Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заруба.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
202.04 Кб
Скачать

6. Збірки „Молодша Едда” та „Старша Едда” як викладення германо-скандинавської теогонії і космогонії.

«Эдда» -это сборник древнеисландских песен, который отображает картину мира древнего скандинава. «Младшая Эдда» - составлена в 13в.,содержит в себе сказания о богах и героях, изложенные прозаическим языком. «Старшая» или поэтическая «Эдда»- это песни из найденной и изданной в 17в. Рукописи.Она состоит из 2ух частей: мифологической и героической.

Теогония скандинавов в песнях «Эдды»-это изложение мифов о рождении, иерархии и функциях скандинавских богов( «асов»). Верховным богом почитали одноглазого Одина, самого мудрого и сильного, обладающего даром поэзии. Один проживал в своем чертоге-Валгалле.Воительницы-валькирии приносили в этот замок погибших воинов, которые там пировали и тренировались в ожидании Рагнарека. Помощник Одина-бог Тор, заступник людей, которые повелевает громом и молнией. Представлена в песнях также богиня красоты и любви Фрейя. Добрым богам противопоставляется коварный бог Локи-отец мирового зла.

В «космогонической» части Эдды можно узнать о представлениях древних исландцев о структуре мира. В их картине мира существовало понятие «мирового древа»(Иггдрасиля). Его верхушкой был Асгард-мир богов, основанием-подземное царство мертвых Нифльхейм. Между этим мирами, на срединной земле Мидгард обитали люди.Их окружал неизведанный Утгард, отдельные участки которого населяли карлики и великаны.

«Эдда» также содержала часть о героических подвигах. Одним из основных персонажей был Воитель Сигурд, с которого, вероятно, позже был списан образ немецкого Зигфрида. Типичный герой-викинг не боялся смерти, действуя всегда в одиночку. Главным для него было войти в историю и быть воспетым в сагах.

7. Клерикальна література. Жанрове розмаїття і специфіка проблематики.

Клерикальная литература – это одно из направлений литературы раннего Средневековья. Письменные памятники этого течения в средневек. лит-ре – одни из самых первых на территории Европы. Клерикальная литература отразила наиболее характерные черты духовной жизни того времени. Создавалась эта литература в основном служителями церкви. Религиозные, нравоучительные, обрядовые функции доминировали в такой литературе над эстетическими ценностями. Назначение клерикальной литературы — развить благочестие, усмирить страсти, научить жить по библейским заветам. Клерикальная литература делилась на предназначенную для использования в богослужениях( обращения к Богу) и произведения дидактического характера( обращенные к прихожанам). К клерик. Лит-ре относятся книги-примеры для проповедников, иди которых заимствовали Чосер, Боккаччо, Шекспир и др. Спрошествием времени кл. лит-ра «влилась» в поток городской лит-ры средневековья.

Клерикальная литература отличалась богатством и многообразием жанровых форм.Основные жанры:

1) Богослужебный жанр – песнопения, молитвы, гимны и литургическая поэзия. Здесь впервые появляется рифма. Бурное творчество связано с тем, что не существует церковных канонов .

2) Агиография – жития святых. Образец назидательного чтения для верующих. До нас дошло две разновидности: а) житие грешника-язычника, который узнавал истину и преображался .К нему восходят корни авантюрного романа. б) житие христианина с самого рождения. С 12 века широкое распространение приобретает развлекательная тенденция – рассказы о чудесах. Чрезвычайно распространены были сказания эсхатологические, т.е. посвященные вопросу о посмертной судьбе человека. Сюда относится латинское житие св. Брендана. Другой еще более популярной темой было изображение загробной жизни, разработанное в целом ряде латинских «видений» - Павла, Макария, Патрика и др.

3) Проповедь. Сборник «Римские деяния».

4) Летописный жанр, жанр хроники. «Хроника Саксона Грамматика».

5) Литургическая драма. Связана с литургией, на смену античной драме. Сценки из Библии, постепенное развитие из чтения по ролям.