Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психолингвистика.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
871.36 Кб
Скачать

2. Стадия крика и лепета

Предшествующая появлению слов-предложений стадия крика и лепета не входит в рассматриваемый период, так как в этих проявле­ниях детской речи нет еще усвоения элементов определенного язы­ка. Стадия крика и лепета охватывает приблизительно первый год жизни ребенка. В самом общем виде она характеризуется следую­щими чертами. И крики и лепет еще лишены функции речи, но они разрешают очень важную задачу подготовки речевого аппарата для

3. Метод изучения усвоения ребенком звуковой стороны русского языка

В связи с тем, что в настоящем очерке выясняется, как протека­ет у ребенка овладение звуковой системой русского языка, материа­лом для обработки являются только передаваемые ребенком слова и словосочетания родного языка; меньших единиц речи из языка ок­ружающих ребенок не воспринимает.

Изучение слов и словосочетаний, употребляемых ребенком и имеющих соответствия в речи окружающих, ведется в основном методом сравнения произношения ребенка с произношением окру­жающих взрослых, причем устанавливается, как передает ребенок разные элементы имеющегося у него образца. Такой подход к изу­чению фонетических явлений отличается четкостью и простотой. Дело сводится к тому, чтобы проследить эволюцию передачи ребен-

' Для записи ироизношения применяется транскрипция с использованием рус­ского алфавита.

Твердые согласные обозначаются обычными русскими буквами: б, п,м и т. д.

Мягкость согласных обозначается апострофом, например: б', п', Л|'и т. д.

Гласные звуки обозначаются соответствующими буквами: а, о, у, ы, е ( = э), и. Слабый безударный гласный, близкий к ы, обозначается посредством ъ (горът - го­род); неясный безударный гласный, близкий к и, посредством ь (в'ес'ьл = весел).

Иот обозначается посредством й, сочетание йота и гласного обозначается двумя буквами, например: л'йу (лью), пайот (поёт).

3 Гласные в ударных слогах выделены жирным шрифтом (прим. составителя).

2 1 Особенности представляют слова, когда у них в предударном слоге согласный относится к нешумным (и, л, р, в), а во втором предударном - к смычным или шумным: тогда, сохраняя динамическую структуру двусложного слова с ударением на конце, слово сохраняет первый (смычный), опускаег второй: мака (молока), хасо (хорошо). Китерман считает, что в таких случаях опускается предударный слог, но произносимый безударный

1 Характерно обилие таких слов в числе первых слов у разных детей в сводке [Рыбников 1926: 20-23].

1 Статья «Усвоение детьми групп согласных родного языка». Впоследствии вы­воды были подтверждены рядом других материалов. Между прочим, те же отношения

1 Такое предрасположение допускает б. Китерман (Новый энциклопедический словарь, изд. Брокгауза, т. XVII, стр. 79).

43ак. 4082

1 Этому соответствует сохранение «всей звуковой наличности произносимых слов» (по выражению А.В. Богородицкого) при обмолвках типа: болова голит вместо «голова болит», лес и овен, вместо, «лен и овёс».

1 На данном этапе ребенок не различает твердых и мягких согласных; поэтому можно было экспериментировать с гласным и.

7 Зак. 4082

' Несколько слов следует сказать о различии наших данных, полученных в младшей группе, с данными Э. А. Федеравичене [Федеравичене 1981]. Э. А. Федера­вичене на основании экспериментальных данных пришла к заключению, что у детей младшей группы доминирует ситуативный способ номинации, т. е. ими используются ассоциативно-ситуативные слова: машины, дядя, тети и т. п. На наш взгляд, это рас­хождение можно объяснить применением разных методик при проведении экспери­ментов. В отличие от методики Э. А. Федеравичене, где детям экспериментатор сам предлагал развернутую словесную характеристику объекта называния для его после­дующего называния детьми, в нашем эксперименте испытуемые должны сами провес­ти анализ ситуации и дать название того, что они видят на картинках.

1 Здесь и далее для удобства понимания примеры приводятся без фонетических искажений, присущих детям младшего возраста,

8 Зак. 4082

1По изданию: Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М., 1982. С.53-61, 97-99, 105-110, 118-121.

2По изданию: Горелов И.Н. Проблема функционального базиса речи в онтогене­зе. Челябинск, 1974. С.7-27.

3По другим данным «появляющийся у глухих от рождения детейранний ле­пет,не получая подкреплений,постепенногаснет (разрядка моя - И.Г.) [Расстройства речи... 1969: 26].

4

5Идея ауторитмии принадлежит, по-видимому, Н.А. Бернштейну, писавшему еще в конце 40-х годов: «... первые движения были самопроизвольные, развившиеся про­сто потому, что шевелящиеся особи имели лучшие шансы в борьбе за жизнь, чем со­вершенно неподвижные». И далее: «У низших ... ощущения обслуживаются и обеспе­чиваются с помощью движений. Движения, с виду бессистемные и бестолковые, идут впереди ощущений». В дальнейшем Н.А. Бернштейн говорит, что «этот механизм активного, деятельного ощущения сохранился и у нас» [Бернштейн 194^, 1966, 1968].Аутогенное происхождение имеют, по-видимому, и такие виды активности, ко­торые обнаруживаются в виде микродвижений важнейших рецепторных аппаратов - зрительных, осязательных, о чем не всегда эксплицитно свидетельствуют эксперимен­тальные данные [Запорожец и др. 1967: 75-78, 82-88]. Мы склонны предполагать, что и так называемая «латентная речевая моторика» есть на самом деле непроизвольная активность (ауторитмия), восходящая к механизмам осязания и вкусового ощущения, имеющим древнейшее происхождение. Позднее эта же активность легла в основу механизма эмотивной и волюнтативной функции звуковой сигнализации.

6В качестве испытуемых привлекались дети в возрасте 1,5-2 года. Общее число опытов (одних и тех же по дели и методике) - 14 с привлечением 6 детей обоего пола.

7Считают, что операция группировки предполагает дифференциацию и обобщение признаков вообще, и что различение предметов по форме и цвету происходит гораздо раньше. По данным Н.И. Касаткиной [1948], уже к концу 4-го месяца жизни младенцы могут научиться дифференцировать некоторые цвета, а форма предмета может быть дифференцирована уже в возрасте 3 месяцев (по данным из работы [Запорожец и др.: 123-125]). Авторы указывают: «В период от двух до шести месяцев... можно констати­ровать узнавание матери и своей бутылочки, отличение своих людей от чужих» [Жинкин 1964: 118]. Возможно, что узнавание осуществляется с помощью обоняния, т.к. в сельской местности матери, по совету стариков, оставляют на ночь в кровати ребенка одежду, в которой производится кормление, «чтобы дитя чуяло мать и не плакало». Думается, что первыми должны усваиваться биологические показатели, знаки жизненно важных функций предмета. Развитие способностей к группировке предметов с «нейтральными» признаками зависит от степени развитости моторных умений, появляющихся позднее сенсорных. Представляется, что проба незнакомого предмета «на вкус», характерная для младенцев, подтверждает положение о первично­сти различения биологически важных показателей, в частности, показателя «съедобности - несъедобности».

8Существуют весьма убедительные экспериментальные данные, свидетельствую­щие в пользу той точки зрения, что «приобретение языка не должно рассматриваться как отбрасываниележащей в его основе перцептуальной систе­мы, которая... продолжает управлять нашими решениями и поведением»,как пишет У. Рейтман [1968: 327], ссылаясь, в частности, на работы Р. Сперри. Об экспериментах последнего [после перерезки мозолистого тела головно­го мозга изолированные друг от друга доминантное (свяанное с речью) и субдоми- иантное полушария продолжали работать автономно] А.Р. Лурия писал: «Интерес этих наблюдений для научной психологии настолько велик, что требуется специаль­ное пристальное изучение», прежде чем можно было бы сделать надежные выводы [Лурия 1967: 54]. У. Рейтман пишет: «Информационные процессы человека основаны на восприятиях... Всякий, кто наблюдал, как еще не научившийся говорить ребенок действует в окружающей его среде, убеждался в силе этих бессловесныхинформаци­онных процессов... В конечном счете восприятия должны кодироваться на каком-то внутреннем языке... При этом вовсе не обязательно предполагается соответствие меж­ду структурой этого внутреннего языка восприятии п словесным языком» [Рейтман 1968: 328]. Как видим, Рейтман весьма близокк трактовкам проблемы в духе работ Л.С. Выготского и Н.И. Жинкина.

9По изданию: Исенина Е.И. Дословесный период развития речи у детей. Сара­тов, 1986. С.34-58.

10Но в этом случае язык и речь отождествляются, [См.: Ибраев 1980]. Язык не просто употребляется в речи, а служит средством осуществлен ия речевой деятельности.

11Это слово в метафорическом значении было впервые употреблено М. К. Хэл- лидеем по отношению к вокализациям ребенка Нигеля в возрасте от 9 до 19 мес.

12Мы называем эти функции языковыми, однако надо иметь в виду, что это функции не языка, а речевой деятельности, ее продукта - речевого знака.

13Возраст ребенка указывается цифрами: первая цифра обозначает, сколько лет ребенку; вторая, после точки с запятой, - сколько месяцев; третья, после запятой, - сколько дней.

14По изданию: Гвоздев А.Н. Усвоение ребенком звуковой стороны русского язы­ка. М., 1948.

15Порядок появления звуков в период лепета указывается, например, в книге [Рыбников 1926: 5-11].

16Использованы следующие дневники: 1) Дневник Жени Гвоздева (рукопись); 2) [Рыбникова-Шилова 1923] (Коля Шилов; примеры после 3 лет приводятся из «Словаря русского ребенка», вып. 1-й); 3) [Павлова 1924] (Адик Павлов); 4) [Словарь ... 1926] (Ирина Виноградова, Борис Виноградов, Адя Рыбников, Нина Златковская); 5) [Гаврилов, Сгахорская 1916] (Левик Гаврилов, Лев Стахорский); 6) [Соколов 1918] (Боря Соколов); 7) [Левоневский 1909; 1911; 1912] (Дима Левоневский); 8) [Станчинская 1924] (Ю. Станчинский); 9) [Рыбникова 1925]; 10) [Шабад 1925] (Соня Л.).

17Употребляемые при примерах цифры обозначают возраст ребенка: при этом первая цифра указывает число исполнившихся лет, вторая - месяцев, третья - дней. В отдельных случаях указываются только годы и месяцы, например: 2, 4.

18' Этому вопросу посвящена статья [Китерман 1913].

19гласный не соответствует редуцированному гласному 2-го слога.

20Ряд отступлений в усвоении места ударения, наблюдающихся в течение всего детства, объясняется влиянием одних форм слова на другие, имеющие ударение на ином слоге; так именительный и другие падежи единственного числа с ударением на последнем слоге (нога, ноги, ноге, ногой) вызывают перенос ударения на окончание иввинительном падеже (ногу).