Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Filippova.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

6.2. Поправки к ценам.

Тактика ценообразования включает кроме использования различного рода скидок установление надбавок к ценам. В совокупности скидки и надбавки называются поправками к ценам.

Особую группу составляют поправки на качество. Причем эти поправки учитывают и вносят дважды. Первый раз при разработке контракта, т. е. при корректировке базовой цены. Второй раз при поставке (оплате), когда поставленный товар имеет характеристики, отличные от оговоренных в контракте.

Снятие различий по качеству между базисным и новым изделием проводится при установлении базовой цены нового изделия. Эта корректировка (или установление базовой цены) проводится в форме конкурентного листа, а если изделие сложное и имеет много характеристик, то в форме пояснительной записки. Эта работа обязательно проводится при заключении внешнеторговой сделки, когда контрактная цена должна соответствовать мировому уровню цен.

В основе корректировки по качеству независимого от применяемых формул лежит общий принцип: различие качества учитывают через различие количества, т. е. считают, что единица простого товара не равна единице товара более высокого качества.

Оценку различия количества обычно выполняют с помощью параметрических методов ценообразования и, в частности, с помощью метода удельных показателей. Если при установлении базовой цены нового изделия используется коэффициент торможения (формула 4.24), то поправка на качество определяется из выражения:

; (6.1)

Если же используется коэффициент весомости параметра (формула 4.25), то поправка на качество определяется из выражения:

. (6.2)

Если количественное значение параметра нового изделия больше количественного значения параметра базисного изделия, то>0 и, следовательно, имеет место надбавка к цене. Если же<и<0, то имеет место скидка с цены.

Поправки по условиям платежа. Если условием платежа предусмотрена предоплата, то, следовательно, покупатель кредитует продавцу и поэтому имеет право на скидку. Если же продавец предоставляет покупателю отсрочку платежа, то продавец кредитует покупателя и, следовательно, имеет право на надбавку к цене.

Для определения скидок (надбавок) по сделкам купли – продажи используют те же методы, что и для краткосрочных ссуд. Определяют точное число дней ссуды и применяют к ним обыкновенный процент. Точное число дней ссуды равно точному числу дней от даты погашения до даты выдачи. Причем день выдачи и погашения берут за один день. Год принимается равным 360 дням.

Пример 1: 21 января предоставлена ссуда в размере 3000 т.р. Вернуть ссуду следует 6 ноября. Определить величину поправки, если банковский % равен 18 % годовых. Год не високосный.

Решение: с 21.01 по 6.11 точное число дней составляет 258. Сумма, кото- рую следует вернуть равна:

,

Размер поправки:

.

Поправка будет выступать как скидка, если кредитует покупатель и как надбавка, если кредитует продавец.

Иногда точное число дней считать не обязательно и можно определить относительную величину поправки.

Пример 2:. В контракте оговорены следующие условия платежа и поставки товара: поставка товара через 2 мес. после подписания контракта, оплата 50 % при подписании контракта и 50% через один месяц после поставки товара. Определить поправку к цене, с точки зрения покупателя. Ставка банковского кредита 24 % годовых.

Решение: .

Покупатель должен получить скидку с цены в размере 1 %.

Поправки на инфляцию. При высоких темпах инфляции, цену корректируют, исходя из сложившихся или ожидаемых темпов инфляции. При низких темпах инфляции берут либо месячные, либо квартальные темпы инфляции:

, (6.3)

Где - абсолютное значение поправки на инфляцию;- цена объявленная; - месячный темп инфляции; - число месяцев кредита.

При расчете контрактной цены с учетом конкурентного материала, поправка на инфляцию определяется следующим образом:

, (6.4)

Где - коэффициент, учитывающий инфляцию; - коэффициент, учитывающий изменение курса валют.

, (6.5)

где - индекс цен на дату поставки по предстоящему контракту; - индекс цен на предельную дату действия конкурентного материала.

При определении внешнеторговой цены кроме указанных выше поправок учитываются и другие поправки.

Поправки на базисные условия поставки. Различные базисы поставки, содержащиеся в конкурентных материалах, приводятся к единым ценам – обычно FOB и FAS при экспорте и CIF при импорте. При приведении контрактной цены CIF к цене FOB следует учитывать долю затрат на транспортировку и страховку в цене.

Так по серийной машиностроительной продукции, поставляемой из Западной Европы в Северную Америку доля затрат на транспортировку и страховку в контрактной цене составляет в среднем 5 – 10 %, а в Латинскую Америку до 8-15 %. В этом случае диагнозом поправок на базис поставки равняется соотношение 0,9 – 0,95 и 0,85 – 0,92.

Если же контрактная цена FOB приводится к контрактной цене CIF, то разницы поправок превысят единицу (для Северной Америки 1,05 – 1,1, для Латинской Америки 1,08 – 1,15).

Поправка на скольжение. При получении экспортером заказов на изделия с длительными сроками выпуска нередко применяют так называемые скользящие цены.

Порядок определения цен следующий. В процессе переговоров уточняются уровень базисной цены и другие коммерческие условия. В контракте окончательно фиксируется базисная цена и удельный вес составляющий ее элементов (материалов, рабочей силы и неизменная часть цены), цены материалов и ставки заработной платы (или их индексы к моменту заключения сделки, т.е. базисные цены и ставки); условие скольжения (период скольжения или временные интервалы в течение которых определяются цены на материалы и ставки заработной платы; источники, на основе которых определяется изменения в ценах материалов и заработной платы).

Цена окончательная или цена на момент поставки изделия учитывает изменения в стоимости материальных затрат и в расходах на оплату труда за период изготовления (период скольжения) технически сложного изделия.

Поправка на количество связана с эффектом снижения удельных издержек при росте объемов производства серийной промышленной продукции. Диапазон поправок на количество к конкурентной цене промышленной продукции составляет 0,7 – 0,95 в случае, если конкурентная партия товара меньше по объему. При увеличении партии товара размеры поправок увеличиваются до 1,05 – 1,3.

Поправки на уторговывание. Цены предложения, а тем более цены прейскурантов подлежат корректировке на заложенные в них поставщиками скидки на возможное уторговывание. Внешнеторговая практика зарубежных фирм показывает, что возможный диапазон скидок на уторговывание по серийной промышленной продукции составляет 3 – 50 % от первоначальной цены. Иначе говоря, поправка на уторговывание к конкурентной цене находится в пределах 0,5 – 0,97.

Поправка на комплектацию. Означает приведение конкурентной цены в соответствие с разницей в комплектации сравниваемого и базисного изделия.

Список литературы

1. Большая энциклопедия транспорта. В 8 т./ Под общ. ред. В.П. Калявина. Т. 5. Морской транспорт / Под ред. В.Л. Галки – СПб.: Элмор, 2000. – 380 с Т. 6. Речной транспорт / Под ред. А.С. Бутова, А.М. Зайцева. – СПб.: Элмор, 1998. – 312 с.

2. Абрютина М.С. Ценообразование в рыночной экономике. – М.: Дело и Сервис, 2002. – 256 с.

3. Аболонин С.М. Ценообразование – современные подходы. Ценовые факторы в деятельности автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 2001. – 79 с.

4. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. – М.: БЕК, 2004. – 368 с.

6. Отраслевая инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на промышленных предприятиях речного транспорта. – М.: НПП “Речпорт”, 1994. – 123 с.

7. Тарифное руководство 10-01 «Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами». – М.: РЖД – Партнер Документы, 2003. – 249 с.

8. Филиппов Н.М. Цены и ценообразование на транспорте. – СПб.: СПГУВК, 2001. – 101 с.

9. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М.: ЭКМОС, 1997. – 224 с.

10. Ценообразование. / Под ред. Салимжинова И.К. – М.: Финстатинформ, 1995.

11. Цены и ценообразование. / Под ред. Есипова В.Е. – СПб.: Питер, 2005. – 560 с.

12. Шуляк П.Н. Ценообразование. - М.: Дашков и Ко, 2005. – 190 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]