Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Filippova.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5.2 Учет эффектов замещения и дополнения

В основе учета эффектов замещения и дополнения лежит условие безубыточного изменения объема продаж:

, (5.4)

где - изменение объема продаж (максимальное падение либо минимальное увеличение);- норма покрытия;- относительное (в долях единицы) изменение цены (берется со знаком “плюс”, если цена возрастает и со знаком “минус”, если цена уменьшается).

При повышении цены условие (5.4) определяет максимальное относительное уменьшение объемов продаж (формула 5.5), при понижении цены – минимальное относительное увеличение объемов продаж (формула 5.6), которые обеспечивают сохранение прибыли на прежнем уровне:

, (5.5)

. (5.6)

Для нейтральных товаров норма покрытия определяется из выражения:

. (5.7)

Предположим, что товары взаимозаменяемые и цена на основной товар повышается. Норма покрытия в этом случае будет определяться из выражения:

, (5.8)

где Рот – цена первоначальная (до повышения); μ – доля покупателей, которые при повышении цены на основной товар приобретают товар заменитель; - удельные переменные затраты в цене основного товара; - удельные переменные затраты в цене товара заменителя.

Беспроигрышное изменение объема продаж в данном случае определится из выражения:

, (5.9)

Эффект замещения составит:

. (5.10)

Предположим теперь, что товары взаимодополняющие и цена на основной товар понижается. Норму покрытия найдем из выражения

, (5.11)

где - доля покупателей, которые при покупке основного товара одновременно приобретают, соответственно, товар-дополнитель 1 и товар-дополнитель 2;- удельные переменные затраты в цене, соответственно, товара-дополнителя 1 и товара-дополнителя 2;

Беспроигрышное изменение объема продаж определится из выражения:

(5.12)

Эффект дополнения составит:

. (5.13)

6. Тактика ценообразования

6.1. Система скидок с цен

Под тактикой ценообразования понимается набор конкретных практических мер по управлению ценами на продукцию фирмы, используемых для решения поставленных перед ценовиками задач. К числу таких мер обычно относят всякого рода скидки и надбавки к ценам

По своей коммерческой природе скидка может быть одной из двух типов: либо плановая, либо тактическая. Плановые скидки формируются за счет общей суммы накладных расходов и обычно настолько замаскированы, что иногда их так и называют — «замаскированные». Именно к этому роду скидок можно отнести организацию фирмой-производителем рекламы своей продукции с указанием списка торговых фирм, которые этой продукцией торгуют. Тем самым фирма-производитель реально экономит средства своих дилеров на рекламирование ими своих торговых названий, что по экономической природе равнозначно предоставлению им дополнительной скидки.

Остальные типы скидок относятся к категории тактических. Их объединяет один экономический источник — прибыль, а также общая задача — создание дополнительных стимулов для покупателя совершить покупку. Использование тактических скидок ведет к снижению реальной цены приобретения товара и соответственно к увеличению премии покупателя, которая представляет собой разницу между экономической ценностью товара для покупателя и ценой, по которой ему этот товар удалось купить.

К основным типам тактических скидок можно отнести: скидки за большой объем закупок (некумулятивные, кумулятивные и ступенчатые); скидки за внесезонную покупку; скидки за ускорение оплаты; скидки для поощрения продаж нового товара; скидки при комплексной закупке товаров; скидки для «верных» или престижных покупателей.

Рассмотрим каждый из типов скидок более детально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]