Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Filippova.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1.3.2. Тарифы водного транспорта

Перевозки грузов водным транспортом, в отличие от перевозок железнодорожным транспортом осуществляются по изолированным путям и не образуют единую транспортную систему, что обусловливает существенные различия в условиях работы отдельных пароходств и отражается на уровне расходов по перевозке грузов.

Цены на перевозки, работы и услуги морского и речного транспорта относятся к разным видам: национальным и интернациональным, федеральным и местным, регулируемым и свободным, оптовым и розничным.

Цены на перевозки между морскими (перевозки в каботаже) и речными портами страны – национальные (внутренние) цены, на перевозки грузов иностранных фрахтователей – интернациональные, на перевозки экспортных и импортных грузов и пассажиров в загранплавании – приближены к интернациональным. Основой цен перевозок в каботаже является их себестоимость, в загранплавании – среднемировые цены. Многообразие видов продукции, работ и услуг, производимых на водном транспорте, определяет многообразие цен: за перевозку грузов и пассажиров, погрузку и выгрузку грузов, обслуживание судов, постройку и ремонт судов, снабжение, дноуглубление.

Цены на перевозку грузов выступают в форме тарифа и фрахта. Тариф – фиксированная на длительное время цена, обязательная для всех перевозчиков и клиентов. Сведения о таких ценах являются общедоступными. Фрахт – плата за перевозку груза, которая устанавливается между перевозчиком и фрахтователем в конкретном договоре фрахтования (чартере).

Тарифы применяются при оплате перевозок в каботаже и на внутренних линиях, перевозок экспортных и импортных грузов отечественных грузовладельцев на отечественных судах, перевозок на совместных линиях. По фрахтовым ставкам перевозятся грузы на отечественных судах при их отфрахтовании на рейс, несколько рейсов, на установленное время, при заключении генерального контракта. Тарифные ставки при перевозке грузов в каботаже и на внутренних линиях устанавливаются в рублях, на перевозки грузов в загранплавании – преимущественно в долларах.

Преимущества речного транспорта заключаются в его большой пропускной способности на глубоководных реках, относительно низкой себестоимости перевозок и небольших капиталовложениях. Однако небольшая скорость перевозок, большие расстояния перевозок в связи с извилистостью пути, сезонность работ ограничивают возможности его использования. Речным транспортом перевозятся главным образом массовые виды грузов. Система грузовых тарифов речного транспорта определена в основном прейскурантом № 14-01, который введен в действие с 1.01.1990 г. Тарифы на перевозку грузов речным транспортом подразделяются по пароходствам, видам перевозок и родам грузов. В отдельную группу объединены тарифы на перевозку песка, гравийной смеси и других грузов. Повышенные тарифы установлены на перевозки по малым рекам в связи с более высоким уровнем транспортных затрат.

Тарифы на перевозку грузов речным транспортом дифференцируются по видам грузов и по видам отправок — судовых, контейнерных, сборных и мелких. Основные тарифы установлены для судовых отправок. Плата за перевозки в контейнерах устанавливается за один контейнер в целом, независимо от его фактической загрузки и рода груза. В отношении тарифов речного транспорта не применяется государственное регулирование цен, за исключением районов Крайнего Севера. Прейскурант № 14-01 используется грузоперевозчиками для построения системы ставок, а ставки индексируются перевозчиками в зависимости от рыночных условий.

С 1 января 1990 г. введен в действие прейскурант № 11-01 «Тарифы на перевозки грузов морским транспортом в каботажном плавании». В последующие годы вследствие инфляционных процессов в стране тарифы неоднократно повышались. Все изменения и дополнения прейскурантов и отдельных тарифов отражаются в «Сборниках правил перевозок и тарифов морского транспорта», которые переиздаются по мере необходимости.

Тарифы в каботаже классифицируются по видам перевозок, морским бассейнам, родам грузов, сфере применения и внутреннему строению.

По видам перевозок тарифы установлены: для сухогрузов и наливных грузов в таре (бочках, цистернах и др.); для жидких грузов, перевозимых наливом в судах; при буксировке плотов, судов, доков и других плавучих объектов.

По морским бассейнам тарифы делятся вследствие различий в условиях плавания и уровнях себестоимости перевозок грузов. Выделяют пять бассейнов: Балтийский, Северный, Дальневосточный, Черноморско-Азовский и Каспийский.

По сфере применения и внутреннему строению тарифы делятся так же, как и на железнодорожном транспорте.

При дифференциации тарифов по родам грузов все грузы по своим свойствам разделены на классы и группы. Тарифная номенклатура грузов едина для морского, речного и железнодорожного транспорта. В соответствии с ней все грузы делятся на 11 разделов, 69 групп и некоторое число позиций, характерное для каждого вида транспорта (227 – для железнодорожного, 253 – для морского). Раздел включает продукцию отдельной крупной отрасли (топливно-энергетической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и др.). В каждую группу объединяются грузы, имеющие одинаковое назначение в производстве или потреблении (сельское хозяйство – зерно, семена, овощи и др.). Внутри группы грузы подразделяются на позиции (зерно – пшеница, овес, кукуруза в початках и др.). Каждая позиция включает грузы, для перевозки которых требуются примерно одинаковые условия и трудоемкость. Группу и позицию перевозимого груза определяют по «Алфавиту к номенклатуре сухогрузов», приведенному в прейскуранте. Наименование груза в транспортных документах должно соответствовать наименованию алфавитного перечня.

Пассажирские тарифы речного транспорта классифицированы по пароходствам, видам сообщения, дальности поездки, скорости движения, условиям проезда, сфере применения, принципу построения, внешнему виду.

Необходимость дифференциации тарифов по пароходствам обусловлена климатическими различиями условий работы, особенностями водных путей и др. По видам сообщений различают тарифы для дальних, пригородных, внутригородских линий и переправ. В зависимости от целей поездки тарифы подразделяются на транспортные, туристские и экскурсионные, по скорости сообщения — на тарифы для водоизмещающих и скоростных судов. На водоизмещающих судах тарифы дифференцируются по условиям комфортности пассажирских мест. В соответствии с принципом построения тарифы разделяются на зонные и поясные. При разработке зонных тарифов ставки устанавливаются для всей зоны в целом, а при разработке поясных — для половины расстояния пояса. По внешнему виду тарифы бывают табличные и поясные. В табличных тарифах указываются пункты отправления и назначения, расстояние и стоимость проезда. В поясных тарифах приводится стоимость проезда для данного пояса дальности.

Тарифы на перевозку пассажиров на водоизмещающих судах транспортных линий подразделяются на тарифы для судов повышенной комфортабельности, тарифы для обычных водоизмещающих судов дальних линий, пригородных и внутригородских линий, а также тарифы для судов, обслуживающих переправы. На водоизмещающих судах повышенной комфортабельности пассажирские каюты делятся на группы в соответствии со следующими факторами: степенью отдаленности от палубы, населенностью и площадью каюты, ярусностьд коек, наличием тех или иных бытовых удобств и др. Тарифы при проезде на обычных водоизмещающих судах дальних линий установлены для спальных и сидячих мест. С учетом местных условий разрабатываются тарифы при проезде в судах пригородных и внутригородских линий. Тарифы на туристические перевозки определяются в зависимости от формы реализации путевок. При реализации их туристическими фирмами применяются договорные тарифы. Если туристические путевки реализуются непосредственно судовладельцем, то тариф рассчитывается исходя из себестоимости содержания судна и получения необходимой рентабельности.

При установлении пассажирских тарифов на морском транспорте учитываются комфортабельность судна и категория места, которое занимает пассажир, а также дополнительные удобства, имеющиеся в каюте.

Необходимым элементом производственной структуры водного транспорта являются кроме флота морские и речные порты, водные пути, гидротехнические сооружения, судоремонтные и судостроительные предприятия.

Морские порты преобразованы в акционерные общества и учреждения государственных предприятий — морских администраций портов. Доходы в виде портовых сборов с грузовладельцев (грузовой сбор) и судовладельцев (корабельный, маячный, канальный, лоцманский и др.) поступают в морские администрации портов, а в морских портах остались погрузоразгрузочные работы и работы, связанные с обслуживанием грузов и судовладельцев.

Ставки сборов дифференцируемы по портам, принадлежности судов, они бывают обыкновенными и льготными. По заранее установленным ставкам отечественные и иностранные суда оплачивают оказываемые им в портах услуги: открытие и закрытие люков, отпуск электроэнергии, снабжение водой и пр.

Тарифы на погрузочно-разгрузочные называются аккордными ставками и делятся на общие и специальные (при использовании специальных установок и технологий перегрузки). Аккордные ставки дифференцируемы на группы в зависимости от трудоемкости и себестоимости перегрузки 1 т груза, а также от категории работ, в которой учитывается состав операций при поступлении груза в начальный и конечный порт и при его перевозке. Перечень работ, оплата которых включена в аккордную ставку, различен по видам сообщений и обязательно оговаривается. На работы и операции, не предусмотренные ставкой, установлены особые тарифы: за взвешивание и хранение, проверку состояния грузов, проведение санитарных мер и др.

Судоремонтные предприятия выполняют различные виды плановых и неплановых ремонтов, изготавливают судовые машины, механизмы и узлы для собственных нужд и нужд предприятий отрасли. Формирование цен на судоремонтные работы имеет некоторые отличия от определения цен на машиностроительную продукцию, но подчиняется общему порядку определения цен на промышленную продукцию. В основе определения цен на продукцию судоремонтных предприятий лежат уровни расхода и стоимости материалов и труда, использования основных фондов, участвующих в производственном процессе, другие расходы и планируемая величина прибыли. Кроме того, цены на судоремонтные работы так же, как и цены на дноуглубительные, спасательные и другие работы и услуги отражают их специфику, различия в условиях проведения, принадлежность судовладельцев и влияние иных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]