Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Filippova.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

2. Издержки и прибыль

2.1. Классификация издержек

В практике ценообразования на предприятии в условиях рынка необходимо различать экономические, или предпринимательские, издержки и издержки производства и реализации продукции, или бухгалтерские издержки. Экономические или предпринимательские издержки по своему существу определяют цену предложения и включают следующие затраты, связанные с деятельностью предприятия (фирмы): издержки производства и реализации продукции (работ, услуг); нормальную предпринимательскую прибыль; налоги (налог на добавленную стоимость, акцизный налог); таможенные пошлины, тарифы и сборы; вмененные или неявные издержки. Издержки производства и реализации продукции определяются в соответствии с Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Нормальная предпринимательская прибыль учитывает затраты, обеспечивающие нормальное (сложившееся в отрасли) расширенное производство, а также другие текущие (планируемые) затраты и отчисления, уплачиваемые из прибыли и обеспечивающие нормальную деятельность предприятия.

Под вмененными или неявными издержками понимаются потери или упущенные выгоды, выраженные в денежной форме, которые возникают в результате отказа от каких-то других способов вложения капитала.

В предпринимательских издержках учитываются также налоги на добавленную стоимость и акцизный. Эти налоги начисляются сверх стоимости товара, но должны быть учтены в расходах предприятия, потому что оно вносит их сумму в бюджет. Кроме того, для товаров, отпускаемых на экспорт, учитываются таможенные пошлины и сборы.

В ценообразовании издержки производства и реализации продукции принято подразделять на переменные и постоянные.

Постоянные (накладные) издержки – затраты, размеры которых не зависит от обычных колебаний объема выпуска и выручки от оборота. Переменные издержки непосредственно зависят от объема выпуска. В сумме постоянные и переменные издержки дают совокупные издержки.

По своей экономической природе переменные затраты— это затраты на реальное осуществление целевой деятельности, ради которой была создана фирма. Соответственно, если фирма была создана для ремонта судовых дизелей, то затраты на материалы, без которых этот ремонт не осуществить, и есть затраты на осуществление целевой деятельности. Вообще к переменным относятся затраты на сырье и материалы, полуфабрикаты собственного производства, покупные полуфабрикаты и комплектующие, топливо и энергию на технологические нужды, заработную плату производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды. Переменные издержки имеют место тогда, когда продукция выпускается, и они растут с ростом объема производства.

Постоянные издержки– это затраты на создание условий для осуществления целевой деятельности. Постоянные издержки не зависят от объемов производства и существуют даже тогда, когда объемы производства равны нулю. К постоянным издержкам обычно относят затраты на содержание или аренду помещений, на ремонт зданий и оборудования, амортизационные отчисления от стоимости основных фондов, заработную плату административно-управленческого персонала и другие, - то есть общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Строго говоря, большей частью эти затраты являются условно-постоянными (SFC), так как они остаются неизменными лишь в пределах определенного диапазона объемов производства (продаж), но меняются при выходе за его рамки (рис.2).

Рис.2. Динамика затрат (С) при изменении объемов производства (Q).

Допущение о постоянстве условно-постоянных расходов упрощает расчет цены и практически не снижает точность расчетов. Следовательно, для суммарных издержек ТС можно записать

ТС = VC + FC, (2.1)

где VC– переменные издержки; FC– постоянные издержки.

Кроме вышеперечисленных издержек рассматривают также удельные и предельные издержки. К удельнымотносятся переменные, постоянные и средние издержки, приходящиеся на единицу продукции.

Под предельными или маржинальными (маргинальными)издержками понимается прирост издержек, возникающий при выпуске одной дополнительной единицы продукции.

Удельные издержки находятся следующим образом:

, (2.2)

, (2.3)

, (2.4)

, (2.5)

где AVC, AFC- соответственно, удельные переменные и удельные постоянные издержки; ATC- удельные суммарные или средние издержки.

Средние издержки есть полная себестоимость единицы продукции. Для ее расчета обычно используется метод неполной калькуляции. Согласно одной из разновидности этого метода, переменные затраты (сырье и материалы, комплектующие, заработная плата основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды) относятся на себестоимость единицы продукции прямым образом, а постоянные затраты – косвенным образом, пропорционально основной заработной плате:

, (2.6)

где , , - соответственно, материальные затраты, основная заработная плата основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, приходящиеся на единицу продукции; - норматив косвенных расходов (постоянных затрат); - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату.

Из вышесказанного следует, что

, (2.7)

, (2.8)

Норматив косвенных расходов определяется по формуле:

, (2.9)

где - полная себестоимость объема производства; - суммарные материальные затраты в полной себестоимости; - суммарные расходы на оплату труда основных производственных рабочих;- норматив отчислений на социальные нужды.

Предельные издержки MC, позволяющие оценить пределы изменений издержек на единицу продукции по отношению к росту объемов производства и продаж, находятся по выражению

, (2.10)

где TC2 , TC1– издержки, соответствующие объемам производства (продаж)Q2иQ1(причемQ2>Q1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]