Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по делопроизводству.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
340.48 Кб
Скачать

IX. Взаимодействие администрации с Собранием депутатов мо «Котлас». Запросы депутата.

    1. Запросом депутата Государственной Думы РФ, депутата представительного органа субъекта РФ, депутата Собрания депутатов МО «Котлас», а равно представительного органа местного самоуправления иного муниципального образования (далее – обращение депутата) является письменное заявление, связанное с осуществлением депутатской деятельности.

    2. Обращения депутатов должны быть зарегистрированы в день их поступления специалистом того органа, в который поступило обращение, и передаются:

  1. Главе МО «Котлас» в случае, если оно адресовано Главе МО «Котлас»;

  2. руководителю органа или структурного подразделения администрации МО «Котлас» в случае, если обращение адресовано указанному органу, структурному подразделению, его руководителю либо сотруднику данного органа, структурного подразделения.

  3. Глава МО «Котлас», руководитель органа или структурного подразделения администрации МО «Котлас» обязаны в 2-дневный срок дать поручение соответствующему специалисту для подготовки ответа.

9.3. Должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня его получения или в иной, согласованный с инициатором запроса срок.

9.4. Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

9.5. Все решения Собрания депутатов МО «Котлас» хранятся у руководителя Аппарата Главы МО «Котлас».

Руководитель Аппарата Главы МО «Котлас» не позднее 2-х дней со дня поступления решения Собрания депутатов МО «Котлас» направляет копии решения руководителям органа или структурного подразделения администрации МО «Котлас», которых касается соответствующее решение Собрания депутатов.

X. Прием, регистрация, направление на исполнение обращений граждан

    1. Обращениями граждан являются заявления, письма, жалобы. Обращения граждан принимаются, регистрируются и передаются на исполнение с учетом правил, изложенных в пунктах 7.1., 9.2. настоящей Инструкции.

    2. Если в обращении не указаны фамилия, имя, отчество, домашний адрес (при его отсутствии - место работы) заявителя, то такое обращение признается анонимным, регистрации не подлежит, но оно представляется должностному лицу, которому оно адресовано, для ознакомления с его содержанием.

    3. Обращения, по которым требуется направить ответ в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Главе администрации Архангельской области и другие органы государственной власти, ставятся на особый контроль.

10.4. При личном приеме граждан должностным лицом обращения также подлежат регистрации в журнале приема граждан по личным вопросам, который ведет принимающий. Прием граждан по личным вопросам ведется Главой МО «Котлас», Первым заместителем Главы МО «Котлас», руководителем органа или структурного подразделения администрации МО «Котлас», в соответствии с графиком, утвержденным соответствующим должностным лицом.

10.5. Ответ гражданину оформляется в виде официального письма с учетом следующих требований:

1) на всех экземплярах ответа в нижнем левом углу указывается исполнитель в соответствии с п.п. а и б п. 3.15 настоящей Инструкции;

2) ответ на обращение гражданина, подписываемый Главой МО «Котлас», Первым заместителем, заместителем по социальным вопросам, содержит на оборотной стороне последнего листа первого экземпляра документа визу согласования с руководителем того органа или структурного подразделения администрации МО «Котлас», работником которого является исполнитель ответа.

10.6. Повторным обращениям граждан при их поступлении присваивается очередной регистрационный номер, а в соответствующей графе журнала указывается регистрационный номер первого обращения. В правом верхнем углу регистрационной карточки делается отметка «повторно», при этом подбирается вся предшествующая переписка.

Повторными следует считать обращения, поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если со времени первого обращения истек установленный законодательством срок рассмотрения обращения, т.е. прошло более 30 дней или заявитель не удовлетворен данным ему ответом.

10.7. Обращения одного и того же лица по тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для рассмотрения в один орган, учитываются под регистрационным номером первого обращения с добавлением порядкового номера, проставляемого через дробь.

10.8. Письменный ответ на обращение гражданина должен быть дан в 30-дневный срок с момента его поступления. В случае устного ответа делается соответствующая запись в журнале.

10.9. Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с действующим законодательством.

10.10. Если в обращении поставлены вопросы, решение которых не относится к компетенции администрации МО «Котлас», не позднее, чем в пятидневный срок, заявителю сообщается об этом, и, по возможности, даются рекомендации, куда ему необходимо обратиться. Пятидневный срок исчисляется с момента поступления документа в тот орган или структурное подразделение, которое должно дать ответ.

10.11. В случае, если в интересах гражданина обратился депутат законодательного (представительного) органа, ответ дается в два адреса: и депутату, и гражданину. Если к обращению депутата не приложено заявление гражданина, в чьих интересах депутат действует, ответ дается только в адрес депутата.

10.12. Контроль за своевременным разрешением обращений граждан осуществляется специалистом по ОКР по регистрационно-контрольным карточкам.

10.13. Жалобы, адресованные на имя Главы МО «Котлас» и поставленные на контроль, должны быть возвращены после их рассмотрения специалисту по ОКР со всеми материалами, которые использовались для проработки ответа.

10.14. Отчеты по работе с обращениями граждан по установленной форме ежеквартально представляются Главе МО «Котлас» помощником Главы МО «Котлас» по связям с общественностью.

10.15. Жалобы граждан, копии ответов на них и документы, связанные с их разрешением, а также документы по личному приему граждан оформляются в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел в хронологическом или алфавитном порядке. Каждое обращение и все документы по его рассмотрению и разрешению составляют в деле самостоятельную группу. В случае получения повторных обращений или появления дополнительных документов они подшиваются к данной группе документов.

10.16. Срок хранения обращений граждан – 5 лет. Регистрационно-контрольные карточки после исполнения обращений переносятся в справочную картотеку, где хранятся в течение 5 лет.

Ответственность за сохранность документов по обращениям граждан несет специалист по ОКР (специалист органа или структурного подразделения администрации МО «Котлас», ответственный за делопроизводство).

10.17. По истечении установленного срока хранения документы по обращениям граждан подлежат уничтожению в установленном порядке.