Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика зачет..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
137.7 Кб
Скачать

1.Информационнфе технологии-процесс,использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора,регистрации,передачи,накопления и обработки информации на базе программно-аппаративного обеспечения для решения управленчиских задачэкономического объекта.Основной элемент информационной системы управления в экономическом объекте,каким является любая организация(предприятие,фирма,корпорация и т.д.)

Понятие информации является основополагающим понятием информатики . Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решений и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса.

Информационная система управления-совокупность информации,экономико-математических методов и моделей,технических,программных,других технологических средств и специалистов,предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

2.Устройство пк.Внешнее и внутреннее.

Условно детали в ПК, входящие в устройство компьютера, можно разделить на:

Внутренние детали (комплектующие). К этим типам относятся устройства, находящиеся внутри корпуса системного блока.

Внешние детали (периферийные). Подключаются к системному блоку через главные устройства ввода-вывода информации. К таким устройствам относятся монитор, клавиатура, мышь.

Важно отметить, что существует еще и масса других дополнительных внешних устройств компьютера, например таких, как сканер, принтер, внешних дисководов, аккустических систем и т.д. Присутствие подобных устройств не является для компьютера обязательным, но они могут приукрасить вашу работу за компьютером, сделать ее более упращенной и полезной.

Устройство компьютера

Как правило в устройство компьютера входят три основные части:

системный блок ;

клавиатура - устройство компьютера, способное вводить символы в компьютер и управлять некоторыми функциями

монитор - устройство компьютера, предназначенное для отображения текстовой или графической информации на экране.

устройство компьютера

Компьютеры могут выпускаться в портативном варианте, либо в блокнотном. В первом случае они выглядят как дипломат, а во-втором случае подобный компьютер называется ноутбуком. В этом случае такое устройство компьютера, как системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус таким образом, что системный блок как бы "спрятан" под клавиатурой, а монитор сделан в виде крышки к клавиатуре.

Хотя из всех этих устройств системный блок выглядит наименее эффектно, именно он является в компьютере "главным". В нем располагаются такие устройство компьютера, как:

электронные схемы, которые управляют работой персонального компьютера. К ним можно отнести микропроцессоры, оперативную память, контроллеры устройств и другие устройство компьютера);

блок питания - устройство компьютера, которое преобразует электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, который в свою очередь подается на электронные схемы ПК;

накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков. Это устройство компьютера используются для чтения или записи на гибкие магнитные диски (дискеты);

накопитель на жестких магнитных дисках - это устройство компьютера предназначаются для чтения и записи на несъемные жесткие магнитные диски (винчестер);

здесь также расположена Материнская плата.

Подробное описание системного блока можно найти здесь устройство компьютера - системный блок.

Микропроцессор – важнейший элемент, входящий в устройство компьютера, так как именно им определяется скорость выполнения машиной программ пользователя. С развитием технологий сменилось множество поколений процессоров, соответственно скорость которых увеличивалась с течением времени.

Основных параметров процессора два :

разрядность

тактовая частота, которая характеризует число команд, выполняемых процессором в секунду

Подробное описание процессора можно найти здесь устройство компьютера - процессор

устройство компьютера

Микропроцессор включает в себя:

арифметико-логическое устройство (АЛУ), устройство компьютера, которое выполняет операции (микрооперации), необходимые для выполнения команд микропроцессора;

устройство управления (УУ) – устройство компьютера, управляющее всеми частями компьютера с помощью программного управления;

микропроцессорная память (МПП). В микропроцессоре имеются так называемые собственные ячейки памяти, их называют регистрами. Они используются для хранения операндов – величин, участвующих в текущей операции. Подобные регистры принято называть регистрами общего назначения (RON).

Через интерфейсную систему, основу которой составляет системная шина персонального компьютера, микропроцессор соединяется с:

а) Основной памятью компьютера:

оперативное запоминающее устройство компьютера (RAM) хранит работающую программу и данные;

подробная информация об оперативной памяти здесь устройство компьютера - оперативная память

постоянное запоминающее устройство компьютера (ROM) - хранит информацию, которая необходима для постоянной работы.

RAM и ROM разбиты на ячейки, каждой из которых присвоен порядковый номер (адрес).

б) Внешней памятью:

накопители на жестких магнитных дисках – устройство компьютера с несъемными носителями (винчестеры). Жесткие диски служат для постоянного хранения в компьютере программ и данных.

Выполнение большинства современных прикладных программ без подобных устройств невозможно. Большинство жестких дисков называют несъемными дисками, потому что большая часть из них устроена только для работы внутри системного блока. Можно, однако приобрести и съемные жесткие диски. Такие диски ценятся значительно выше, когда необходимо сохранять конфиденциальность информации и требуется перенос больших объемов данных между компьютерами. Емкость современных накопителей на жестких магнитных дисках может достигать нескольких Гбайт.

подробная информация о жестких дисках здесь устройство компьютера - жесткий диск

устройство компьютера

Более популярны становятся накопители на оптических дисках, входящих в устройство компьютера, благодаря большой емкости и надежности.

Неперезаписываемые оптические диски часто называют компакт-дисками Compact disc (CD) ROM. Они имеют емкость до 1,5 Гбайт.

Существуют накопители на гибких магнитных дисках. Для данных накопителей носителями являются дискеты (флоппи-диски).

в) С монитором через видеоадаптер, входящим в устройство компьютера.

г) С принтером через адаптер принтера, входящим в периферийное устройство компьютера.

д) С источником питания,

ж) С каналом связи через сетевой адаптер.

С помощью сетевого адаптера существует возможность подключения компьютера в локальную сеть. При этом у пользователя есть возможность получения доступа к данным, находящимся на других компьютерах.

з) С таймером (таймер – внутренние электронные часы, которые подключены к автономному источнику питания (аккумулятору), продолжающий работать даже после отключения компьютера от питающей сети).

и) Микропроцессор через интерфейс связан с клавиатурой, а также имеет генератор тактовых импульсов, который генерирует последовательность электрических импульсов. Частота этих импульсов определяет быстродействие компьютера.

к) С математическим сопроцессором.

Обычно универсальные микропроцессоры относительно медленно выполняют арифметические операции над числами с плавающей запятой. Это объясняется тем, что они работают с целыми числами, и при использовании чисел, представленных в другой форме, им требуются дополнительные команды преобразования.

Для ускорения выполнения арифметических операций часто используется отдельный процессор, входящий в устройство компьютера, называемый математическим сопроцессором. Он выполняет арифметические операции над числами с плавающей запятой самостоятельно, без дополнительных программных средств. Благодаря этому в несколько раз возрастает скорость вычислительного процесса.