Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен к Кузнецовой.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

49. Основные виды интернет-рекламы. Контекстная реклама, баннерная реклама, медийная реклама.

Интернет-реклама, или реклама в Интернете (InternetAdvertising) включает в себя различные графические и текстовые рекламные материалы, размещаемые в сети Интернет.(Рынок интернет-рекламы начал формироваться в середине 1990-х).

Контекстная реклама- вид размещения интернет-рекламы, в основе которого лежит принцип соответствия содержания рекламного носителя контексту (содержанию) интернет-страницы, на которой располагается рекламный материал. Для определения соответствия рекламного материала странице интернет-сайта используется принцип ключевых слов. Таким образом, контекстная реклама действует избирательно и показывается лишь тем посетителям интернет-страницы, сфера интересов которых полностью совпадает или пересекается с тематикой рекламируемого товара либо услуги, что позволяет говорить об эффективности данного вида рекламного обращения. Как правило, имеет форму поисковой рекламы. Преимущества контекстной рекламы: – широкий охват и привлечение целевой аудитории в сети; – получение результата уже в день запуска рекламной кампании; – возможность применения любых запросов; – оплата не за показы объявлений, а за реальных посетителей, т.е. за переход на сайт; – возможность управления бюджетом кампании в режиме online; – гибкие настройки временного, поведенческого и геотаргетинга; – подробное исследование (до одного посетителя) и детальный отчет проходящей рекламной кампании

Медийная реклама– вид размещения интернет-рекламы на сайтах, представляющих собой рекламную площадку. По многим признакам аналогична рекламе в печатных СМИ. Чаще всего под медийной рекламой понимается баннерная реклама, которая представляет собой размещение графических изображений на раз-личных ресурсах. Однако жанровая палитра медийной рекламы гораздо разнообразней. Она является составляющей имиджевой рекламы и служит для создания и поддержания нужного имиджа компании, а также для привлечения новых посетителей на сайт. По своему воздействию на аудиторию медийная интернет-реклама значительно отличается от традиционных способов продвижения, и в этом ее преимущества. К основным видам медийной рекламы относят баннеры; видео- ролики (схожие с телероликами на телевидении); интерактивные игры; промо-сайты товаров или услуг.

Баннерная реклама.Баннер –представляет собой графическое изображение, которое помещается на web-странице издателя и является гиперссылкой на сервер рекламодателя, основная задача которого привлечь внимание, заинтересовать и привести потенциального клиента на сайт рекламодателя, чтобы он уже там смог что-либо купить или заказать. Баннерная реклама – это размещение баннеров на целевых порталах в интернете с целью привлечения большого количества качественных посетителей за определенный период и по определенной стоимости.

50. Понятие социально-психологической эффективности рекламного продукта в коммерческом секторе.

Эффективность рекламного продукта – это его потенциальная способность стимулировать спрос на продукт и формировать положительный имидж фирмы .

Можно выделить следующие характеристики эффективности рекламного обращения:

1. социологическая

2. психологическая.

Социологическая эффективность рекламного обращения - это степень его соответствия социальным нормам, образу жизни данной социальной группы; мера её «адресности», обращённости к этой группе.

Соответственно социологическая эффективность задаётся следующими двумя взаимосвязанными показателями:

1. нормативность рекламного обращения

2. его социально-групповая идентичность.

Нормативность рекламного обращения есть степень его соответствия социальным нормам, образу жизни данной социальной группы.

Социально-групповая идентичность рекламного обращения показывает, в какой мере его вообще готовы воспринимать и насколько его воспринимают обращённым именно к данной социальной группе.

Нормативность рекламного обращения может определяться на фокус-группах. Здесь могут быть выявлены негативные (нежелательные) ассоциации, возникающие у испытуемых в связи с изображением, словами, звуками, контекстом конкретного образца рекламы или получены оценки типа «некультурно», «непатриотично», «глупо выглядит», «непонятно себя ведёт», «оскорбительно» и т. д.

Социально-групповая идентичность может измеряться на фокус-группах и методами субъективного шкалирования, в частности методом стимульного дифференциала.

При низкой или отрицательной социологической эффективности рекламного обращения следует отказаться от его использования.

Психологическая эффективность рекламного обращения - это его способность оказывать желаемое психологическое воздействие на потенциального избирателя (покупателя).

Психологическая эффективность рекламного обращения может измеряться по следующим характеристикам:

1. запоминаемость (отличительность)

2. привлекательность (потенциал формирования позитивного эмоционального отношения)

3. информативность (понятность)

4. побудительность (потенциал формирования побуждения к приобретению товара, услуги).

Психологическая эффективность конкретного вида рекламного обращения может измеряться перед проведением рекламной кампании также методом стимульного дифференциала.

-135-

Эффективность рекламоносителя

Эффективность рекламоносителя - это его способность полноценно реализовывать социальную и психологическую эффективность рекламного обращения.

Контактная эффективность рекламоносителя - это частота контактов рекламоносителя с определённой частью целевой группы и сила его воздействия на неё.

Контактная эффективность рекламоносителя определяется следующими показателями:

1. величина (доля) охвата целевой аудитории

2. частота контактов (с определённой её частью)

3. сила воздействия рекламоносителя на целевую аудиторию.

Охват целевой аудитории показывает, какая часть целевой аудитории должна будет иметь контакт(ы) с используемыми рекламоносителями за определённый промежуток времени.