Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен к Кузнецовой.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

46. Технологии продюсирования аудиовизуального рекламного продукта.

Вертикальное экранное произведение - от автора(от идеи) к зрителю, горизонтальное - чтение на уровне сцен,кадров. И формат-синхронизированный по времени и драматургии набор телевизионных технологий.

Продюсер – руководитель команды, которая работает над созданием рекламного ролика.

От продюсера зависят эффективность расходования бюджета клиента и эффективность работы творческой группы.

Продюсер – главная единица продакшн-студии

Продюсирование является одной из важнейших частей работы продакшн-студии.

Эта работа, в свою очередь, подразделяется на несколько этапов:

• Предварительная оценка сценария

• Подбор команды режиссер/оператор, выбор остальных подрядчиков

• Составление детальной сметы для клиента

• Определение сроков, составление тайминга

• Распределение объемов работ между единицами творческой команды, планирование сроков их работы

• Контроль работы команды

Помимо вполне определённых профессиональных навыков у продюсера есть чутьё и хватка. Хороший продюсер никогда не погубит идею, но сделает всё возможное, чтобы раскрыть её наиболее полно. И никогда профессиональный продюсер не возьмётся за развитие заведомо нежизнеспособной идеи, потому что понимает, что с грамотного продюсирования начинается продажа продукта. В данном случае продажа рекламного ролика заказчику, т.к. последний никогда не купит плохой продукт. Так же продюсер обязан следить за ходом производства. Потому что творческое самовыражение свойственно не только заказчику на определённом этапе сотрудничества, но и любому человеку из съёмочной группы.

При работе над проектом у продюсера имеется в смете общая сумма средств, за рамки которой нельзя выходить. Просчитать заранее со 100 % точностью, сколько средств потребует каждая графа расходов, невозможно.

Изначально, имея только сценарий, можно лишь спрогнозировать гонорары команды, ориентировочное количество оборудования и его стоимость, объем работы команды художника-постановщика. Поэтому в течение всей работы продюсер работает с допусками по бюджету, перераспределяет деньги и контролирует в общем финансовый процесс. Глобально смета корректируется 3 раза, мелкие корректировке делаются раз 10.

47. Уровни структуризации аудиовизуального коммерческого рекламного продукта.

(ПО ЛЕКЦИЯМ КУЗНЕЦОВОЙ!)

1 уровень: - жанр- это совокупность особенностей произведения, которые определяются эмоциональным отношением художника к объекту изображения, это тип условности произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания.

-сюжет- совокупность действий (последовательность) событий, в к-рых раскрывается основное содержание художественного произведения

-хронометраж

-тема - это проблема, то, что лежит на поверхности.

2 уровень: видеоряд, аудиоряд, вербальный ряд, комп.технологии.

Видеоряд - изображение на телеэкране, сопровождающее какой-л. текст, «картинка». Видеоряд включает в себя: 1. Персонаж (герои, характер) 2. Фон-пейзаж(природа\город, интреьер). 3. Реквизиты (одежда, автомобиль) 4. Спец.эффекты(комп.образы, трюки). 5. Монтаж (ритм, вид монтажа)

Аудиоряд- звуковое сопровождение ролика. Включает в себя: 1. Музыка 2. Шумы (реального мира, голоса/тембр)

Вербальный ряд - имя, текст и слоган, даилоги, титры, лексика.

Компьютерные технологии – 1. Соединение виртуального и реального изображения 2. Морфинг(технология в компьютерной анимации, визуальный эффект, создающий впечатление плавной трансформации одного объекта в другой)