Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен к Кузнецовой.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

26.Технология и планирование печатного производства рекламы в коммерческом секторе.

Печатная реклама и ее местов средствах массовой информации

Печатные рекламные издания представляют собой дешевые, обладающие широким радиусом действия, выносливые и отличающиеся легкостью в обращении, не требующие дополнительных приспособлений для чтения средства информации.

К изделиям полиграфии относятся и упаковка товаров, с которыми мы постоянно взаимодействуем, и крупноформатные плакаты на улице и в помещениях, и красочные журналы, книги, справочники, каталоги, театральные программки. Это разнообразие изделий полиграфии можно сгруппировать в три сектора: издательская печать, рекламная печать и печать на упаковках.

Печатная реклама как вид печатной продукции

Печатную рекламу можно классифицировать по красочности, виду издания, элементам издания, отделке:

1) по красочности — однокрасочные и многокрасочные;

2) по виду издания — листовые, буклеты, журналы, брошюры, каталоги, альбомы, путеводители, папки, печать на сувенирах, упаковка, этикетка;

3) по элементам издания — вклейки, вкладки, оформительские элементы в печатных изданиях;

4) по тиражу — единичные экземпляры, до 100 экз., до 1000 экз., до 5000 экз., более 5000 экз.;

5) по отделке — с лакированием, с ламинированием, с тиснением, с высечкой, с применением специальных красок или лаков.

Особенности печатной рекламы по сравнению с традиционной печатной продукцией

Эти особенности можно рассматривать по четырем направлениям:

1) по технологии — оригиналы (рисованные, фотоизображения, цифровые изображения, компьютерная графика), фотоформы, иллюстрации (высоколиниатурные, многокрасочные, сложные по структуре и оттенкам), плашки (насыщенные и на больших площадях), цвет (фирменные цвета, золото, серебро, металл, ткани и пр.) и текст (рисованный, шрифт, гарнитура, кегль);

2) по запечатываемому материалу — бумага, картон, стекло, ткани, искусственные материалы, самоклеящиеся материалы, фольга, готовые сувенирные изделия;

3) по срокам изготовления и качеству — сжатые сроки и очень высокие требования к качеству печати;

4) по отделке — широкое применение отделочных процессов и их сочетаний.

Технологии изготовления печатной рекламы

Любая технология изготовления печатной продукции состоит из трех основных этапов: 1) допечатная подготовка оригиналов, включая изготовления печатных форм; 2) печать тиража; 3) послепечатная обработка и отделка рекламной печатной продукции.

К первому этапу следует отнести все операции, связанные с компьютерной обработкой изображения, изготовлением фотоформ (пленок) и печатных форм (клише, пластин, трафареток).

Второй этап — это, собственно, печать тиража — принтеры, плоттеры, ксероксы, ризографы, цифровая печать, традиционные способы печати (офсетная, высокая, флексографская, трафаретная, глубокая, струйная).

К третьему этапу следует отнести технологические операции, которые проводятся при изготовлении рекламной печатной продукции по мере необходимости в зависимости от вида издания, требования заказчика, особенности используемых материалов и условий транспорта и распространения.

В зависимости от вида продукции может быть необходима, например, только обрезка печатного листа (однолистные календари большого формата), либо обрезка и разрезка печатного листа (листовые издания малого формата), либо обрезка и фальцовка (буклеты-гармошки), брошюровка (каталоги, альбомы, журналы), переплетные работы (папки, дипломы, ежедневники), высечка. К отделочным опрациям относят лакирование, тиснение, высечку, биговку, склейку, термопечать, ламинирование.

Отделочные операции придают индивидуальность печатной рекламе, выделяют ее из общей массы рекламы, делают ее более привлекательной.

Любая полиграфическая технология базируется на одном из основных способов печати.

Способом печати называется полиграфический процесс тиражирования издания. Различают четыре основных способа печати: высокий (типографский, флексография), плоский (офсетный), глубокий и трафаретный (шелкография).

Виды печатной рекламы

По признаку сходства процессов производства можно выделить такие группы продукции, как приложения, каталоги, рекламные издания для прямой рассылки и акцидентная продукция (нецелевые рекламные издания общего характера).

1)Приложения Приложения к газетам или журналам пользуются большой популярностью у предприятий и рекламных агентств, поскольку эта продукция многократно перечитывается.

На печать приложений оказывают воздействие тенденции к четырехкрасочной печати и повышения качества продукции. Печать приложений приносит полиграфическому предприятию выгоду в том случае, когда ему удается снизить издержки на экземпляр благодаря использованию высокопроизводительных печатных машин с высокой степенью автоматизации.

2)Каталоги При изготовлении каталогов решающее значение имеет качество печати. Это связано с тем, что зрительное восприятие товара является первым шагом к принятию решения о его приобретении.

В большинстве случаев печать каталогов — это печать отдельных партий продукции, предъявляющая высокие требования к печатной машине и к производству в целом. Большие тиражи с большим объемом страниц должны печататься с высоким качеством. Повышение требований, предъявляемых заказчиком к печати каталогов, вызывает необходимость применения быстрых, гибких систем печати с максимальной автоматизацией каждого производственного этапа.

Рекламные издания для почтовой рассылки и акцидентная продукция

Директ-Мейл, прямая почтовая реклама — метод рассылки материалов печатной рекламы по почте по заранее подготовленным спискам потенциальных потребителей.

Акцидентный набор — набор бланков, аттестатов, грамот, пригласительных билетов, свидетельств, меню, различных изданий печатной рекламы и форм объявлений. Этот вид набора разнообразен и сложен, включает в себя шрифтовые и художественно-оформительские элементы, разнообразные выделения.

Акциденция (акцидентная продукция) — художественные полиграфические работы: бланки, объявления, афиши, визитные карточки, пригласительные билеты, дипломы и т.д., в дизайне которых часто используются (не столько для информативности, сколько для привлекательности) разнообразные декоративно-оформительские элементы — шрифты, линейки, узорные орнаменты и тангирные сетки, предметно-сюжетные украшения.

При всех своих различиях рекламные издания для почтовой рассылки и акцидентная продукция имеют общее: как правило, они печатаются сравнительно малыми тиражами, к их качеству всегда предъявляются повышенные требования.

Рекламные издания, рассылаемые по почте, отличаются в большинстве случаев высококачественным облагораживанием вплоть до наличия на странице специальных стираемых и душистых участков.

Больше специальных красок, творческие дополнительные элементы и поточное облагораживание печатной продукции, кроме того, уменьшение объема макулатуры — вот важнейшие элементы печати и производства рекламной продукции. Из особенностей рекламной печати следуют основные требования, предъявляемые к печатным машинам: они должны работать надежно и выпускать продукцию высшего качества при минимальном объеме макулатуры. Их переналадка под новые заказы должна занимать как можно меньше времени. Кроме того, они должны безупречно интегрироваться в производственный процесс и цифровую систему управления.

Виды печати

Все многообразие печатной продукции обеспечивают четыре вида печати: высокая, плоская, глубокая и трафаретная.

В высокой печати краску накладывают на выступающий участок печатной формы - печатающий элемент. Все печатающие элементы лежат в одной плоскости. Потом прижимают форму (клише) к бумаге, и - отпечаток готов.

В глубокой печати печатающие элементы углублены. Краска наносится на форму, потом по ней прокатывается нож-ракель, полностью очищающий от краски всю поверхность, кроме углублений. Прикладываем к форме бумагу, и краска из углублений переходит на нее. Здесь используя одну краску можно получить полутона. Речь пока идет об однокрасочной печати. Максимальная глубина - максимальная насыщенность краски, все остальное промежуточные варианты.

Плоская печать принципиально отличается от двух предыдущих. Печатающие элементы делятся на падрафобные (отталкивающие воду) и гидрофобные (удерживающие воду). Увлажняющий водный раствор смачивает пробельные элементы, а краска ляжет на печатающие элементы. Это принцип офсетной печати. Но в офсете краска сначала с печатной формы переносится на промежуточный эластичный носитель. И, наконец, трафаретная печать. Печатающие элементы трафаретной формы это отверстия, через которые краска продавливается. К запечатываемой поверхности.

Технологии оперативной полиграфии. В связи с развитием технологий оперативной печати, сегодня значительная часть продукции может изготавливаться в стенах самого рекламного агентства. Малотиражная печать требует наличия цветного принтера и ксерокса.

Разумеется, чем крупнее и сложнее машина, тем менее выгодно печатать на ней малые тиражи, которые, кстати говоря, не менее крупных характерны для рекламного дела. Так что, всему свое место, для малых тиражей гораздо выгоднее и удобнее небольшие и не сложные машины, которые может себе позволить иметь рекламное агентство, но при больших полноцветных тиражах дешевле и быстрее обратиться в типографию, обладающую всеми необходимыми современными средствами.