Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты (Кузнецова).docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
215.31 Кб
Скачать

Билет 25. Жанр как механизм культурной преемственности рекламных форм.

Жанр – это исторически определившийся тип отображения реальной действительности, обладающий рядом относительно устойчивых признаков.

В понятие «жанр» входит:

  • во-первых, семантика жанра: система охвата и выражение действительности, взаимодействие автора и изобразительного бытия, тематические структуры;

  • во-вторых, структура жанра с её языковым и композиционным оформлением;

  • в-третьих, историчность жанра, понимаемая как совокупность факта наличия жанра и всей цепи предшествующих аналогических истоков, бытования, а также механизм эстетического преобразования сложившихся форм

Жанр в рекламе. Это своеобразный механизм преемственности сложившихся рекламных форм. Жанрами радиорекламы являются: прямое объявление, музыкальная заставка, жанровая сценка, оригинальное представление и др. Жанры телевизионной рекламы: анимационная реклама, видеоклипы, видеоролики, специальные передачи и др. Жанры печатной рекламы: рубричные объявления, статьи, дайджесты или подборки материалов на заданную тему, специальные интервью и др. Изобразительные жанры рекламы: традиционное оформление вывесок, оформление витрин и стендов, рекламный плакат и др.

Теперь впишем понятие жанра в эту систему знаний о рекламе. Жанр - это один из способов внесения креатива в вербальный ряд рекламы - а именно в текст. Иначе говоря, это один из факторов, делающих информацию собственно рекламой, так сказать, один из признаков породы (если брать рекламу как породистую информацию).

Таким образом, понятие жанра тесно связано с понятием текста и рассуждения о жанре возможны только в рамках рассуждения о тексте.

Базовой категорией жанра выступает всегда текст.

Билет 26. Технология и планирование печатного производства рекламы в комм. Секторе. (переделать – не соответсвтует сути вопроса)

Понятие печатной рекламы объединяет рекламу на таких носителях, как листовка, плакат, буклет, каталог, проспект, открытка, календарь и другие виды печатной продукции.

Листовка представляет одностороннее или двухстороннее изображение (текст), помещенное на листе относительно небольшого формата. Практика показывает целесообразность выпуска листовки сериями. В этом случае единая форма и элементы оформления облегчат узнаваемость товаров рекламодателя.

Буклет - согнутый (сфальцованый) один или несколько раз лист бумаги с текстом или иллюстрациями. Схемы фальцовки могут быть самыми разнообразными: от гармошки-ширмы до сложных буклетов-пакетов. Разработка буклета дороже листовки, однако он позволяет сообщить больше информации и солиднее выглядит.

Плакат - издание относительно большого формата. Его особенностью является лаконичный текст. Как правило - это образ, название фирмы, изображение товара, фирменный лозунг.

Проспект - многостраничное издание типа брошюры, листы которого скреплены. Часто используется в престижной рекламе и как средство паблик рилейшнз. Целесообразно использование проспекта для обстоятельного рассказа о фирме, ее продукции, сотрудниках и т. п.

Каталог - по форме исполнения напоминает проспект. Каталог содержит описание товаров фирмы, в нем, как правило, обозначаются цены па них.

Процесс разработки носителей полиграфической рекламы включает следующие основные этапы:

  1. Принятие решения относительно типа носителя: листовка, плакат, проспект и т. п.

  2. Этап разработки элементов изобразительного и текстового наполнения.

  3. Этап разработки компьютерного оригинал-макета.

  4. Этап производства полиграфической рекламной продукции.

Преимуществами печатной рекламы являются:

  • относительная дешевизна;

  • оперативность изготовления;

  • некоторые носители (например, настенные календари) позволяют обеспечить довольно длительный рекламный контакт с получателем;

  • отсутствие информации о конкурентах на конкретном носителе и др. К недостаткам данного средства рекламы следует отнести слабую избирательность, наличие большой бесполезной аудитории, сложившийся "образ макулатурности" и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]