Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты (Кузнецова).docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
215.31 Кб
Скачать

Билет 40. Режиссерский сценарий и его роль в процессе создания коммерческой рекламы.

Режиссерский сценарий (постановочный сценарий). На больших студиях в написании постановочного сценария принимают участие ведущие сотрудники творческого коллектива – это сценарист, режиссер, оператор, художник и директор фильма. Но основная роль в его подготовке принадлежит режиссеру.

Режиссерский сценарий – общепринятая форма подготовки к съемкам сложных фильмов. В нем фиксируются авторская трактовка материала и все технические и художественные средства создания картины. Постановочный сценарий пишется не для того, чтобы снова рассказать какую-то историю или изложить сюжет применительно к возможностям видео. Это, прежде всего, разработка подробного плана, на основе которого творческая группа, руководимая режиссером, может реализовать авторский замысел на экране.

Кроме этого, в режиссерском сценарии отражены хронометражи сцен и их соответствие дикторскому тексту или репликам актеров. Он позволяет распределить работу между всеми участниками съемочной группы, а также приглашенными специалистами.

Режиссер отмечает все эпизоды, съемки которых должны быть проведены в одном месте, на определенном объекте, на натуре, описание каждой сцены, крупность планов, движение камеры, смену сцен и т.д. Компонует их вместе. Таким образом, независимо от последовательности тех или иных эпизодов в фильме они группируются вместе. Наконец, упрощается работа над календарно-постановочным планом и составление сметы.

Финишным этапом выступает story-board (раскадровка) – это визуализированный режиссерский сценарий, в котором кроме всего прочего, содержится композиция каждой сцены.

После создания черновой записи целесообразно дать ответ на следующие контрольные вопросы к создателю видеоролика:

  • Показывает ли рекламный ролик потребителю что-то новое и насколько этот показ оригинален, или он ограничивается лишь правильным показом "правильной" потребительской пользы товара?

  • Содержит ли рекламный ролик сильную идею, содействующую продаже, или пытается компенсировать отсутствие идеи за счет телевизионных трюков?

  • Является ли ролик простой демонстрацией "фильма" или обладает уникальным коммуникативным содержанием?

  • Используются ли в ролике возможности демонстрации, будь то демонстрация продукта или демонстрация человека, "переживающего" продукт?

  • Достаточно ли "спокойны" изображение и звук в рекламном ролике, чтобы он легко воспринимался зрителями?

  • Удалось ли избежать ненужного дробления картин? Может быть, начать сразу со второй картины вместо вступительной сцены?

  • Насколько краток текст рекламного ролика? Не мешает ли он "говорить" изображению?

  • Насколько достоверен рекламный ролик? Удалось ли избежать в нем преувеличений (если они не являются стилевыми средствами)?

  • Насколько "жизненно" выглядит, ролик? Содержатся ли в нем небольшие, но столь характерные для реальной жизни "недосмотры" и несуразности?

  • Ответив убедительно на все вопросы, можно утверждать сценарий. Таким образом, подробно разработанный режиссерский сценарий поможет съемочному коллективу организовать планомерную съемку фильма и предостережет его от идейных и художественных просчетов. Грамотный режиссерский сценарий послужит залогом успешной работы. Но, чтобы создать по нему полноценное произведение, нужно пройти еще ряд подготовительных этапов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]