Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты (Кузнецова).docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
215.31 Кб
Скачать

Билет 32. Печать. Подготовка рекламных материалов к печати. Способы печати.

ДОПЕЧАТНАЯ ПОДГОДОТВКА

До начала печати любая продукция проходит целый ряд этапов, в ходе которых выполняется множество операций, в двух словах называемых допечатной подготовкой или препрессом. Как известно, любая информация, почерпнутая нами из полиграфической продукции, разделяется на графику (картинки) и текст.

Работа с графикой

В полиграфии применяется цветовая схема, отличающаяся от той, которую мы видим на мониторе. Обусловлено это всего лишь направленностью светового потока: на дисплее – проходящий (излучающий), а на бумаге – отраженный. Если на экранах, где используется схема RGB (Red, Green, Blue), совмещение всех цветов дает белый цвет, то использование этих же цветов в красках на бумаге даст черный. Кроме того, использование только этих красок не может обеспечить отображение многих цветов и оттенков, воспринимаемых глазом. Для правильной передачи цвета при печати применяется цветовая схема CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, black). Все изображения, используемые в подготовке издания к печати, должны иметь цветовую схему (Mode) – CMYK! Исключение составляют монохромные (черно-белые) издания, в которых применяются только оттенки черного (серого) цвета.

В идеале на цветном изображении, подготовленном к внедрению в макет должны быть четкие контуры и границы объектов, хорошая различимость деталей, как на освещенных объектах, так и в тени, полный тоновый диапазон и адекватный реальному (физическому оригиналу) цветовой охват.

Цветовые схемы, применяемые в дизайне полиграфии в ходе препресса (допечатной подготовки), в основе своей представляют не столько идеальные формы передачи цветов, сколько возможности моделирования этих цветов и адаптации их к восприятию глазом. Никакая цветовая модель не способна выдать чистые цвета радуги, но стремление к идеалу для того и существует, чтобы творить открытия. Поэтому для более глубокой передачи цветов или применения специальных цветовых решений (например, «золочение», или «серебрение») используются дополнительные красители или специальные краски и пигменты, позволяющие это сделать.

Цветопроба

Цветопроба – это эмуляция искажений, характерных для тиражирующего устройства (печатного аппарата), выполненных другим, заведомо более совершенным цветовоспроизводящим устройством. Самый простой пример цветопробы – распечатка струйным цветным принтером с учетом искажений, которые могут возникнуть при офсетной печати. Конечно, при этом не достигается полного соответствия, но передача цветов достаточно точная.

Использование цифровых печатных машин может исключить цветопробу, та как печать проводиться на том же устройстве, на котором распечатывается макет для утверждения.

Работа с текстом

В процессе допечатной подготовки работа с текстом занимает больше времени, чем работа с другими объектами. Связано это с большей информационной нагрузкой текста для человека. Это касается как информационных изданий (книги и газеты), так и рекламных (брошюры и буклеты). Важно, чтобы текст не содержал грамматических, орфографических и стилистических ошибок.

В основном работа с текстом заключается в наборе, корректуре, редактуре и верстке.

Фотовывод

Конечным этапом допечатной подготовки, осуществляемым перед печатью можно назвать фотовывод. Этот процесс включает в себя окончательную подготовку собранного, обработанного, сверстанного материала к печати и вывод фотоформ на специальном оборудовании. В результате фотовывода на фотонаборных аппаратах получают пленочные фотоформы, которые идут на изготовление печатных форм для аппаратов офсетной и высокой печати, флексографического оборудования или шелкотрафаретной печати.

Для одноцветных изданий готовят одну пленку, а для полноцветных – 4, каждая из которых соответствует цвету по CMYK. При использовании дополнительных цветов, выборочной лакировки и других дизайнерских решений, количество выводимых фотоформ может быть увеличено для каждого метода отдельно.

ПЕЧАТЬ (ПРОЦЕСС)

Основными способами печати являются офсетная и цифровая печать. Также зачастую применяются методы шелкографии (трафаретной печати), тиснения и термоподъёма.

Офсетная печать — один из наиболее традиционных способов, который, тем не менее, позволяет получать максимально качественную продукцию, а также является экономически выгодным при печати больших и очень больших тиражей продукции. Стоит понимать, что срок подготовки к офсетной печати может быть достаточно продолжительным, поэтому если заказ надо выполнить «завтра», то офсетная печать наверняка не подойдет.

Печать цифровая. Благодаря развитию современной печатной индустрии цифровая печать каталоговстала давать всё более высокие показатели качества. И хотя ей пока ещё далеко до офсетной печати, очевидным преимуществом является срок изготовления рекламных материалов. При офсетной печати макеты получаются в максимально короткий срок.

Метод шелкографии (он же трафаретная печать) наиболее актуален для дорогостоящей продукции. Краска наносится через трафарет (тканевый в том числе) на носители, благодаря чему образуется текстурная поверхность. Характерно для рекламной продукции класса премиум.

Метод тиснения позволяет добиться эффекта объёмности. Используется также в достаточно дорогом производстве рекламных материалов, требует существенных сроков для подготовки макетов и печати тиража.

Термоподъём используется, как и шелкография, для текстурирования материалов. Специальный состав распыляется на носители и при нагревании становится частью носителя. Благодаря последующей печати или использованию особых типов порошка создаются впечатляющие визуальные эффекты в дополнение к тому, что текстурированные рекламные носители весьма запоминаются благодаря тактильным ощущениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]