Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав РнД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Глава III территория муниципального образования

Статья 16. Территориальные границы муниципального образования

1. Граница муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" установлена Областным законом от 27.12.2004 N 238-ЗС "Об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования "Город Ростов-на-Дону".

(п. 1 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

2. Изменение границ муниципального образования (или преобразование муниципального образования) осуществляется областным законом.

С инициативой по изменению границ муниципального образования (или преобразования муниципального образования) могут выступать население, органы местного самоуправления, органы государственной власти Ростовской области, федеральные органы государственной власти.

Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти об изменении границ муниципального образования (или преобразовании муниципального образования) оформляется соответственно их решениями.

Инициатива населения об изменении границ местного самоуправления (или преобразовании муниципального образования) реализуется в соответствии с действующим законодательством.

(п. 2 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

Статья 17. Состав земель муниципального образования

1. Правовой режим земель в пределах городской черты определяется действующим законодательством и нормативно-правовыми актами муниципального образования.

В соответствии с основным целевым назначением все земли города подразделяются на земли: городской застройки; общего пользования; инженерной инфраструктуры и коммуникаций; промышленности, транспорта и иного индустриально-технического, а также оборонного назначения; сельскохозяйственного использования и другие угодья; с особым режимом использования, в том числе земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения; лесного и водного фондов города; земли запаса и иные земельные участки.

2. В состав городских земель входят земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым, общественно-деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационным, сельскохозяйственного использования, военных объектов, иным территориальным зонам.

В пределах городской черты могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

(п. 2 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.02.2002 N 73)

3. В собственности или иных формах пользования муниципального образования могут находиться земельные участки за пределами городской черты, приобретенные или переданные безвозмездно для нужд городского сообщества и его членов.

(п. 3 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.02.2002 N 73)

Статья 18. Внутригородское деление территории муниципального образования

1. Город Ростов-на-Дону является единым муниципальным образованием. Его деление на районы как внутригородские административно-территориальные единицы осуществляется в целях обеспечения оптимальной системы управления, приближения населения к создаваемым на территории районов органам местного самоуправления, расширения возможностей решения местных вопросов в интересах и с учетом мнения жителей различных районов города и не должно нарушать целостность городского муниципального образования.

2. Территория муниципального образования подразделяется на восемь районов города: Ворошиловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Советский. Границы районов определены актами об образовании этих районов и фиксируются в плане города.

3. Изменение внутригородского деления территории муниципального образования, упразднение и создание новых районов города осуществляется с учетом мнения населения по представлению Мэра города решением городской Думы с последующей государственной регистрацией принятых изменений в порядке, определенном областным законодательством.

Статья 19. Пригородная зона

Прилегающая к городской черте территория является пригородной зоной, составляющая с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящая в состав земель других поселений.

Границы пригородной зоны и ее правовой режим утверждаются и изменяются областным законодательством.

(статья 19 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.02.2002 N 73)