Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав РнД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Глава XII

Гарантии городского самоуправления.

Ответственность органов и должностных лиц

Городского самоуправления

Статья 76. Обязательность правовых актов городского самоуправления

1. Решения городского самоуправления, принятые местным референдумом, органами городского самоуправления. Мэром города в пределах их компетенции, являются актами муниципального права; они обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также должностными лицами и гражданами.

2. Решения органов и должностных лиц городского самоуправления не могут быть отменены какими бы то ни было органами государственной власти и управления. Они могут быть признаны недействительными по решению суда либо отменены на основе представления прокурора или по собственной инициативе лишь теми органами и должностными лицами городского самоуправления, которые их приняли.

3. Органы прокуратуры осуществляет надзор за исполнением органами и должностными лицами городского самоуправления федеральных и областных законов о местном самоуправлении, Устава города Ростова-на-Дону.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.02.2002 N 73)

4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений городского самоуправления влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 77. Гарантии городского самоуправления в сфере его взаимоотношений с органами государственной власти Ростовской области

1. Органы городского самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Во взаимоотношениях с органами государственной власти Ростовской области они вправе:

1.1. Заключать договоры и соглашения;

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

1.2. Принимать участие в разработке и реализации областных программ и проектов;

1.3. Создавать совместные координационные, консультативные и иные рабочие органы - как временные, так и постоянно действующие;

1.4. Требовать закрепления на законодательном уровне и в последующем соблюдать нормативы минимальной бюджетной обеспеченности, а также принятия иных мер по обеспечению минимальных государственных социальных стандартов для членов городского сообщества;

1.5. Обжаловать в установленном законом порядке правовые акты областных органов государственной власти, акты и действия (бездействие) должностных лиц, нарушающих права городского самоуправления;

1.6. Самостоятельно осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

2. Городская Дума обладает правом обращаться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Ростовской области. Порядок реализации данного права определяется Областным законом "О Законодательном Собрании Ростовской области".

(п. 2 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 19.08.2003 N 230)

Статья 78. Гарантии осуществления городским самоуправлением отдельных государственных полномочий

1. Органы и должностные лица городского самоуправления принимают на себя на основании и в порядке, определяемом действующим законодательством РФ, осуществление отдельных полномочий органов государственной власти при условии обеспеченности передаваемых полномочий материальными и финансовыми ресурсами.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

При недостаточности материальных и финансовых ресурсов Мэр уведомляет соответствующие органы государственной власти о невозможности осуществления передаваемых государственных полномочий в полном объеме. В этом случае органы городского самоуправления несут ответственность за их исполнение в пределах переданных ему в качестве компенсации средств. Если же переданные полномочия носят неделимый характер и их исполнение не может быть уменьшено в объеме, городская Дума вправе, после официального уведомления Мэра о невозможности осуществления этих полномочий без надлежащих средств, поставить перед соответствующими органами государственной власти вопрос об отказе от соответствующих полномочий.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

2. Исключен. - Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436.

Статья 79. Компенсации городскому самоуправлению дополнительных расходов

1. Уменьшение доходов или дополнительные расходы бюджета города, возникшие в результате решений, принятых федеральными или областными органами государственной власти в пределах их компетенции, должны быть ими компенсированы в полном объеме. При отсутствии либо недостаточности компенсации, Мэр вправе потребовать ее предоставления в судебном порядке.

2. Федеральные и областные законы, иные нормативно-правовые акты, а также индивидуальные правовые акты органов государственной власти, влекущие уменьшение доходов либо дополнительные расходы бюджета города, могут быть обжалованы в установленном действующим законодательством порядке.

Статья 80. Защита интересов городского сообщества

1. Органы и должностные лица городского самоуправления обязаны принимать все предусмотренные законодательством меры по защите прав городского сообщества на самоуправление в городе.

Мэр обязан обжаловать в установленном законом порядке правовые акты федеральных или областных органов государственной власти, выходящие за пределы их компетенции и нарушающие права и законные интересы городского самоуправления.

2. Обращения органов и должностных лиц городского самоуправления подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым эти обращения направлены.

3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов и должностных лиц городского самоуправления юридическими или физическими лицами влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Неисполнение решений органов и должностных лиц городского самоуправления, принятых в пределах их компетенции, влечет административную ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 81. Ответственность органов и должностных лиц городского самоуправления перед населением

1. Ответственность органов и должностных лиц городского самоуправления перед населением наступает в соответствии с федеральными законами.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

2. Исключен. - Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 19.08.2003 N 230.

3. Исключен. - Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 19.08.2003 N 230.

4. Исключен. - Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 19.08.2003 N 230.

2. Голосование по отзыву депутата, мэра города проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом, и принимаемым в соответствии с ним законом Ростовской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

(п. 2 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

3. Основаниями для отзыва депутата, мэра города служат его конкретные противоправные решения или действия (бездействия), связанные с исполнением полномочий по вопросам местного самоуправления, или переданных отдельных государственных полномочий.

Противоправность решения, либо действия (бездействия) указанных лиц должна быть подтверждена судом.

(п. 3 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

4. Решение о начале процедуры отзыва принимается городской Думой по заявлению инициативной группы избирателей муниципального образования (избирательного округа) при наличии подтвержденных судом оснований в соответствии с п. 3 данной статьи. При этом городская Дума назначает дату проведения голосования по отзыву и определяет источники его финансирования.

(п. 4 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

5. Депутат, мэр города считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

(п. 5 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

Статья 82. Ответственность органов и должностных лиц городского самоуправления перед государством

Ответственность органов и должностных лиц городского самоуправления перед государством наступает в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов, настоящего Устава, либо ненадлежащего исполнения переданных им отдельных государственных полномочий.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о подобных нарушениях со стороны органов и должностных лиц городского самоуправления Законодательное собрание Ростовской области может обратиться в областной суд за заключением о признании несоответствия деятельности городской Думы либо Мэра города действующему законодательству.

Указанное заключение является основанием для рассмотрения Законодательным собранием Ростовской области вопроса о прекращении полномочий городской Думы, Мэра города Ростова-на-Дону.

Статья 83. Ответственность органов и должностных лиц городского самоуправления перед физическими и юридическими лицами

1. Органы городского самоуправления и должностные лица городского самоуправления несут ответственность за принятые ими решения и действия в соответствии с законодательством.

2. Ущерб, причиненный в результате неправомерных решений и действий городской Думы, Мэра города, Администрации города и ее органов, районных администраций и должностных лиц этих органов, возмещается в полном объеме предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, которым причинен этот ущерб, на основании решения суда (арбитражного суда) за счет собственных средств соответствующих органов. В последующем эти органы, возместившие ущерб, причиненный их работниками или должностными лицами, имеют право предъявить регрессный иск к этим лицам в размере выплаченной суммы, если иное не предусмотрено законом.

3. Члены городского сообщества имеют право обжаловать в суд решения и действия (бездействия) органов и должностных лиц городского самоуправления, если эти решения, действия (бездействия) противоречат законодательству, нарушают права и законные интересы членов городского сообщества.