Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав РнД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Глава II человек и городское самоуправление

Статья 6. Высшая цель и предназначение городского самоуправления

1. Городское самоуправление осуществляется для общего блага, социальной и правовой защиты населения города, содействия созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека - жителя города Ростова-на-Дону.

2. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - конституционная обязанность органов городского самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в городе Ростове-на-Дону.

В муниципальном образовании должны признаваться и гарантироваться права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации и Ростовской области.

Городское самоуправление ставит своей целью создание условий для наиболее полной реализации Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права.

Статья 7. Права на безопасную и здоровую среду проживания

Местное сообщество в тесном взаимодействии с органами государственной власти ставит в качестве важнейшей своей задачи обеспечение каждому человеку прав:

1) на проживание в безопасном городе, на эффективную защиту от преступности, правонарушений и каких бы то ни было форм насилия;

2) на качественную, отвечающую экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям архитектуру, развитие в городе удобных для населения социальной, транспортной, производственной систем; на приятный, сохраняющий самобытность физический облик города;

3) на благоприятную окружающую природную среду в городе и защиту от недопустимых действующим законодательством уровней загрязнения атмосферы, воды и земли;

4) на достоверную информацию о состоянии окружающей город природной среды и на возмещение органами государственной власти и городского самоуправления, предприятиями и учреждениями ущерба, причиненного экологическим правонарушением;

5) на защиту населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, полную гласность и информированность об угрозе их возникновения.

Статья 8. Права членов городского сообщества на осуществление местного самоуправления

1. Каждый член городского сообщества обладает неотъемлемыми правами на участие в городском самоуправлении. Они включают в себя:

1.1. Право на непосредственное осуществление местного самоуправления в различных формах прямого (непосредственного) волеизъявления;

1.2. Право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления;

1.3. Право досрочного отзыва населением мэра города, депутатов городской Думы;

(п. 1.3 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

1.4. Исключен. - Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436.

1.4. Право на равный доступ к муниципальной службе;

1.5. Право на получение полной и достоверной информации о деятельности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления;

1.6. Право на осуществление контроля за деятельностью органов и должностных лиц городского самоуправления, муниципальных служащих в установленных законодательством и настоящим Уставом формах;

1.7. Право направлять индивидуальные и коллективные жалобы, заявления и предложения в органы городского самоуправления и к должностным лицам городского самоуправления;

1.8. Право на создание органов территориального общественного самоуправления, поддержку их деятельности со стороны местной (муниципальной) власти;

1.9. Право на реализацию в установленном порядке правотворческой инициативы в вопросах местного значения.

2. Права на осуществление местного самоуправления неотчуждаемы и принадлежат каждому гражданину - члену городского сообщества. Их осуществление не должно нарушать права других лиц и органов местного самоуправления.

Статья 9. Право на участие в работе выборных органов городского самоуправления

1. Каждый член городского сообщества имеет право на участие в работе городской Думы, включая возможность присутствия на ее заседаниях и заседаниях комиссий, в порядке, установленном Регламентом Ростовской-на-Дону городской Думы.

(п. 1 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.02.2002 N 73)

2. Каждый член городского сообщества имеет право принимать участие в публичных слушаниях, проводимых городской Думой, мэром города в связи с разработкой и внесением изменений в Устав города, разработкой планов социально-экономического развития, бюджета, городской программы приватизации муниципальной собственности, городских целевых программ, обсуждением других вопросов, представляющих общественный интерес и принятых к своему рассмотрению городской Думой или постоянными комиссиями.

(п. 2 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

3. Население города обеспечивается оперативной информацией о ходе и результатах обсуждения вопросов повестки дня городской Думы, позиции отдельных депутатов по этим вопросам и о принятых решениях.

Доступ представителей средств массовой информации на заседания городской Думы и ее комиссий не ограничивается.

4. Деятельность органов территориального общественного самоуправления основывается на принципах полной гласности, открытости, доступности для жителей соответствующих городских территорий (микрорайонов, улиц, домов и т.п.), которые могут беспрепятственно участвовать в работе этих органов в соответствии с их Уставами.

(п. 4 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 11.04.2005 N 436)

Статья 10. Право на непосредственное участие в обсуждении вопросов городской жизни

1. Каждый член городского сообщества имеет право на непосредственное участие в обсуждении наиболее важных вопросов городской жизни. Подлежат обнародованию в городских средствах массовой информации, включая местное радио, телевидение, прессу, - проекты (или их основные положения) планов социально-экономического развития города, городского бюджета, программ приватизации объектов муниципальной собственности, другие общественно значимые документы, решения городской Думы в целях проведения их обсуждения жителями города и использования материалов обсуждения для учета общественного мнения.

2. По решению городской Думы могут проводиться специальные обсуждения вопросов местного значения в порядке, определяемом статьей 28 настоящего Устава.

Статья 11. Права на свободный доступ к социально-культурным ценностям городского сообщества

1. Каждому члену городского сообщества, независимо от возраста, материального положения, национальной принадлежности и иных условий и обстоятельств, должны обеспечиваться права:

1.1. На беспрепятственный доступ к городским спортивным сооружениям, занятие спортом м физической культурой, объединение в организации спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности;

1.2. На пользование учреждениями и памятниками культуры, доступ в установленном порядке к библиотечным, музейным, архивным фондам города;

1.3. На личную культурную самобытность, свободный выбор нравственных, эстетических, религиозных, национальных и других ценностей, не противоречащих требованиям законодательства и общественной морали;

1.4. На участие в культурных и творческих видах деятельности в соответствии со своими интересами и способностями создание в соответствии с действующим законодательством предприятий (организаций) по производству, тиражированию и распространению культурных ценностей.

2. Городское самоуправление поощряет стремление граждан вести здоровый образ жизни, в том числе путем расширения возможностей льготных, доступных для различных категорий населения форм пользования социально-культурными учреждениями города, осуществлением обоснованной, пользующейся общественной поддержкой политики развития социально-культурной сферы города; во взаимодействии с органами государственной власти оказывает поддержку в реализации программ культурного развития национально-этнических, возрастных, профессиональных, религиозных, других групп городского сообщества, исходя при этом из приоритетности прав человека в области культуры по отношению к культурным правам любой социальной группы и ее организации.

Статья 12. Право на образование и дополнительные гарантии его реализации

1. Городское сообщество в тесном взаимодействии с органами государственной власти обеспечивает дополнение к конституционным гарантиям права граждан Российской Федерации на образование общедоступность и бесплатность в муниципальных образовательных учреждениях не только начального общего, основного общего, но и среднего (полного) общего образования.

2. Органы городского самоуправления наряду с государственными органами ответственны за реализацию права граждан на установленное действующим законодательством обязательное основное общее образование.

Детям, получающим начальное общее и основное общее образование, обеспечивается льготное или бесплатное питание, бесплатное медицинское обслуживание, льготный проезд на транспорте. Дети из малообеспеченных семей пользуются дополнительными гарантиями социальной защиты.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 16.10.1998 N 134)

3. Органы самоуправления оказывают содействие в создании условий для получения в городе элитарного образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством поощрения организации и деятельности нетиповых образовательных учреждений высшей категории, учреждения специальных муниципальных стипендий для особо одаренных.

Статья 13. Защита прав пенсионеров и инвалидов

1. Предметом особой заботы городского самоуправления являются права граждан пожилого возраста, инвалидов и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите. За счет местного бюджета, привлечения благотворительных и иных средств муниципального образования им устанавливаются муниципальные льготы.

2. Перечень соответствующих льгот, порядок их предоставления отдельным категориям граждан и условия финансового обеспечения ежегодно определяются городской Думой при утверждении бюджета муниципального образования, а также действующим законодательством.

Статья 14. Национальное равноправие членов городского сообщества

1. С учетом многонационального состава городского сообщества предметом особой заботы является обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальной и языковой принадлежности, развитие межнациональных отношений в духе согласия, взаимопонимания, уважения к национальным чувствам и традициям.

Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право свободно выражать свою этническую, культурную, языковую и иную самобытность, поддерживать н развивать национальную культуру, включая использование форм национально-культурной автономии путем создания в установленном действующим законодательством порядке и актами местного самоуправления национальных школ, национальных культурных центров и т.п.

2. Самобытной частью городского сообщества является казачество. Духовное возрождение казачества, развитие на территории муниципального образования казачьего самоуправления осуществляются в рамках действующего законодательства, не подменяя установленных настоящим Уставом органов городского самоуправления и не ущемляя права неказачьего населения.

Статья 15. Гарантии прав и свобод членов городского сообщества

1. Обеспечение в городе прав и свобод членов местного сообщества в тесном взаимодействии с государственными органами, учреждениями и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования, относится к числу основных функций городского самоуправления, его органов и должностных лиц.

Приоритетными направлениями деятельности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления являются:

а) обеспечение условий жизни в городе, способствующих достижению свободы и неприкосновенности, личного благополучия и социального, культурного, нравственного, духовного развития членов местного сообщества;

б) гарантирование свободы экономической деятельности для всех жителей города и достижение стабильного экономического роста на основе принципов социально-ориентированного рыночного хозяйства муниципального образования;

в) гарантирование условий для участия членов местного сообщества в городском самоуправлении, в развитии местной демократии на основе политического, идеологического, культурного многообразия, сотрудничества между всеми его участниками.

2. Все муниципальные служащие и органы городского самоуправления при решении вопросов, затрагивающих права и свободы граждан, обязаны совершать свои действия в порядке и формах, прямо предусмотренных действующим законодательством и актами городского самоуправления.

3. Правовые акты органов и должностных лиц городского самоуправления, затрагивающие права, свободы, обязанности и законные интересы членов местного сообщества, вступают в силу после их официального опубликования в порядке и в сроки, установленные статьей 42 настоящего Устава.

4. Население муниципального образования вправе защищать свои права на самоуправление всеми способами, не запрещенными законом. Наряду с государственными средствами судебной, административной и иных форм защиты прав и свобод граждан создаются в соответствии с действующим законодательством общественные правозащитные объединения, тесно взаимодействующие с органами городского самоуправления по обеспечению прав граждан.