Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпзс)) / 11.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

9. Понятие и виды прав и свобод человека и гражданина. Ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Конституц.права и свободы чел и гр-на – это наиболее значимые для чел-ка меры возможного поведения, получившие отражение в Констит-ции. Права и свободы - 3 группы:

1. Личные праваи свободы (принадлежат каждому): право на - жизнь и неприкосн-ть личности; свободу; неприкос-ть частной жизни, личную и семейную тайну; неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров; свобода совести.

2. Политические праваи свободы (принадлежат гражданам): избирательная правосубъектность (избират.право); право на объединение; свобода слова, печати; право на получение инф-ции; свобода союзов и ассоциаций; свобода шествий, собраний.

3. Социально-экономические праваи свободы: право на - владение и распоряжение частной собственностью; на отдых; на забастовку; на страхование по безработице; соц.обеспечения; на охрану здоровья и мед.помощь; на свободное заключение брака.

Ограничения (Клоузулы): Клоузулы в конституциях делятся на: генеральные (распростр-ся на все права и свободы) и частные (на конкретное право или своб).

Конст-ции содержат общие принципы ограничения прав и свобод: введение ограничений только опред видами НПА; соразмерность ограничений (огранич-я вводятся для опред.целей).

Конст-ции содержат перечень прав и своб, кот не подлежат огранич-ю: запрет пыток, презумпция невиновности.

Классификация ограничения прав и своб: 1) по субъектам: индивидуальные (налагаются в суд порядке) и коллективные (преусматрив-ся в различных НПА) 2) по обстоятельствам: прим-ся в обычной обстановке и в условиях чрезвыч (военного) положения.

10. Институт гражданства. Приобретение и прекращение гражданства.

Гражданство-устойчивая правовая связь человека со своим гос-вом, обусловливающая взаимные права и обязанности граждан и гос-ва в случаях, указанных в законе.

Правовое положение лица зависит от его статуса: гражданин, иностранец, лицо без гражд-ва, лицо с множественным (двойным) гражд-вом. Бипатриды (лица без гражд-ва) и апатриды (двойное гражд-во).Особый статус: беженцы, вынужд.переселенцы.

Наиболее широкими правами польз-ся граждане данного гос-ва, они же несут и наибольшие обязанности. Иностранцы, как правило, не обладают многими политич.правами (хотя в Герм. и Польше они участвуют в выборах органов мест.самоуправ). Они обладают правом собствен-сти, могут получать бесплатно муниц.жилье, имеют право на труд (немогут только работать на ТВ, капитанами кораблей). Положение лиц без гражданства во многом аналогично положению иностранцев. Однако в отличие от них они не пользуются дипломатической защитой какого-либо гос-ва. Бипатриды обладают правами и несут обяз-ти в соответствии с зак-вом всех тех государств, гражданами которых они являются.

Способы приобретения гражданства: 1) по рождению - на основе принципов "права крови" или "права почвы" (в странах Американского континента); 2) прием в гражд-во - по заявлению иностранца (условия: проживание опред.срок на тер-рии данной страны, владение ее языком, наличие средств к существованию и др.); 3) восстановление в гражд-ве - для лица, по какой-то причине утратившее гражд-во (обычно упрощенный порядок); 4) выбор гражданства (оптация); 5) трансферт (в отличие от оптации не предоставляет право выбора)

Основания прекращения гражданства: отказ от гражд-ва (выход из гражд-ва); утрата гражд-ва (особый случай); лишение гражданства - санкция государства (Германия, Австрия, Испания).

Соседние файлы в папке кпзс))