Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпзс)) / 11.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

37. Системы органов местного управления и самоуправления.

Упр-е на местах осуществляется органами местно­го упр-я , а также органами, представляющими центральную власть. Местным (или муниц-ым) упр-ем имену­ется упр-е делами, главным образом, местного зна­чения, осуществляемое выборными органами, которые уполномочены представлять население той или иной ад­министративно-терр-альной единицы, и их админи­стративным аппаратом.

Местное упр-е - это относительно децентрализо­ванная форма гос.енного упр-я. Главными признаками органов этого упр-я являются их выбор­ность и сравнительная самостоятельность в руководстве делами местного значения (наличие собственного исп-ого аппарата, материальной базы в виде муниц-ой собственности, права устанавливать и взимать местные налоги, издавать норматив-е акты).

Органы местного упр-я составляют элемент гос.енной организ-и. Однако среди органов гос.а на местах они не занимают верховного положения, по­скольку многие функции упр-я терр-ями изъяты из их ведения, поручены агентам правительства, различных министерств и пр.

Органы местного упр-я с их аппаратом стали к на­стоящему времени одним из крупнейших звеньев гос.енной организ-и развитых стран. (США - на муниц-ой службе находится более 55% общего числа служащих).

Пономоч-я органов местного упр-я обычно ус­танавливаются специальными законами о местном упр-и и законами, регулирующими отдельные отрасли гос.енного упр-я (просвещение, здравоохране­ние и т.п.). В федеративных гос.ах опред-е прав и обязанностей муниципалитетов относится к ведению законодат-ых органов субъектов федер-ии. (США, Англии и большинстве др-их гос. уста­навливаются путем детального перечисления их прав, обя­занностей и предметов ведения. В этих странах муниципа­литеты могут совершать лишь такие действия, которые прямо предписаны законодательством. В гос.ах, где компетенция муниц-ых орга­нов регулируется иными способами, она не менее ограни­чена. (в ФРГ формально признается право муни­ципалитетов осуществлять все действия, не запрещенные законом. На деле число запретов столь велико, что муниц-ые органы часто лишены возможности проявлять инициативу во многих делах местного значения.)

Основными методами муниц-ой деят-и являются регулирование, контроль и непосредственное упр-е муниц-ым имуществом, предприятиями и учреждениями. Регулирующая и контрольная деят-ь муниц-ых властей в области местного хозяйства и обслуживания населения в осн.ом состоит в выдаче ли­цензий на право открытия и содержания магазинов, быто­вых и зрелищных предприятий, торговлю спиртными на­питками, ит.п. В области охраны порядка - установление правил поведения в общ-ых местах, противопожарный и санитарный надзор. В ряде стран, например, в США, Канаде, Франции, муни­ципалитеты имеют собственную полицию.

Финансовая база органов упр-я складывается из их собственных доходов и дотаций из гос.енного бюджета. Глав. источник собственных доходов муниц-ых органов - налоги и сборы с населения. Они устанавли­ваются и взимаются муниципалитетами под контролем центральных органов. Основную долю платежей дает налог на недвижимое имущество (домовладения и хозяйственные сооружения, земельные участки).

Органы местного упр-я состоят из выборных муниц-ых советов (или со­браний) и исп-ого аппарата. Порядок выборов в муниц-ые советы регулируется специальными избир-ыми законами. В федеративных гос.ах их издание, как правило, относится к ведению законодат-ых органов субъектов федерации

Соседние файлы в папке кпзс))