Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
658.43 Кб
Скачать

27. Особенности правового режима земель.

Правовое регулирование отношений по использованию и охране земли в РФ осуществляется исходя из представления о земле как о природном объекте, охраняемом как важнейшая составная часть природы, природный ресурс, средство производства в сельском и лесном хозяйстве, иной деятельности, как недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю. Устанавливается приоритет охраны земли перед использованием земли в качестве недвижимого имущества. Собственники владеют пользуются и распоряжается землёй, не нанося вред ОС.

Российский законодатель устанавливает приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, использование этих земель ограничивается или запрещается в порядке, установленном ФЗ.

Объекты охраны и использования земель:

1. земля как природный объект и ресурс.

2. земельные участки.

3. части земельных участков.

4. режим охраны и использования земель, права собственности и производных прав на них.

5. в ряде случаев неразрывно связанные с землёй другие природные объекты и ресурсы.

Субъекты: граждане, юридические лица, РФ, субъекты, муниципальные образования, контрольно-надзорные органы, их должностные лица, работники правоохранительных органов и другие.

Типы земель:

1. сельскохозяйственные.

2. поселения

3. занятые под нужды промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны.

4. земли особо охраняемых территорий и объектов

5. земли лесного и водного фондов.

6. запас

Конституционные принципы:

1. земля охраняется и используется как основа жизни и деятельности.

2. земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Конституция также провозглашает владение, пользование и распоряжение землёй, не наносящее ущерба ОС и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.

Рациональное использование и охрана земель регулируются нормами земельного, гражданского, экоправа. Ключевую роль в регулировании земельных отношений выполняет ЗК, который закрепляет основные принципы регулирования земельных отношений, определяет их объекты, круг субъектов, которые наделяются правами и обязанностями. ЗК регламентирует постоянное пользование земельным участком, ограничивая субъект: им не могут быть граждане и некоторые категории юридических лиц, если право собственности у них не возникло до вступления ЗК. Эти лица не имеют права распоряжения участками.

Также ЗК включает в круг субъектов землепользования иностранцев и лиц безгражданства, предусмативает перечень полномочий по распоряжению. Регулируются порядок установления, сроки и виды публичных сервитутов. Они могут быть срочными и постоянными, подлежат обязательной госрегистрации.

Федеральное земельное законодательство включает в себя специальные законодательные акты с отдельными правовыми нормами, направленными на охрану и рациональное использование земель, например, ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, О мелиорации земель, О переводе земель из одной категории в другую. Закон об обороте регулирует отношения в сфере владения, пользования, распоряжения землями сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения их оборота, определяет правила предоставления участков в государственной и муниципальной собственности. В ФЗ Об охране ОС впервые включена норма об охране редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, где предусматривается учреждение Красной книги почв РФ и Красных книг почв субъектов.

На региональном уровне основу правового регулирования земельных отношений составляют конституции, уставы субъектов, принимаемые региональными органами госвласти в пределах своей компетенции законодательные акты.

В конституциях и уставах субъектов провозглашаются основные принципы региональной политики в области регулирования земельных отношений. В субъектах принимаются специальные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере использования и охраны земельных ресурсов.

Вспомогательную роль в регулировании земельных отношений играют подзаконные НПА: указы Президента и Постановления Правительства.

Подзаконные НПА в сфере охраны и рационального использования земель могут приниматься и на региональном уровне.

В соответствии с ЗК использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экосистем, способности земли быть средством производства, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Цели охраны земель:

1. предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель

2. обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся перечисленным воздействиям.

Способы восстановления земель, повышения плодородия, рационального использования почв:

1. консервация с изъятием из оборота с целью предотвращения деградации, восстановления плодородия почв. Подготовка предложений о консервации осуществляется с учётом данных госмониторинга земель, специальных обследований.

2. мелиорация осуществляется с целью повышения плодородия земель, создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель. Мелиорация-это коренное улучшение земель путём проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозийных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий. Любой их этих видов мелиорации проводится на основе проектов в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы, правила.

3. Рекультивация проводится с целью восстановления земель и их использования лесо-, водо-сельскохозяйственных, строительных, природоохранных, рекреационных целях. Она осуществляется в соответствии с утверждёнными проектами. При восстановлении почв рекультивация проводится в технический и биологический этап. Технический этап предусматривает проведение работ, создающих условия для использования рекультивированных земель или проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Биологический этап включает комплекс мероприятий, направленных на улучшение свойств почв.

4. ведение земельного кадастра-систематизированного свода документированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

5. мониторинг земель-это система наблюдений за состоянием земельного фонда, часть госмониторинга ОС.

Основная обязанность по охране земель лежит на их собственниках, землепользователях, землевладельцах, арендаторах земельных участков. Эти субъекты обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, по защите земель от вредных воздействий. При осуществлении различных видов хоздеятельности на собственников земельных участков возлагаются конкретные обязанности по охране земель. Например, при проведении строительных работ, связанных с нарушением почвенного слоя, субъекты земельных отношений должны снимать плодородный слой почвы и использовать его для улучшения малопродуктивных земель.

Перечни обязательных природоохранных мероприятий, которые необходимо проводить в процессе использования земель, определяются в в программах, разрабатываемых органами государственной и муниципальной власти. В рамках этих программ определяются общие направления охраны земель.