Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гпп в прокуратуре.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

15

Ответы на задания по гражданскому процессу для прохождения практики в прокуратуре

1. Проанализируйте внутренние документы, имеющиеся в органах прокуратуры, регламентирующие порядок участия прокурора в гражданском процессе. Какие это документы? Кем они изданы? Опубликованы ли они? Имеют ли обязательную силу для прокурорских работников или дл суда? Есть ли конкретно в данной прокуратуре локальные нормативные акты, регулирующие эти вопросы?

Федеральное законодательство:

- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ;

- Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1.

Внутренние документы:

- Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утверждена Приказом ГП РФ от 17 декабря 2007 г. № 200;

- Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры РФ и их учреждениях, утверждена Приказом ГП РФ от 5 августа 2008 г. № 107;

- Приказ ГП РФ об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве от 2 декабря 2003 г. № 58.

Федеральное законодательство и внутренние документы, регламентирующие порядок участия прокурора в гражданском процессе, опубликованы и имеют обязательную силу для прокурорских работников и для суда.

2. Каким образом среди работников данной прокуратуры распределяется нагрузка по участию в рассмотрении гражданских дел? Какие должностные лица прокуратуры выполняют обязанности по участию в гражданском процессе в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ? Какие работники прокуратуры рассматривают обращения граждан и принимают решение об обращении в суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ?

Прокурор района распределяет нагрузку по обеспечению участию прокурора в рассмотрении гражданских дел путём распределения требований между помощниками. В порядке установленным ч. 3 ст. 45 ГПК РФ в гражданском процессе участвуют помощники прокурора района по указанию прокурора района.

Обращения граждан рассматривают и принимают решения об обращении в суд в порядке установленным ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор района, заместитель прокурора района, старшие помощники прокурора и помощники прокурора.

3. Как организована в данной прокуратуре работа по приему граждан и приему их письменных обращений? Какие работники прокуратуры непосредственно занимаются приемом граждан?

Все работники прокуратуры занимаются приемом граждан и приемом их письменных обращений: понедельник с 9 до 17 ч., вторник, среда с 9 до 12 ч. и с 14 до 17 ч., пятница с 9 до 12 ч. и с 14 до 16 ч., суббота с 10 до 14 ч.

4. Проанализируйте почтовую корреспонденцию, поступающую от граждан и организаций в прокуратуру. Поступают ли просьбы об обращении в суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ? Какие причины побуждают граждан к такому обращению? Насколько убедительными выглядят эти обращения? Проводит ли прокурор какие-либо мероприятия для проверки содержащихся в них сведений?

В прокуратуру поступают просьбы об обращении в суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

Причины, побуждающие граждан к обращению в прокуратуру:

  • систематическое ущемление их прав и свобод;

  • грубое нарушение закона, не получившее должной оценки правоохранительных органов и т.д.

  • мероприятия, проводимые прокурором для проверки содержащихся в них сведений:

  • запросы в муниципальные органы власти и иные организации, учреждения, предприятия;

  • берут объяснения у должностных лиц муниципальных органов власти и иных организаций, учреждений, предприятий и т.д.

Доводы заявителей о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов проверяются, как правило, с выездом на место. Для обеспечения полноты и объективности проверок к их проведению могут привлекаться специалисты, а в случае необходимости – заявители (п. 4.3. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной Приказом ГП РФ от 17 декабря 2007 г. № 200).

5. Приведите пример обращения гражданина, результатом которого явилось обращение прокурора в суд в защиту его интересов. Приведите текст этого обращения и текст искового заявления прокурора. Как в дальнейшем разрешилось это дело? Приведите текст судебного решения.

У меня не было возможности привести пример обращения гражданина, результатом которого явилось обращение прокурора в суд в защиту его интересов, а также текст искового заявления. Мне удалось найти только текст судебного решения.

ДЕЛО 2-2751/08                                                                       01 декабря 2008 года