Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гпп в прокуратуре.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Заключение прокурора

Уважаемый суд и участники процесса, в судебном заседании рассмотрено исковое заявление мэрии г. Архангельска к Ивановой И. И. о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

В ходе судебного заседания истец свои требования поддержал. Доводы истца заключаются в том, что ответчица является одинокой матерью. В течение длительного времени уклоняется от воспитания и материального содержания, злоупотребляет спиртными напитками, часто оставляет ребенка без присмотра, еды, не заботится о здоровье, уклоняется от обследования ребенка у специалистов, не интересуется и её учебой в школе. Ребенок неоднократно находился в Центре охраны прав детства, интернате. Ответчица привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, выводов не сделала. Мэрия просит наряду с лишением родительских прав, взыскать алименты в размере 1-4 части всех видов заработка.

Ответчица с требованиями не согласна по следующим основаниям: полагает, что она родительские обязанности исполняет надлежащим образом, необходимости контролировать поведение ребенка, как и лечить его, интересоваться учебой, нет.

Из оглашенных судом материалов дела, из пояснений, которые дали стороны и свидетели, установлено, что Иванова И. И. является матерью Ивановой А. А., 9 сентября 1999 года рождения, отец ребенка записан с ее слов, ребенок проживает с матерью.

22 декабря 2004 года Иванова И. И. привлекалась к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ с назначением ей наказания в виде штрафа 100 руб. за уклонение от воспитания ребенка.

Во время нахождения ребенка в Областном детском туберкулезном санатории № 1 мать являлась в нетрезвом состоянии, устраивала скандалы, самовольно забирала ребенка.

Мать не уделяет внимание воспитанию.

В октябре 2008 года в отношении Ивановой И. И. составлен протокол по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по их содержанию и воспитанию .

Иванова И. И. не поддерживает связь со школой, ребенок допускает прогулы, в школу ходит нерегулярно, неопрятен, в грязных вещах.

При обследовании жилищно-бытовых условий установлено, что данное жилое помещение состоит из одной комнаты, где проживает мать с дочерью, санитарное состояние неудовлетворительное, у несовершеннолетней отсутствует отдельное место для сна и подготовки уроков. В холодильнике отсутствуют продукты, одежда грязная. При обследовании матери дома не было, при беседе по телефону установлено ее нахождение в состоянии опьянения вне пределов жилого помещения, допускались в адрес социальных работников нецензурные выражения.

Как следует из пояснения свидетелей, ответчица в течение длительного времени не выполняла свои родительские обязанности.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в случае, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года за № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (п.13) допускается отказ в иске о лишении родительских прав, т.к. лишение родительских прав является крайней мерой и производится судом при условии, что поведение родителя невозможно изменить.

В судебном заседании установлено, что ответчица не выполняет свои родительские обязанности в течение многих лет, неоднократно привлекалась к административной ответственности, с нею проводились профилактические беседы, однако никаких мер к изменению своего поведения не предприняла и не улучшила своего поведения, продолжая безразлично относится к здоровью и воспитанию дочери.

На основании изложенного полагаю иск Мэрии удовлетворить, лишить родительских прав Иванову И. И., взыскать алименты в размере 1-4 части всех видов заработка и передать ребенка органам опеки и попечительства г. Архангельска.

7. Каким образом заключение прокурора влияет на результат рассмотрения дела? Оцените вынесенное по данному делу решение. Каким образом в нем отражено участие прокурора? Отразил ли суд в тексте решения доводы, изложенные в заключении? В какой части решения было упомянуто заключение прокурора?

Суд не связан с позицией прокурора (принцип независимости судей), но председательствующий при вынесении решения все же учитывает заключение прокурора по данному делу.

8. Какие должностные лица прокуратуры принимают участие в рассмотрении дел судами апелляционной, кассационной, надзорной инстанции? Каким образом прокурор принимает решение о подаче представления на решение суда?

В соответствии с п. 6 и п. 7 Приказа ГП РФ об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве от 2 декабря 2003 г. № 58 следующие должностные лица прокуратуры принимают участие в рассмотрении дел:

судами апелляционной инстанции – прокуроры района;

судами кассационной инстанции – прокуроры субъекта;

судами надзорной инстанции – прокуроры субъекта.

При несогласии прокурора с решением суда, он может подать на него представление. Апелляционное и кассационное представление могут быть поданы в течение 10 суток со дня принятия решения в окончательной форме, надзорное представление – в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу судебного постановления. Составленное представление подписывается прокурором.

9. Ознакомьтесь с судебным актом, вынесенным по результатам рассмотрения представления прокурора, давшего заключение по делу в суде второй инстанции. Повлияло ли заключение прокурора на результат рассмотрения дела? Каким образом оно отражено в судебном постановлении?