Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
658.43 Кб
Скачать

37. Правовой режим памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов.

Памятники природы.

Памятники природы-это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном, эстетическом отношении природные комплексы, объекты естественного и искусственного происхождения. Памятники природы могут быть федерального, регионального и местного значения.

Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы федерального значения, а территории, занятые ими-ООПТ федерального значения Правительством РФ по представления федеральных органов исполнительной власти в области охраны ОС. Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы регионального значения соответствующими органами госвласти субъектов.

Органы госвласти РФ и субъектов утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. Передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чьё ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области охраны ОС.

Объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, территориями памятников природы может осуществляться с изъятием занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают обязательства по обеспечению режима их особой охраны.

Расходы собственников, владельцев и пользователей указанных земельных участков на обеспечение установленного режима особой охраны памятников природы федерального или регионального значения возмещаются за счёт средств федерального бюджета и бюджетов субъектов, за счёт средств внебюджетных фондов.

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входят создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, земельные участки передаются в бессрочное пользование дендрологическим паркам и ботаническим садам, научно-исследовательским и образовательным учреждениям, в ведении которых находятся эти парки и сады.

Находящиеся на балансе ДП и БС здания, сооружения и помещения приватизации не подлежат. ДП и БС могут быть федерального, регионального значения и образуются соответственно решениям исполнительных органов госвласти РФ или представительных и исполнительных госвласти субъектов.

На территориях ДП и БС запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов. Территории ДП и БС могут быть разделены на зоны:

экспозиционная, посещение которой разрешается в порядке, определённом дирекциями ДП и БС.

1. научно-экспериментальная, доступ в которую имеют только научные сотрудники ДП и БС, специалисты других научно-исследовательских учреждений.

2. административная.

Задачи, научный профиль, особенности правового положения, организационное устройство, особенности режима особой охраны конкретного парка и сада определяются в положениях о них, утверждаемых соответствующими органами исполнительной власти, принявшими решения об образовании этих учреждений.

Финансирование дендрологических парков и ботанических садов осуществляется за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов и других не запрещённых законом источников. Средствами дендрологических парков и ботанических садов, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются все получаемые ДП и БС средства:

1. в счёт возмещения ущерба в результате деятельности физических и юридических лиц.

2. от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности.

3. в порядке безвозмездной помощи от физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

38. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей, курортов и рекреационных зон.

К лечебно-оздоровительным местностям и курортам относятся территории и акватории, пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами, например, минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озёр, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия. Законодательство сформулировало общие запреты и ограничения деятельности, которая может ухудшить состояние этих объектов.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты выделяются в целях их рационального использования и обеспечения сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут иметь федеральное, региональное, местное значение. Отнесение территорий и акваторий к лечебно-оздоровительным местностям и курортам осуществляется в порядке, установленном ФЗ О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностям и курортах.

Курорты-это освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях территории, которые обладают природными лечебными ресурсами, располагают необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. В границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов запрещается или ограничивается деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами.

В целях сохранения природных факторов, благоприятных для лечения и профилактики заболеваний населения, на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов организуются округа санитарной или горно-санитарной охраны. Для лечебно-оздоровительных местностей и курортов, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам, например, минеральные воды, лечебные грязи, устанавливаются округа горно-санитарной охраны. В остальных случаях-санитарной. Внешний контур округа санитарной или горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности или курорта. Порядок организации округов санитарной и горно-санитарной охраны и особенности режима их функционирования определяются Правительство РФ и органами госвласти субъектов.