Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
658.43 Кб
Скачать

11. Экологическое нормирование: понятие, система экологических нормативов.

Одним из ключевых принципов экозаконодательства в ФЗ Об охране ОС названо обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС в соответствии с нормативами в области охраны ОС.

Цель эконормирования-госрегулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС, гарантирующее сохранение благоприятной ОС и обеспечение экобезопасности. Бринчук подчёркивает, что эконормирование-это одновременно правовая мера и инструмент охраны ОС.

Установление системы эконормативов и обеспечение их соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности должно позволить снизить негативное воздействие данной деятельности на ОС. Посредством ограничения данного воздействия обеспечивается конституционное право каждого на благоприятную ОС, охрана жизни и здоровья граждан.

Эконормирование-это деятельность уполномоченных госорганов по установлению эконормативов в соответствии с требованиями законодательства. Эконормативы, согласно ФЗ Об охране ОС, являются установленные показатели, параметры качества ОС и пределы допустимого воздействия на неё, при соблюдении этих показателей обеспечивается устойчивое функционирование естественных экосистем и сохранение биоразнообразия.

Эконормативы представляют собой критерии качества ОС и ограничения негативного воздействия на неё хозяйственной и иной деятельности, несоблюдение которых влечёт применение мер юридического воздействия со стороны уполномоченных госорганов.

Группы нормативов в области охраны ОС:

1. нормативы качества ОС.

2. нормативы предельно допустимого воздействия на состояние ОС.

3. нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды.

Нормативы качества ОС устанавливаются в форме:

1. нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в ОС (ПДК) для химических, биологических веществ, микроорганизмов.

2. нормативы предельно допустимых уровней вредных физических воздействий на ОС (ПДУ).

При установлении нормативов учитываются природные особенности, назначение различных территорий, акваторий, ландшафтов, имеющих особое природное значение.

Нормативы допустимого воздействия на ОС-это нормативы, установленные в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС, при которых соблюдаются нормативы качества ОС. Это пределы вредного воздействия для отдельных его источников.

Данная группа нормативов включает:

1. нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов (ПДВ и ПДС). Эти нормативы определяют, какое количество химических и иных веществ может поступить в ОС в результате функционирования определённого объекта. Нормативы ПДВ и ПДС устанавливаются для стационарных и передвижных источников, например, для автотранспорта.

Нормативы ПДВ позволяют ограничить выбросы вредных химических и иных веществ в атмосферный воздух и рассчитываются исходя из концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Нормативы ПДС позволяют ограничить сброс вредных химических и иных веществ в поверхностные и подземные водные объекты и рассчитываются как масса вредных веществ в конкретном месте сброса сточных вод в единицу времени.

Проекты нормативов выбросов и сбросов вредных химических, биовеществ и микроорганизмов разрабатываются самими субъектами хозяйственной и иной деятельности и представляются на утверждение в территориальные органы Ростехнадзора, которые выдают разрешения на выбросы и сбросы в пределах нормативов.

Нормативы ПДВ и ПДС рассчитаются с учётом технологических нормативов-это нормативы ПДВ и ПДС для стационарных, передвижных и иных источников, технологических процессов, оборудования, отражающие допустимую массу выбросов и сбросов в расчёте на единицу выпускаемой продукции.

2. нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение Данные нормативы-это установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Они устанавливаются на стадии процесса производства, характеризуются соотношением количества произведённой продукции и отходов. Лимиты на размещение отходов устанавливаются и применяются на стадии их размещения и являются предельно допустимым количеством отходов конкретного вида, которые можно размещать определённым способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учётом экообстановки на территории.

3. нормативы допустимых физических воздействий устанавливаются в целях определения предельно допустимых уровней воздействия физических факторов (тепла, шума, радиоактивного излучения) для каждого источника негативного физического воздействия с учётом влияния иных источников. Включены вместе с радиационным воздействием в нормативы предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ). Нормы радиационного воздействия называют нормами радиационной безопасности (НРБ).

4. нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды предусмотрены природоресурсным законодательством в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экосистем и предотвращения их деградации.

5. нормативы допустимой антропогенной нагрузки на ОС позволяют оценить степень совокупного воздействия всех стационарных, передвижных, иных источников в пределах конкретных территорий и акваторий на ОС и её компоненты.

6. нормативы санитарных и защитных зон.

7. нормативы иного допустимого воздействия на ОС, например, нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве и нормативы предельно допустимых остаточных количеств химвеществ в продуктах питания..

В случае невозможности соблюдения нормативов в отношении источника загрязнения можно установить временно согласованные нормативы, а именно лимиты на выбросы и сбросы.

Лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов ограничивают данные сбросы и выбросы на период проведения мероприятий по охране ОС.

За выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и иные виды негативного воздействия с хозяйствующих субъектов взимается плата в соответствии с действующим законодательством.

ФЗ «О техническом регулировании» определил новую систему установления и применения требований к продукции, процессам производства, работам и услугам. В результате принятия закона появились технические регламенты.-это правила для добровольного использования; процедуры подтверждения соответствия; аккредитация; государственный контроль и надзор.

Техническое регулирование происходит в трех областях: техническое законодательство, стандартизация, оценка соответствия.

Технический регламент-это документ, который принят международным ратифицированным договором РФ, федеральным законом, указом Президента РФ, постановлением Правительства РФ, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Не могут носить обязательный характер не включенные в технические регламенты требования.

При разработке технических регламентов в качестве базовой основы берётся европейская модель, но также используется действующее российское законодательство и ГОСТы. Европейская модель базируется на принципах нового глобального двух уровневого подхода.

Первый уровень – это технические регламенты, в которых сформулированы обязательные требования, обеспечивающие безопасность продукции. Второй уровень – стандарты, содержащие требования добровольного применения.

Третья область технического регулирования это – оценка или подтверждение соответствия. Подтверждение соответствия – это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Процедура подтверждения соответствия может быть добровольной и обязательной. Обязательное подтверждение соответствия проводится по требованиям технических регламентов в форме обязательной сертификации или декларирования соответствия.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

1. принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2. принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, полученных с участием органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

12. Экологическая экспертиза: понятие, виды, принципы, содержание, порядок проведения.

Экологическая экспертиза-это один из административных механизмов охраны ОС, превентивный инструмент защиты от негативного воздействия на ОС. Она должна осуществляться до начала реализации хоздеятельности. В РФ экоэкспертиза бывает государственная и общественная. Иные экоэкспертизы не влекут юридических последствий.

Экоэкспертиза-это второй и завершающий этап экооценки намечаемой деятельности. Порядок её проведения регулируется ФЗ Об экоэкспертизе» и рядом НПА.

Экоэкспертиза-это установление соответствия документов и документации, обосновывающих намеченную в связи с реализацией объекта экспертизы хозяйственную или иную деятельность, экотребованиям и в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду. Результаты ОВОС являются частью документации, представляемой на экоэкспертизу. Они служат основой для проведения мониторинга и экоконтроля за реализуемой деятельностью.

Госэкоэкспертиза проводится на федеральном и региональном уровнях уполномоченными органами исполнительной власти и по субъекту делится на государственную и общественную. В настоящее время на федеральном уровне госэкоэкспертиза проводится Ростехнадзором. На региональном уровне она делегирована органам исполнительной власти субъектов за счёт субвенций из федерального бюджета.

Госэкоэкспертиза проводится в отношении документации, классифицированной в закрытом перечне в ФЗ Об экоэкспертизе» на федеральном и региональном уровне. Раньше объектом госэкоэкспертизы могла стать любая документация, обосновывающая деятельность, которая потенциально может нанести вред окружающей среде.

С 2007 право проведения эгоэкспертизы региональных объектов делегировано органам госвласти субъектов. Они вправе осуществлять ряд полномочий по организации и проведению госэкоэкспертизы объектов регионального уровня, информированию населения о намечаемых и проводимых экоэкспертизах и их результатах.

Федеральный орган исполнительной власти в области экоэкспертизы осуществляет контроль исполнения переданных полномочий, в случае необходимости вносит в Правительство РФ предложение об изъятии данных полномочий.

Заказчик должен предварительно оплатить экспертизу подлежащей ей документации в полном объёме. Оплата труда эксперта происходит независимо от их положительной или отрицательной оценки. Таким образом по результатам экоэкспертиза может быть приведшей к положительному или отрицательному результату.

Начало срока госэкоэкспертизы устанавливается не позднее чем через месяц после оплаты и приёмки комплектов необходимых материалов и документов. Срок проведения экспертизы определяется сложностью объекта, устанавливаемой в соответствии с нормативными документами федерального органа исполнительной власти, но не больше 6 месяцев. В соответствии с регламентом срок экспертизы для простых объектов 30 дней, для объектов средней сложности-60 дней, сложных-120 дней.

Продление срока экспертизы не должно превышать 6 месяцев для сложных объектов.

Госэкоэкспертиза проводится экспертной комиссией, образованной уполномоченным органом исполнительной власти, для оценки конкретного объекта. В состав могут включаться штатные, то есть сотрудники уполномоченного органа исполнительной власти, и нештатные эксперты. Экспертом может быть специалист, обладающий научными и иными практическими знаниями по рассматриваемому вопросу и привлечённый уполномоченным органом исполнительной власти к проведению госэкоэкспертизы по соответствующим направлениям науки и техники.

Экспертом не может быть представитель заказчика документации, подлежащей экспертизе, или разработчика объекта экспертизы, гражданин, состоящий в трудовых и иных договорных отношениях с заказчиком или разработчиком, также представитель юридического лица, состоящий в таких договорных отношениях.

Экспертной комиссией принимается заключение, содержащее обоснованные выводы о допустимости воздействия на окружающую среду данной хозяйственной или иной деятельности и о возможности реализации объекта экспертизы. Заключение должно быть одобрено квалифицированным большинством списочного состава комиссии и соответствовать заданию на проведение экоэкспертизы, выдаваемому уполномоченным органом исполнительной власти.

Заключение, подготовленное комиссией, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти и приобретает статус заключения госэкоэкспертизы. Утверждение заключения-это акт, подтверждающий соответствие порядка проведения экспертизы требованиям ФЗ Об экоэкспертизе и иных НПА РФ.

Положительное заключение имеет юридическую силу в течение срока, определённого федеральным органом исполнительной власти, проводящим конкретную экспертизу.

Условия потери юридической силы:

1. доработка объекта по замечаниям проведённой ранее госэкоэкспертизы.

2. изменение условий природопользования федеральным органом исполнительной власти.

3. реализация объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение экспертизы или в случае внесения изменений в документацию.

4. истечение срока действия положительного заключения экспертизы.

Правовое последствие отрицательного заключения экспертизы-это запрет реализации объекта. Заключение экспертизы направляется заказчику. Для осуществления контрольных функций информация о заключении госэкоэкспертизы направляется территориальным органам федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды и органам исполнительной власти субъектов и МСУ.

В случае отрицательного заключения госэкоэкспертизы заказчик вправе представить материалы на повторную экспертизу при условии их переработки с учётом замечаний заключения, поэтому в зависимости от времени и процедуры она может быть первичной и повторной. Повторная бывает добровольной и по указанию в законе. Заключения госэкоэкспертизы могут быть оспорены заказчиком и иными субъектами права, например экологическими общественными объединениями, в судебном порядке.

Финансирование проведения и повторного проведения госэкоэкспертизы осуществляется за счёт заказчика документации, подлежащей экспертизе в соответствии со сметой расходов на её проведение, которая определяется осуществляющим экспертизу уполномоченным органом исполнительной власти в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Общественная экоэкспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций, в том числе по инициативе органов МСУ. Её проводят организации, основным направлением которых является охрана ОС, организация и проведение экоэкспертизы и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ.

Общественная экоэкспертиза может проводиться в отношении объектов, которые не составляют охраняемую законом тайну, до проведения госэкоэкспертизы тех же объектов.

Заявление общественной организации о проведении экспертизы проходит госрегистрацию. При наличии заявлений о проведении экспертизы одного объекта от двух и более общественных организаций допускается создание единой экспертной комиссии.

Орган МСУ в течение 7 дней со дня подачи заявления обязан его зарегистрировать или отказать в регистрации, в противном случае заявление будет считаться зарегистрированным. Заявление может передаваться другим заинтересованным лицам.

Заключение общественной экоэкспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его органом исполнительной власти в области экоэкспертизы. На руководителя и членов экспертной комиссии общественной экоэкспертизы распространяются все требования, распространяемые на экспертов госэкоэкспертизы.

Заключения общественной эко экспертизы могут публиковаться в СМИ, передаваться органам МСУ, органам госэкоэкспертизы, заказчикам документации, подлежащей экспертизе и другим заинтересованным лицам. Финансирование экспертизы осуществляется за счёт собственных средств общественных организаций и объединений, фондов, целевых добровольных денежных взносов граждан и организаций, также за счёт средств, выделяемых в соответствии с решением соответствующих органов МСУ.

Принципы экоэкспертизы:

1. презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности

2. обязательности проведения госэкоэкспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы

3. комплексности оценки воздействия на ОС хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

4. обязательности учёта требований экобезопасности при проведении экологической экспертизы

5. достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу

6. независимости экспертов экоэкспертизы

7. научной обоснованности, объективности и законности заключений

8. гласности, участия общественных организаций (объединений), учёта общественного мнения;

9. ответственности участников экоэкспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.