Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ЭП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
658.43 Кб
Скачать

16. Экологическое страхование: понятие, объекты, виды, содержание.

Экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай наступления экорисков. Использование данного метода позволяет обеспечить защиту жизненно важных интересов граждан и создаёт условия для рационального природопользования. В действующем федеральном экозаконодательстве нормы-дефиниции, раскрывающей содержание термина экострахование, нет. Но исходя из положений Закона Об организации страхового дела в РФ, экострахование можно представить как отношения по защите экоинтересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов, и муниципальных образований при наступлении экорисков за счёт денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, за счёт иных средств страховщиков. Экориск-это вероятность наступления события с неблагоприятными последствиями для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, ЧС природного и техногенного характера.

Экострахование направлено на компенсацию затрат, обусловленных необходимостью устранения последствий негативного воздействия на ОС, возмещение эковреда и имущественного ущерба лицам, пострадавшим от такого воздействия. Одной из задач экострахования является формирование системы финансирования мероприятий по охране ОС.

Виды экострахования: обязательное и добровольное. Обязательное осуществляется в случаях, прямо установленных законом, добровольное-по инициативе субъекта хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на ОС, на основе договора между страхователем и страховщиком.

Обязательное экострахование может быть государственным и негосударственным. В первом случае оно осуществляется за счёт бюджетных средств.

Обязательное экострахование предполагает страхование риска ответственности за причинение эковреда населению, в отношении жизни, здоровья определённых категорий граждан в порядке, установленном законодательством РФ.

Данный вид экострахования проводится путём включения экорисков в перечень страховых рисков, подлежащих обязательному страхованию определёнными категориями предприятий, которые являются источниками повышенной экоопасности. Таким образом, предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, всегда несут юридическую ответственность за причинение вреда такими источниками повышенной опасности.

Объектом добровольного экострахования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнения земельных угодий, водной среды, воздушного бассейна на территории действия договора страхования.

Страховую защиту гражданской ответственности страхователям за ущерб, причинённый третьим лицам в результате внезапного непреднамеренного загрязнения ОС на территории РФ, представляют страховые организации, которые разрабатывают свои правила по добровольному экострахованию.

Добровольными страхователями на случай экорисков могут быть субъекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, которые заключают гражданско-правой договор. Страховым случаем считается внезапное непреднамеренное нанесение ущерба ОС в результате аварий, приведших к выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод.

Перечень загрязняющих веществ и причин страховых событий, ущербы по которым подлежат возмещению, оговаривается в каждом конкретном случае при заключении договора страхования в соответствии с ГК.

Типовым положением о порядке добровольного экострахования в РФ определяются страховые события, по которым страховщик не несёт ответственности:

1. прямо или косвенно связанные с последствиями военных действий, забастовок, диверсий, беспорядков, чрезвычайного, военного положения, иного особого положения, объявленного органами власти.

2. вызванные радиоактивным загрязнением, облучением и другими последствиями деятельности, связанной с использованием ядерного топлива.

3. вытекающие из обычной деятельности страхователя, если он знал вредные последствия этой деятельности

4. связанные с умышленными действиями страхователя, третьих лиц.

5. вызванные нарушением законов, постановлений, ведомственных и производственных правил, инструкций и других нормативных документов.

6. связанные с управлением производства персоналом, не уполномоченным на это, лицами, страдающими душевными болезнями, эпилепсией и другими заболеваниями, ограничивающими дееспособность.

7. вызванные обстоятельствами, существенно повышающими риск страхового случая, известными страхователю, о которых страховщик не был поставлен в известность.

8. вследствие износа конструкционных материалов, оборудования, эксплуатируемого сверх установленного срока, эксплуатации нового оборудования и после капремонта в течение 18 месяцев.

9. происшедшие по вине руководства предприятия или организации и других должностных лиц, ответственных за проведение контроля состояния ОС.

17. Экологический контроль: понятие, виды, задачи.

Контроль в области охраны окружающей среды-это система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, нормативов в области охраны окружающей среды.

Экоконтроль может быть классифицирован по стадиям проведения:

  1. предварительный

  2. текущий

  3. последующий.

В зависимости от субъекта:

1. государственный

2. производственный

3. ведомственный

4. муниципальный

5. общественный

Госэкоконтроль осуществляется от имени государства, специально уполномоченными органами, является одной из функций госэкоуправления, сопряжён с применением мер административного принуждения.

Госэкоконтроль осуществляется федеральными и субъектов органами исполнительной власти в целях обеспечения соблюдения и исполнения экозаконодательства органами госвласти РФ и субъектов, МСУ, юридическими и физическими лицами.

Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экоконтролю определён постановлением Правительства, проводить его уполномочен Росприроднадзор, также в нём участвуют и иные федеральные органы исполнительной власти, например, Росреестр, Росрыболовство, Росельходнадзор.

К объектам федерального госэкоконтроля отнесены указанные в законе объекты хозяйственной и иной деятельности в ведении РФ, объекты, подлежащие федеральному государственному водному, лесному, земельному контролю, контролю за геологическим изучением, рациональным использованием недр.

Органы исполнительной власти субъектов осуществляют госэкоконтроль на всех прочих объектах хозяйственной и иной деятельности, кроме объектов федерального госэкоконтроля.

Перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный госэкоконтроль, определён постановлением Правительства. Эти должностные лица называются инспекторами.

Инспекторы вправе:

1. посещать в целях проверки объекты хозяйственной и иной деятельности

2. проверять соблюдение нормативов и стандартов, работу очистных сооружений.

3. контролировать выполнение требований в заключении госэкоэкспертизы.

4. предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам.

5. привлекать к административной ответственности.

Запрещено совмещение функций госэкоконтроля и хозяйственного использования природных ресурсов.

Закон ограничивает сроки мероприятий по экоконтролю и их количество. Например, плановая проверка юридического лица или ИП может быть проведена не чаще раза в три года.

По результатам проверки составляется акт, при необходимости составляется протокол об административном правонарушении, даётся предписание.

Ведомственный экоконтроль производится центральными органами управления по отношению к подчинённым им структурным образованиям и организациям, учреждениям, предприятиям в рамках отрасли. Министерство природных ресурсов осуществляет ведомственный контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных агентств и службы. В отношении всех иных субъектов хозяйственной и управленческой деятельности контроль возложен на Федеральные службы по надзору в сфере природопользования, экологическому, технологическому и атомному надзору.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Проводится общественными объединениями и иными некоммерческими организациями и гражданами.

Результаты общественного экоконтроля не являются обязательными для органов госвласти РФ, субъектов, МСУ.

Дополнительную возможность для проведения общественного эконконтроля даёт получение информации о деятельности органов госвласти и МСУ в сфере охраны окружающей среды путём опубликования в СМИ, интернете, размещения информации в помещениях органов власти, присутствия граждан, организаций на заседаниях данных органов, предоставления информации по запросу.

Общественный экоконтроль производится по принципу «разрешено всё, что не запрещено».

Элементы общественного экоконтроля:

1. обращение в правоохранительные органы и органы прокуратуры с заявлением и в суд с исками о проверке законности действий, решений органов госвласти и МСУ, юридических и физических лиц.

2. проведение общественной экоэкспертизы.

3. обращение в уполномоченные органы госэкоконтроля с заявлением о проведении внеплановых поверок на предприятиях.

4. поведение экореферендумов, шествий, митингов, пикетов.

Формы: общественные слушания, референдум, экспертиза, обращение в СМИ, направление жалоб, исков в правоохранительные органы и суды.

Производственный экоконтроль осуществляется предприятием или организацией за свой счёт в порядке, установлено локальным НПА, в целях обеспечения выполнения мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, соблюдения требований в области охраны окружающей среды. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны предоставлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экоконтроля, организации экослужб на объектах данной деятельности, результаты производственного экоконтроля в орган исполнительной власти, осуществляющий госэкоконтроль.

В экоконтроль также включается природоресурсный: земельный, водный, лесной, геологический, за использованием и охраной объектов животного мира.

Эти виды контроля регулируются природоресурсным законодательством.

Государственный экологический надзор-это деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, МСУ, юридических лиц, ИП, граждан, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений международных договоров РФ, законов и иных НПА в области охраны окружающей среды. Выполняется посредством организации и проведения проверок, принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений. Также деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Государственный экологический надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный экологический надзор) и органами исполнительной власти субъектов РФ (региональный государственный экологический надзор) согласно их компетенции в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта.

Критерии и показатели негативного воздействия объектов хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и перечень нарушений законодательства РФ в области охраны окружающей среды, представляющих угрозу причинения вреда окружающей среде, устанавливаются Правительством РФ.

Если при строительстве, реконструкции объектов предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный экологический надзор осуществляется в рамках строительного органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора, в соответствии с законодательством о градостроительстве.

Понятие и правовое регулирование экологической безопасности.

Экологическая безопасность:

1. это система норм права, регулирующих данный круг общественных отношений. Эти нормы права обладают единством, выражающимся прежде всего в наличии общих принципов правового регулирования, общих целях и задачах.

2. это состояние защищенности человека, общества, государства и окружающей природной среды от негативного природного и техногенного воздействия, обеспечиваемое организационно-правовыми, экономическими, научно-техническими и иными средствами.

Принцип экологической безопасности – это презумпция экологической опасности всякой производственно-хозяйственной и иной деятельности.

Основная задача – обеспечение экологической безопасности потенциально опасных видов деятельности, реабилитация территорий и акваторий, пострадавших от техногенного воздействия на окружающую среду.

Объекты экологической безопасности – человек, его объединения, общество и государство, окружающая среда и ее составляющие – отдельные природные объекты, экосистемы, особо охраняемые территории.