Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_yazyka_chast_2.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
59.83 Кб
Скачать

13. Язык как знаковая система

Знаковые системы характеризуются по разным признакам:

1) системы бывают естественные и искусственные. Естественные состоят из элементов и отношений, которые складываются независимо от человека. Искусственные образуются людьми (система дорожных знаков, знаки воинских различий);

2) детерминированные и вероятностные. Детерминированные характеризуются взаимодействием элементов строго определенным образом (светофор). Вероятостные системы имеют не жесткий порядок следования элементов (естественный язык – вероятностная система).

3) многомерные и одномерные. Многомерные состоят из неоднородных элементов, связанных разнообразными отношениями. Одномерные состоят из однородных элементов и отношений.

Язык как структура – это многомерная система, так как в качестве составных частей включает разные уровни.

Одномерными системами можно назвать уровни языковой системы, так как они состоят из одинаковых элементов и входят в качестве подсистем в многомерные.

4) динамические и статические. Динамические (подвижные) развиваются (язык), статические – неподвижны (дорожные знаки).

Таким образом, язык – естественная, вероятностная, многомерная, динамическая знаковая система.

Язык отличается от других знаковых систем:

1) язык первичен по отношению к другим знакам, потому что на базе естественного языка создаются искусственные знаковые системы;

2) язык является универсальным средством передачи и хранения информации по сравнению с другими системами, которые передают и хранят ограниченную информацию;

3) язык постоянно развивается и совершенствуется, причем, самостоятельно (стихийно). В отличие от искусственных систем, которые, если и развиваются, то под влиянием людей;

4) язык отличается от других знаковых систем числом единиц.

Традиционно выделяют три основных типа знаков:

- субзнаки выполняют различительную функцию, несут в себе неполную информацию (звуки);

- собственно знаки выполняют информационную функцию (слова);

- суперзнаки – это комбинации знаков, которые используются для передачи сложных сообщений (предложения).

Основным знаком языка является слово, содержание которого носит кумулятивный характер, то есть складывается из накопленной раннее в истории общества информации.

Таким образом, знаки языка связаны с системой языка, а также с системой сознания и мышления людей и с системой социальной жизни людей.

14. Язык и мышление

Язык связан с миром нашего сознания и мышления, а не только с окружающей действительностью и миром людей.

В языкознании существует проблема «язык и мышление».

Язык – это… (вообще, конкретный).

Мышление – это способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения. Это особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности.

Сознание – это восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку. Это мыслительная деятельность, осмысление окружающего.

Понятие сознания шире, чем понятие мышление, потому что воспринимать окружающую действительность можно не только с помощью мыслей, но и с помощью чувств.

Проблему язык и мышление решают по-разному:

- существует гносеологический (познавательный) подход, при котором рассматривают соотношения языкового и логического начала (сравнивают, сопоставляют языковые единицы (слово, предложение) с формами мышления (понятие, умозаключение, суждение). См. лекцию «Лексико-грамматическое направление (Буслаев, XIX в.)»);

- психологический подход позволяет выявить взаимодействие языка и мышления в процессе речевой деятельности индивидов, владеющих данным языком. В центре внимания процессы становления мышления и овладения языковой системой у ребенка. Психологический подход позволил сделать выводы: познавательные способности ребенка опережают его речевое развитие, невербальные типы мышления (без слов) существуют, нет обязательной связи познавательной деятельности ребенка с его речевой деятельностью, которая проходит определенные этапы (ребенок овладевает языковыми категориями постепенно, например, ребенок быстрее овладевает категорией числа, чем падежа, лица). Овладение языковыми категориями происходит в результате наглядной, предметной, опытной деятельности. Ученые считают, что интеллект ребенка начинается с действия, дефицит практического действия ничем не может быть восполнен. Речь поднимает действие на более высокую ступень;

- нейрофизиологический подход, который рассматривает, что функциональные образования мозга обеспечивают усвоение и использование языковой системы.

Прямых отношений между языком и мозгом нет, но наука афазиология изучает патологические нарушения в коре головного мозга, которые приводят к расстройству речи.

Поэтому ученые говорят о необходимости создания комплексной дисциплины нейролингвистика, в которой и изучается связь языка и мозга.

Таковы подходы к изучению вопроса язык и мышление. Все подходы говорят о воздействии и взаимодействии языка и мышления.

Мышление воздействует на язык, так как язык развивается в результате познавательной деятельности человека, которая связана с трудовой практикой. И язык влияет на мышление. Язык – это средство закрепления познанного.

Выделяют функции языка по отношению к мышлению:

- язык участвует в формировании мысли;

- язык выражает информацию о работе мысли, например, вводные слова в речи человека показывают порядок следования мыслей;

- язык возбуждает мысль читателя или слушателя;

- моделирующая функция: мышление – это процесс, который делится на понятие, суждения, умозаключения. В соответствии с ним оказывается и процесс развертывания (моделирования) высказывания.

Существуют функции мышления по отношению к языку:

- мышление является условие функционирования единиц языка как знаков (существует наука, которая изучает семантику языковых знаков, как отражения работы мысли – когнитивная лингвистика, которая опирается на концепты – это понятия с нечеткими краями, включают в себя и лексическое значение и культурно-обусловленные представления человека о мире. Для русского языка характерны такие концепты: душа, Родина, жалость, подвиг и т.п.);

- мышление является орудием развития системы лексических и грамматических значений, то есть эти значения являются результатом обобщения, отвлечения, то есть результатом работы мысли;

- мышление осуществляет контроль за построением речи, а именно: точностью, логичностью речи, то есть мышление – это условие культуры речи.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]