Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_yazyka_chast_2.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
59.83 Кб
Скачать

9. Структурализм (20-60-е годы XX века)

К структурной лингвистике в нашей стране относились отрицательно и эти исследования были запрещены. Только после смерти Сталина (1953 г.) все изменилось.

Структурализм – это реакция на описательную грамматику, толчком послужили идеи Фердинанда де Соссюра, были и внешние причины, т.к. в это время наблюдались технические достижения (была создана ЭВМ) и человек должен был вступить в общение с машиной, научить ее языку.

Традиционная лингвистика не может это сделать, поэтому появилось новое направление – структурализм, в центре внимания которого была одна сторона языка – структура.

Структурализм представили несколькими школами:

- Пражский лингвистический кружок;

- Английский структурализм;

- Датский структурализм.

Советский структурализм возник в 50-е годы, но сразу слился в математическую лингвистику.

Все школы имели общее:

- разграничивали язык и речи, синхронию и диахронию;

- признают системность языка и изучают отношения элементов системы.

Язык, по их мнению – это система знаков, которые связаны отношениями и изучать язык нужно только в синхронии формальными методами.

Пражский лингвистический кружок.

Возник в 1926 г. в Праге. Глава Пражского лингвистического кружка Вильем Матезиус. Члены кружка: Р. О. Якобсон, Н.С. Трубецкой и др.

Этот кружок прекратил существование в 1952 г.

Члены кружка подготовили «Тезисы», в которых изложили теоретические взгляды на язык, которые применили к изучению фонологии и морфологии.

Трубецкой занимался изучением фонологии.

Определение фонемы он дал через систему языка.

Фонема – это звук языка, язык – это система элементов, и получается, что фонема – это член системы.

Система покоится на понятии оппозиции, фонема – это член фонологической оппозиции. Трубецкой разработал классификацию оппозиций, которые бывают:

- одномерные, в том случае, если фонемы противопоставлены по одному признаку (т - д).

- многомерные, если фонемы противопоставляются по нескольким признакам (с - з).

- пропорциональные, если отношения членов оппозиции тождественны отношениям между членами другой оппозиции (ф - в).

В некоторых позициях противопоставления между фонемами могут нейтрализоваться, и фонемы нейтрализуются (рос).

Якобсон методом оппозиций и нейтрализации описал морфологию, в частности категории падежа, лица.

Оппозиции всегда бинарны, т.е. двучленны, а падежей – 6, лиц – 3, поэтому противопоставления Якобсон рассматривал на разных уровнях:

- на первом уровне формы 1 и 2 лица вместе противопоставлены формам 3 лица, как участники коммуникативного акта не участникам;

- на втором уровне формы 1 лица противопоставлены 2 лицу, как формы говорящего формам слушающего.

Мотезиус занимался типологической классификацией языков, выявил языки вокалического типа (преобладают гласные звуки – сербский язык) и консонантного типа (преобладают согласные звуки – русский язык).

Мотезиус создал учение «Об актуальном членении предложения»; выделил тему (то, что является известным) и рему (то, что говорящий говорит о теме).

Трубецкой занимался изучением диалектологии и использовал метод лингвистической географии выдвинул метод языкового союза.

Это группа языков, которые распространены на смежных территориях и обладают общими чертами (балканский языковой союз: болгарский, хорватский, македонский, новогреческий и др. В них нет дательного падежа и нет инфинитива).

Таким образом, Пражский лингвистический кружок не порвал полностью со сравнительно-историческим методом, но создал новые методики структурного анализа на уровне фонологии, морфологии. Ученые, представители Пражского лингвистического кружка опирались на идеи русской лингвистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]