Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
163
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

2.1. Лабораторный стенд «Генератор с внешним возбуждением»

Лабораторный стенд «Генератор с внешним возбуждением» УФС01 предназначен для выполнения лабораторных работ «Исследование транзисторного ГВВ с простой схемой выхода» и «Исследование транзисторного ГВВ со сложной схемой выхода». Упрощенная схема стенда, представленная на рис. 3, отображена также на лицевой панели стенда.

Рис. 3. Схема стенда «Генератор с внешним возбуждением»

Основой стенда является усилитель мощности на транзисторе VT марки КТ602. Любая из исследуемых схем ГВВ может быть получена путем подключения к коллектору транзистора соответствующей нагрузочной колебательной системы (выходной схемы). Требуемая выходная схема формируется из комбинации соответствующих пассивных элементов с помощью переключателей S1...S5. Простая схема выхода, состоящая из емкости связи ССВ1, колебательного контура LK1CK1 и эквивалентного сопротивления нагрузки RK1, образуется при переводе переключателя S2 в положение 1 (в соответствии со схемой рис. 3). Если S2 находится в положении 2, используется сложная схема выхода. Она представляет собой колебательную систему на двух связанных контурах. Первый контур образован емкостью связи ССВ1 и катушкой LK1, а второй – конденсатором СК2 и катушкой LК2. Между контурами организована связь при помощи емкости ССВ2, входящей в состав обоих контуров. Нагрузкой сложной схемы выхода является резистор RK2. Изменение коэффициента связи выходной цепи согласования с транзистором осуществляется изменением емкости ССВ1. Требуемое значение ССВ1 обеспечивается последовательным соединением конденсаторов С1…С5 при помощи переключателя S1. Межконтурная связь регулируется за счет изменения емкости ССВ2 путем параллельного соединения конденсаторов С6..С9 при помощи переключателей S3…S5.

Управление переключателями S1...S5 осуществляется с помощью кнопок управления, расположенных в нижней части лицевой панели стенда, однократным нажатием на кнопку и удержанием ее в течение 0,5 с. Текущее положение любого переключателя индицируется соответствующими светодиодами.

Питание усилителя мощности (транзистора VT) осуществляется по параллельной схеме от стабилизированного источника ЕК через блокировочную цепь LБЛ1СБЛ1, а смещение – по параллельной схеме от стабилизированного источника ЕБ через блокировочную цепь LБЛ2СБЛ2. Регулировка базового смещения осуществляется потенциометром «EБ».

Возбуждение ГВВ производится синусоидальным сигналом, формируемым встроенным генератором G. Его частота может дискретно изменяться в диапазоне от 180 до 220 кГц с шагом 1 кГц. Амплитуда сигнала плавно регулируется соответствующим аттенюатором.

Встроенный мультиметр позволяет измерять токи и напряжения в кон­трольных точках. При измерении пере­менных токов и напряжений выводятся их действующие значения.

2.2. Лабораторный стенд «Амплитудная модуляция»

Лабораторный стенд «Амплитудная модуляция» УФС02 предназначен для выполнения лабораторных работ «Исследование базовой амплитудной модуляции» и «Исследование коллекторной амплитудной модуляции». Также стенд позволяет изучить принцип и исследовать процессы комбинированной коллекторной модуляции (с автоматической базовой модуляцией). Упрощенная схема стенда, приводимая на лицевой панели стенда, представлена на рис. 4.

Основой стенда является резонанс­ный усилитель мощности на биполярном транзисторе VT2 марки КТ602 с простой схемой выходной цепи. Выходная цепь выполнена в виде Г-образного звена, составленного из емкостного согласующего делителя СК1СК2 и катушки LК. Роль эквивалентной нагрузки выполняет сопротивление RК.

Рис. 4. Упрощенная схема стенда «Амплитудная модуляция»

Гармоническое напряжение внешнего возбуждения поступает на транзистор VT2 с встроенного высокочастотного генератора G2 через входную цепь согласования, выполненную на конденсаторах СВХ1, СВХ2 и катушке LВХ. Согласование обеспечивается за счет неполного включения генератора в емкостную ветвь контура входной цепи (внутриемкостная связь) и неполного включения транзистора в индуктивную ветвь (автотрансформаторная связь). Генератор G2 формирует синусоидальный сигнал с частотой 200 кГц, амплитуда которого плавно регулируется с помощью аттенюатора, расположенного на лицевой панели стенда в поле «ГЕНЕРАТОР G2».

Напряжение питания на транзистор VT2 подается по параллельной схеме от источника ЕК через низкочастотный транзистор VT1 и блокировочную цепочку СБЛ1LБЛ1. Транзистор VT1 выполняет функцию регулятора напряжения питания, подаваемого на VT2. Эта регулировка осуществляется за счет смещения рабочей точки транзистора при помощи потенциометра RП, расположенного на лицевой панели стенда в поле «ЕК». Напряжение смещения на транзистор VT2 подается по параллельной от источника ЕБ через переключатель S2 и блокировочную цепочку LБЛ2СБЛ2СБЛ3. Величина напряжения смещения регулируется потенциометром, расположенным на лицевой панели стенда в поле «ЕБ».

Любая из исследуемых схем осуществления амплитуд­ной модуляции может быть получена путем подключения генератора модули­рующего сигнала G1 к базовой или к коллекторной цепи усилителя мощности с помощью переключателей S1 и S2. Переключатели S1 и S2 управляются кнопками, расположенными в нижней части лицевой панели стенда, однократным нажатием на кнопку и удержанием ее в течение 0,5 с. Текущее положение переключателей индицируется соответствующими светодиодами.

Встроенный низкочастотный генератор модулирующего сигнала G1 обеспечивает дискретное изменение частоты от 10 Гц до 8 кГц (всего 16 значе­ний) с помощью кнопок «» и «», а также плавную регулировку амплитуды с помощью потенциометра «УРОВЕНЬ». Органы управления генератором расположены на лицевой панели стенда в поле «ГЕНЕРАТОР G1».

Для осуществления коллекторной модуляции (простой и двойной) переключатель S1 должен находиться в положении 2. Состояние переключателя S2 может быть произвольным в зависимости от требуемой схемы смещения. При этом модулирующее напряжение через разделительный конденсатор СР поступает на базу транзистора VT1, играющего роль модулятора. Под действием этого напряжения меняется напряжение на эмиттере VT1, а значит, и на коллекторе VT2. При работе транзистора VT2 в перенапряженном режиме это ведет к изменению амплитуды сигнала на выходе схемы в соответствии с законом изменения модулирующего напряжения.

Для осуществления базовой модуляции переключатели S1 и S2 должны находиться в положении 1. При этом модулирующее напряжение с выхода генератора G1 поступает на базу транзистора VT2, работающего в недонапряженном режиме, через низкочастотный трансформатор Тр.НЧ.

Встроенный мульти­метр позволяет измерять токи и напряжения в контрольных точках исследуемого устройства, а также ко­эффициент (глубину) модуляции выходного сигнала. При измерении переменных токов и напряжений выводятся их амплитуд­ные значения.