Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

1. Правила техники безопасностипри выполнении лабораторных работ

  1. Каждый приступающий к работе в лаборатории должен предварительно ознакомиться с инструкцией по технике безопасности, получить у руководителя занятий дополнительный инструктаж и расписаться в соответствующем журнале. Ознакомиться с местом расположения медицинской аптечки, средств пожаротушения, силовых и осветительных рубильников.

  2. Перед выполнением работы необходимо ознакомиться с нужным оборудованием и приборами и убедиться в их исправности.

Внимание! Лабораторные стенды и измерительные приборы, используемые при выполнении лабораторных работ, питаются от промышленной сети переменного тока напряжением 220 В, что может быть опасным для жизни и здоровья.

  1. Все работы в лаборатории могут проводиться только с разрешения преподавателя или заведующего лабораторией (инженера).

  2. При выполнении лабораторных работ следует использовать только перечисленные в методических указаниях приборы и оборудование. Запрещается самовольное включение лабораторных стендов, макетов и приборов, особенно не относящихся к выполняемой работе.

  3. Если по ходу выполнения работы требуется неоднократное включение и выключение лабораторного стенда, эта операция должна быть поручена одному лицу.

  4. При выполнении лабораторных работ запрещается:

  1. включать и выключать силовые и осветительные рубильники без разрешения руководителя работ;

  2. касаться токоведущих частей приборов и оборудования, находящихся под напряжением переменного или постоянного тока;

  3. оставлять включенные приборы и оборудование без надзора;

  4. работать с приборами в лаборатории одному;

  5. ходить по лаборатории без дела;

  6. загромождать рабочее место посторонними предметами, затрудняя доступ к сетевым выключателям и розеткам.

  1. При несчастном случае следует немедленно устранить источник опасности, отключить все приборы и оборудование, оказать пострадавшему первую помощь и сообщить о случившемся руководителю занятий.

  2. По окончании занятий нужно отключить приборы, привести в порядок рабочее место и с разрешения преподавателя покинуть лабораторию.

2. Описание лабораторных стендов

При выполнении лабораторных работ используются пять лабораторных стендов: «Генератор с внешним возбуждением» УФС01; «Амплитудная модуляция» УФС02; «Автогенератор гармонических колебаний» УФС03; «Пассивный цифровой синтезатор частоты» УФС04; «Цифровой синтезатор частоты с ФАП» УФС05.

Особенностью всех перечисленных стендов являются максимальная функциональная завершенность и автономность. Все необходимые напряжения постоянного и переменного токов формируются непосредственно в стенде. Поэтому подключение и, тем более, согласование внешних генераторов не требуются. Кроме того, стенды снабжены встроенными мультиметрами с цифровой индикацией режимов и результатов измерений. Наличие встроенных мультиметров упрощает процедуру снятия большинства характеристик. Режимы работы мультиметров согласованы с назначением стендов. Выбор режима измерений (измеряемого параметра) осуществляется последовательным нажатием соответствующих кнопок.

Единственными необходимыми внешними приборами являются контрольно-измерительные приборы панорамного типа, к которым относятся осциллографы и анализаторы спектра. Наличие двух разъемных соединений для их подключения в типовом режиме измерений позволяет пользоваться либо двумя однолучевыми осциллографами, либо одним двухлучевым осциллографом.

Все стенды изготовлены в типовых корпусах. На задней стенке корпуса (рис. 1) располагаются держатель плавкой вставки предохранителя, клемма подключения провода заземления и разъемные соединения для подключения внешних контрольно-измерительных приборов. Также на задней стенке расположено гнездо двухпроводного шнура, с помощью которого стенд подключается к сети переменного тока 220 В 50 Гц. Тумблер включения питания «СЕТЬ» с индикацией состояния расположен в левом верхнем углу лицевой панели стенда.

Рис. 1. Типовая структура задней стенки корпуса стенда:1 – клемма подключения провода заземления; 2, 3 – разъемные коаксиальные соединения выходных каналов; 4 – разъемное коаксиальное соединение подключения кабеля синхронизации (только в стенде УФС04); 5 – гнездо сетевого шнура; 6 – держатель плавкой вставки предохранителя

На лицевой панели корпуса, общий вид которой представлен на рис. 2, в зоне 1 отображается электрическая (принципиальная или функциональная в зависимости от варианта стенда) схема исследуемого устройства. Органы управления структурой и параметрами элементов исследуемой схемы в виде переключателей и регуляторов располагаются в зоне 2. В зоне 3 сосредоточены органы управления встроенными генераторами.

Рис. 2. Структура лицевой панели стенда

Зона 4 содержит органы управления выводом электрических сигналов на внешние контрольно-измерительные приборы. Каждый стенд имеет по два управляемых выходных канала. По каждому каналу можно вывести на осциллограф или на анализатор спектра ток или напряжение с требуемой контрольной точки. Список доступных в работе контрольных токов и напряжений приводится в зоне 4 и снабжен светодиодными индикаторами. Независимый выбор тока или напряжения контрольной точки для каждого из каналов выполняется при помощи кнопок «» и «» методом последовательного перебора.

Зона 5 включает в себя жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) встроенного мультиметра и органы управления его работой. Настройка мультиметра на требуемый режим измерения осуществляется с помощью кнопок, расположенных под ЖКИ. На индикаторе отображаются режим измерения или измеряемая величина и результат измерения. В стендах УФС01, УФС02, УФС03 выбор режима измерения осуществляется крайними кнопками, а в стендах УФС04 и УФС05 – левой и средней кнопками. Эти кнопки обозначены пиктограммами в виде треугольных стрелок. Средняя кнопка в стендах УФС01, УФС02, УФС03 предназначена для вывода на индикатор информации, относящейся к выполняемому пункту лабораторной работы, т.е. для запуска измерителя. Правая кнопка в стендах УФС04 и УФС05, обозначенная «Т», служит для запуска частотомера.

В стенде УФС03 зона 4 отсутствует, так как напряжения контрольных точек схемы (коллектора и эмиттера транзистора) автоматически подаются на выходные каналы. В стенде УФС04 отсутствует зона 3 вследствие отсутствия встроенных генераторов, требующих регулировки. В стендах УФС04 и УФС05 к разъемам выходных каналов автоматически подключаются точки «Вых.1» и «Вых.2» схем, поэтому в зонах 4 этих стендов расположены органы управления режимами работы исследуемых схем.