Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

Содержание отчета

  1. Наименование и цель лабораторной работы.

  2. Принципиальная схема каскада с коллекторной АМ.

  3. Эквивалентные схемы каскада с коллекторной АМ по переменным ВЧ и НЧ токам.

  4. Таблицы, графики и осциллограммы результатов исследования статических модуляционных характеристик.

  5. Таблицы и графики результатов исследования динамических (амплитудной и частотной) характеристик.

  6. Результаты исследования эффективности цепи автоматического смещения в схеме комбинированной коллекторной АМ.

  7. Выводы по результатам работы.

Контрольные вопросы

    1. В каких режимах осуществляется коллекторная модуляция по напряжению питания и почему?

    2. Возможно ли осуществить модуляцию в режиме колебаний 1-го рода? Каким выбирают угол отсечки коллекторного тока в режиме максимальной мощности?

    3. Как изменяются параметры импульсов коллекторного тока при коллекторной модуляции?

    4. В чем достоинства коллекторной и анодной АМ? Каковы недостатки АМ на выходном электроде АЭ?

    5. Что служит нагрузкой модулятора? Чему равна мощность, потребляемая от модулятора?

    6. Каков смысл статических модуляционных характеристик? Каким образом модуляционные характеристики зависят от параметров АЭ?

    7. Каков смысл динамических модуляционных характеристик? Каким образом эти характеристики зависят от параметров АЭ и параметров элементов внешних цепей?

    8. Объяснить назначение элементов схемы, приведенной на рис. 4.

    9. Доказать, что при амплитудной модуляции на выходном электроде эквивалентное сопротивление нагрузки модулятора постоянно и не зависит от глубины модуляции.

    10. С какой целью используется комбинированная АМ? Назвать основные варианты реализации комбинированной АМ.

    11. За счет чего при комбинированной АМ улучшаются модуляционные характеристики?

    12. Каковы особенности комбинированной АМ в одном и в нескольких каскадах?

    13. Что представляет собой схема двойной коллекторной модуляции? Каков принцип ее работы?

    14. В чем состоит смысл тройной коллекторной модуляции? Привести схему.

3.5. Исследование одноконтурного автогенератора(Лабораторная работа №5)

Цель работы: изучить принципы построения и работы автогенераторов; исследовать условия самовозбуждения и стационарного режима работы АГ; исследовать характеристики и режимы работы одноконтурного АГ.

Основные теоретические сведения Введение в автогенераторы

Автогенераторы (АГ), как и генераторы с внешним возбуждением, являются преобразователями энергии постоянного тока в энергию электромагнитных колебаний высокой частоты. Принципиальным отличием АГ от ГВВ является то, что в них сигнал возбуждения на вход АЭ от внешнего источника не подается, а частота и амплитуда генерируемых колебаний определяются свойствами самих АГ.

АГ широко применяются в возбудителях радиопередатчиков, гетеродинах приемников, в радиолокационной и радионавигационной аппаратуре, в устройствах измерительной техники, установках промышленного использования токов высоких и сверхвысоких частот и т.п. Естественно, что и требования, предъявляемые к АГ, могут быть самыми разнообразными в зависимости от их назначения. Однако основным требованием, всегда предъявляемым к АГ вне зависимости от области его применения, является стабильность частоты генерируемых колебаний.

Во многих случаях АГ должен допускать возможность целенаправленного изменения частоты генерируемых колебаний, например, при переходе передатчика с одной рабочей частоты на другую, или в случае использования различных видов угловой модуляции.

Основными элементами АГ гармонических колебаний, так же как и ГВВ, являются активный элемент (АЭ) и нагрузочная колебательная система (НКС). В качестве АЭ обычно используются трех- и четырехполюсные электронные приборы (биполярные и полевые транзисторы, электронные лампы, микросхемы, многокаскадные усилители), а также двухполюсные полупроводниковые приборы (диоды Ганна, лавинно-пролетные и туннельные диоды). Назначение АЭ в схеме АГ – компенсировать затухание колебаний в НКС за счет регулярного введения в нее порций энергии от источника питания, что можно трактовать как подключение к НКС отрицательного дифференциального сопротивления, компенсирующего сопротивление потерь. Действительно, в АГ на двухполюсных АЭ источник питания обеспечивает его работу на участке ВАХ с отрицательной крутизной. В многополюсных АЭ отрицательная крутизна их динамических выходных характеристик создается за счет внешней положительной обратной связи (ПОС) через НКС.