Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

Условия равновесия автогенератора и стационарные состояния

Так как амплитудные и фазовые соотношения в АГ определяются схемой питания лишь в незначительной степени, то в структурных и функциональных схемах АГ источники питания обычно не указываются. Таким образом, АГ можно представить в виде замкнутого каскадного соединения двух четырехполюсников (рис. 15).

Рис. 15. Структурная схема автогенератора с ПОС

Будем считать, что в АГ используется "идеальный" АЭ, входная и выходная проводимости которого близки к нулю. Для этого достаточно включить указанные проводимости реального АЭ в состав НКС. Тогда уравнения баланса в установившемся (стационарном) режиме можно записать в виде

uВЫХ(t)=КUuВХ(t); uОС(t)=КОСuВЫХ(t), (24)

где КU – коэффициент передачи по напряжению усилителя на основе АЭ; КОС – коэффициент передачи по напряжению НКС (коэффициент обратной связи). При замыкании обратной связи (ОС) uВХ(t)=uОС(t). Тогда выражения (24) можно привести к виду

uВЫХ(t)=КUНКСuВЫХ(t) (25)

или

uВХ(t)=КUНКСuВХ(t). (26)

Совпадение выражений (25) и (26) с точностью до функций мгновенных напряжений означает, что эти напряжения идентичны друг другу по форме, в том числе по частоте, и отличаются лишь амплитудой и взаимным временным сдвигом (для гармонических напряжений – амплитудой и начальной фазой при равенстве частот).

В случае генерирования гармонических колебаний от мгновенных значений целесообразно перейти к комплексным амплитудам. Тогда выражение для первой гармоники выходного тока АЭ имеет вид

,где – средняя крутизна АЭ по первой гармонике. Ток с такой амплитудой создает на входном сопротивлении узкополосной НКС напряжение

, С учетом комплексного коэффициента ОС это напряжение преобразуется в напряжение

.

Подстановка комплексных амплитуд и коэффициентов вместо мгновенных напряжений в выражение (25) или (26) приводит к комплексной форме записи уравнения равновесия

. (27)Это уравнение также можно представить в виде

, (28)введя комплексное управляющее сопротивление , представляющее собой параметр, характеризующий свойства линейной пассивной части АГ и имеющий размерность сопротивления.

В общем случае все сомножители, входящие в выражение (27), являются комплексными, поэтому это уравнение можно представить в виде системы двух вещественных уравнений

S1ZHKOC=1; S+H+OC=2n, n=0, 1, 2… (29)

Аналогичным образом можно поступить и в отношении выражения (28), заменив его системой уравнений

S1ZУ=1; S+У=2n, n=0, 1, 2… (30)

Системы равенств (29) и (30) носят название уравнений баланса амплитуд и фаз. Для большинства схем автогенераторов уравнение баланса фаз выполняется при п=0. Исключение составляют АГ, в которых сигнал в цепях АЭ и НКС запаздывает на один или несколько периодов, например, RC-генераторы с фазовращающими цепями.

Полученные уравнения равновесия при любой форме их записи показывают только лишь возможность существования в АГ стационарного состояния, отличного от состояния покоя, и в этом смысле их выполнение является необходимым, но не достаточным условием для длительного существования колебаний. Решение последнего вопроса может быть получено только на основе исследования устойчивости состояния равновесия.

Поскольку переменные, входящие в состав уравнений баланса амплитуд и фаз, зависят и от амплитуды, и от частоты колебаний, определение токов и напряжений в схеме АГ и частоты генерируемых им колебаний требует совместного решения систем уравнений (29) или (30). Обычно частота генерируемого сигнала близка к собственной резонансной частоте НКС, и это позволяет сначала на данной частоте определить S1, KOC и ZH, затем найти амплитуду колебаний и только потом, зная амплитуду, уточнить значение частоты.

Для упрощения анализа амплитудных соотношений будем считать, что в АГ используется безынерционный АЭ (то есть S=0), входная, выходная и проходная проводимости которого практически не зависят от uВХ и uВЫХ. С учетом этого уравнение равновесия, записанное в форме (30), можно представить как . ПосколькуS1 имеет вещественный характер, баланс фаз выполняется на частоте ω0, при которой ХУ=0, а уравнение баланса амплитуд принимает вид

S1(UВХ)RУ=1. (31)

С учетом зависимости средней крутизны по первой гармонике от амплитуды входного напряжения (напряжения ОС), амплитуда колебаний в АГ может быть найдена из уравнения (31). Сделанные выше допущения позволяют считать, что нелинейный характер уравнения баланса амплитуд определяется только нелинейной зависимостью S1=S1(UВХ). Воспользуемся графическим решением уравнения (31), представленным на рис. 16.

Рис. 16. Колебательные характеристики АЭ автогенераторов

Из выражения (31) явно следует, что амплитуда напряжения ОС в установившемся режиме будет определяться абсциссой точки пересечения кривой S1(UВХ) с прямой 1/RУ, зависящей от смещения ЕВХ. При ЕВХ-EОТС>0 и UВХ<(ЕВХ-EОТС), где EОТС – напряжение отсечки выходного тока, АЭ работает в режиме А. Его средняя крутизна по первой гармонике равна статической крутизне в выбранной рабочей точке S и при кусочно-линейной аппроксимации характеристик АЭ не зависит от UВХ. Как только UВХ превысит величину (ЕВХ-EОТС), появится отсечка в импульсе выходного тока АЭ, а средняя крутизна по первой гармонике S1=S1() начнет уменьшаться.

При ЕВХ=EОТС угол отсечки =π/2 (АЭ работает в режиме В) и в области недонапряженного режима не зависит от UВХ. Поэтому график S1(UВХ)=S/2 представляет собой горизонтальную линию.

При ЕВХ<EОТС выходной ток АЭ равен нулю, пока UВХ не превысит величины |ЕВХ-EОТС|. Равна нулю и средняя крутизна. С дальнейшим ростом UВХ появится выходной ток, угол отсечки которого начнет увеличиваться, стремясь к π/2, что будет сопровождаться ростом S1.

Резкое снижение S1 при UВХ>UВХ.ГР объясняется переходом АЭ в перенапряженный режим.

Тем или иным значениям управляющего сопротивления на рис. 16 соответствуют горизонтальные линии равной проводимости 1/RУ. В зависимости от выбранных значений RУ возможны следующие решения. Если линия проводимости не имеет точек пересечения с кривой средней крутизны, то ненулевое состояние равновесия отсутствует и возбуждение колебаний невозможно. Эта ситуация, например, имеет место при (ЕВХ-EОТС)<0 и (1/RУ)>S/2. При наличии только одной точки пересечения существует единственное состояние равновесия, что характерно для (ЕВХ-EОТС)>0 (этому условию соответствуют точки a, d и f на рис. 16), а также для некоторых вариантов при (ЕВХ-EОТС)<0 (таким условиям, например, соответствует точка е). Однако в большинстве случаев при (ЕВХ-EОТС)>0 существуют две точки пересечения линии равной проводимости и кривой крутизны (точки b и с на рис. 16), следовательно, существуют два состояния равновесия.