Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
163
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

Список принятых сокращений

АГ автогенератор

АДМХ амплитудная динамическая модуляционная характеристика

АМ амплитудная модуляция

АХ амплитудная характеристика

АЧХ амплитудно-частотная характеристика

АЭ активный элемент

ВАХ вольт-амперная характеристика

ВКС выходная колебательная система

ГВВ генератор с внешним возбуждением

ГВЧ генератор высокой частоты (высоких частот)

ГНЧ генератор низкой частоты (низких частот)

ГП генераторный прибор

ГСВ генератор с самовозбуждением; автогенератор

ГУН генератор, управляемый напряжением (по частоте)

ДМХ динамическая модуляционная характеристика

ДЧ делитель частоты

ЖКИ жидкокристаллический индикатор

ИФД импульсно-фазовый детектор

КПД коэффициент полезного действия

КР кварцевый резонатор

КС колебательная система

НКС нагрузочная колебательная система

ОКГ опорный кварцевый генератор

ПОС положительная обратная связь

СМХ статическая модуляционная характеристика

ССЧ синтезатор сетки (стабильных) частот

СЧ синтезатор частоты (частот)

УМ 1) усилитель мощности;

2) угловая модуляция

УЧ умножитель частоты

ФАП фазовая автоматическая подстройка (частоты)

ФМ фазовая модуляция

ФНЧ фильтр нижних частот

ФЧХ фазочастотная характеристика

ЦС цепь согласования

ЧМ частотная модуляция

ЧДМХ частотная динамическая модуляционная характеристика

Введение

Любое радиоэлектронное устройство, система или комплекс включают в себя устройства и узлы генерирования и формирования сигналов. В первую очередь это характерно для всех без исключения радиотехнических систем. Радиопередающие устройства этих систем фактически представляют собой единый комплекс узлов формирования и состоят из различного рода генераторов с внешним возбуждением и автогенераторов. Современные радиоприемные устройства невозможно представить без формирователей опорных колебаний и сигналов. Широкое применение генераторы и разнообразные формирователи сигналов нашли в контрольно-измерительной аппаратуре различного назначения, в промышленных технологических установках и даже в вычислительной технике.

Интенсивное развитие радиоэлектронной отрасли и ее приложений и увеличение количества радиотехнических систем невозможно без обеспечения их электромагнитной совместимости. В первую очередь это связано с обеспечением высокой стабильности частоты генераторов, улучшением спектральных характеристик усилителей мощности. Для повышения качества и достоверности передачи информации по радиоканалам необходимо также обеспечение линейности модуляционных характеристик каскадов, в которых осуществляется амплитудная, частотная или фазовая модуляция. С учетом общей тенденции к снижению энергозатрат важно получение высокого коэффициента полезного действия во всех типах генераторов, особенно в усилителях мощности.

Широкие перспективы открываются при переходе на цифровые методы формирования сигналов. В первую очередь это относится к синтезаторам сигналов сложной формы и синтезаторам сеток стабильных частот. Основное достоинство цифровых методов – высокая повторяемость формируемых колебаний и сигналов при уменьшении количества и степени влияния негативных факторов. Однако, несмотря на интенсивное развитие цифровых методов и технологий, некоторые процессы в радиопередающих устройствах и промышленных технологических установках (например, усиление мощности высокочастотных колебаний) можно реализовать только традиционными аналоговыми методами.

Все перечисленные выше задачи, характерные для теории и техники генерирования формирования сигналов, и способы их решения рассмотрены в данном лабораторном практикуме с практической точки зрения на примере типовых схем усилителя мощности, амплитудно-модулируемого каскада, одноконтурных автогенераторов, цифровых синтезаторов частоты.