Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
163
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

Анализ стационарного режима автогенератора при фиксированном и автоматическом смещении

Основной задачей анализа работы АГ является установление связи между токами и напряжениями в его цепях при известных параметрах АЭ и НКС. Поставленная задача существенно упрощается, если АЭ является безынерционным. Именно в этом случае при прочих равных условиях удается реализовать максимальную стабильность частоты генерируемых колебаний. Поэтому будем считать, что S=0.

Зависимости первой гармоники выходного тока АЭ от амплитуды высокочастотного напряжения на входном электроде IВЫХ1(UВХ), представленные на рис. 18, носят название колебательных характеристик. Для их построения удобно воспользоваться зависимостями S1(UВХ), нормированные модификации которых приведены на рис. 16, умножив каждое значение S1 на соответствующее ему UВХ. Далее для определения точек равновесия целесообразно в поле колебательных характеристик построить линии управляющих сопротивлений в соответствии с соотношением UВХ=IВЫХ1RУ.

Рис. 18. Нормированная колебательная характеристика автогенератора

Точки пересечения колебательных характеристик с линиями управляющего сопротивления а, b, с и d на рис. 18, являющиеся точками равновесия, соответствуют одноименным точкам на рис. 16. Если учесть, что S1=IВЫХ1/UВХ, условие устойчивости баланса амплитуд в данном случае можно представить в виде

дIВЫХ1/дUВХ<IВЫХ1/UВХ. (36)

В соответствии с выражением (36) точка равновесия является устойчивой, если крутизна касательной к колебательной характеристике меньше крутизны линии управляющего сопротивления.

При принудительном изменении смещения точка равновесия будет переходить по линии управляющего сопротивления с одной колебательной характеристики на другую. Естественно, будут изменяться и UВХ, и IВЫХ1. Получающиеся при этом зависимости UВХ(ЕВХ) принято называть диаграммами срыва. На рис. 19 представлены диаграммы срыва, построенные для двух значений SRУ.

При 1<SRУ<2 колебания в АГ, как показано на рис. 19,а, возникают в режиме мягкого самовозбуждения, как только ЕВХ превысит EОТС. При этом на начальном участке диаграммы в области недонапряженного режима UВХ и ЕВХ связаны линейной зависимостью. Наклон прямой определяется значением SRУ. Ограничение амплитуды колебаний при каждом конкретном значении ЕВХ может осуществляться только за счет уменьшения угла отсечки с ростом UВХ, а значения угла отсечки в стационарном режиме лежат в пределах π/2<θ<π. При больших значениях ЕВХ, а значит и UВХ, АЭ переходит в перенапряженный режим, и в импульсе выходного тока появляется провал, препятствующий росту его первой гармоники. Поэтому дальнейшее увеличение ЕВХ вызывает лишь незначительное возрастание UВХ. Можно считать, что UВХКОСЕП, где ЕП – напряжение питания АЭ.

Рис. 19. Диаграммы срыва в автогенераторе с фиксированным смещением

Зависимость UВХ(EВХ), приведенная на рис. 19,б, соответствует режиму "жесткого" самовозбуждения. При SRУ>2 колебания в АГ возникают также при ЕВХ=EОТС, но ограничение амплитуды автоколебаний теперь происходит только за счет перехода АЭ в перенапряженный режим (точка f на рис. 19,б и 16). Поэтому UВХ возрастает скачком до значения, близкого к КОСЕП, и при дальнейшем увеличении ЕВХ лишь незначительно изменяется. Если после возникновения колебаний начать принудительное уменьшение ЕВХ, то срыв колебаний наступит при таком смещении ЕВХ.СР, меньшем EОТС, при котором нарушится устойчивость баланса амплитуд, т.е. тогда, когда соответствующая колебательная характеристика станет касательной к линии управляющего сопротивления (точка е рис. 19,б и 16). Таким образом, на диаграмме срыва появится область гистерезиса, ширина которой будет возрастать с ростом SRУ. В заключение отметим, что АГ с фиксированным смещением находят весьма ограниченное применение.

Как правило, высокая стабильность амплитуды и частоты колебаний в АГ обеспечивается при работе АЭ в недонапряженном режиме с углом отсечки θ<π/2. Но, как следует из анализа колебательных характеристик и диаграммы смещения, приведенных на рис. 20,а, точка "1", соответствующая этому случаю, согласно критерию (36) является точкой неустойчивого равновесия, а режим возникновения колебаний – жестким.

Рис. 20. Колебательные характеристики (а) и упрощенная схема (б)автогенератора с комбинированной схемой смещения

Указанное противоречие удается разрешить при использовании автоматического смещения, например, в АГ на биполярном транзисторе за счет базового и эмиттерного токов (упрощенная схема смещения приведена на рис. 20,б). Если напряжение источника базового смещения ЕБ0 больше напряжения запирания ЕБЗ, колебания в АГ возникают в режиме мягкого самовозбуждения, увеличение амплитуды колебаний приводит к росту UБ и сопровождается ростом базового и эмиттерного токов, в том числе их постоянных составляющих IБ0 и IЭ0. Это ведет к уменьшению напряжения смещения в соответствии с соотношением

ЕББ0-IЭ0RЭ-IБ0RБ

и при определенных значениях RЭ и RБ к уменьшению угла отсечки и средней крутизны S1, что и способствует ограничению дальнейшего увеличения амплитуды колебаний.

Результирующая колебательная характеристика АГ с комбинированным смещением изображена пунктирной линией на рис. 20,а. Нетрудно убедиться, что в соответствии с условием (36) точка равновесия "1" для этой колебательной характеристики является устойчивой.

Следует отметить, что для получения подобной характеристики необходимо, чтобы напряжение ЕБ успевало «следить» за изменением амплитуды колебаний. Для этого постоянные времени цепей автоматического смещения τЭ=RЭСЭ и τБ=RБСБ должны быть меньше постоянной времени колебательной системы τКС=2Q/ω, где Q – добротность нагруженной НКС, а ω – круговая частота генерируемых колебаний.

Если цепочка автосмещения обладает большой постоянной времени, АГ переходит в режим прерывистой генерации. В этом случае при возникновении колебаний их амплитуда быстро нарастает до значения UБ.mах. Затем начинается заряд конденсаторов цепей автосмещения и постепенное уменьшение UБ и eБ до тех пор, пока напряжение смещения между базой и эмиттером не достигнет значения EБ.ср, при котором наступает срыв колебаний. После того как колебания прекращаются, начинается разряд конденсаторов cБ и СЭ, и напряжение ЕБ постепенно возрастает. При достижении смещением значения ЕБ колебания АГ возникают вновь и процесс повторяется. На рис. 20,а при помощи стрелок показано перемещение рабочей точки АГ на семействе колебательных характеристик при прерывистой генерации.