Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиФС_Практикум.rtf
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.55 Mб
Скачать

Двухуровневый цифровой сч

Одна из простейших схем цифрового синтеза, схема двухуровневого СЧ, представлена на рис. 28,а. Принцип ее работы заключается в следующем. В формирователе импульсов ФИ из гармонических колебаний ОКГ формируется периодическая последовательность коротких импульсов с частотой следования f0=1/Т0, поступающая затем на вход делителя с переменным коэффициентом деления ДПКД. Коэффициент деления ДПКД выбирается таким образом, чтобы частота следования импульсов на выходе последнего была в два раза выше требуемой частоты сигнала на выходе синтезатора fВЫХ. Этот поток импульсов подается на вход триггера Т, создающего за счет деления частоты пополам последовательность прямоугольных импульсов со скважностью 2 и частотой следования, равной заданной. В перестраиваемом полосовом фильтре ПФ из этой импульсной последовательности выделяется синусоидальный сигнал с частотой первой гармоники. Значит, частоту выходных колебаний можно изменять, изменяя коэффициент деления ДПКД и перестраивая ПФ.

Рис. 28. Структурные схемы двухуровневых цифровых СЧ:а) типовая схема; б) модифицированная схема

Очевидно, что в общем случае при некоторых значениях fВЫХ требуемый коэффициент деления ДПКД может оказаться нецелым числом. Цифровые счетчики, на базе которых создаются ДПКД, не могут поделить частоту на нецелое число, поэтому в подобных случаях поступают следующим образом. Положим, что требуется получить коэффициент деления ДПКД, равный K=N+L/M, где N, L, M – целые числа и M>L, т.е. N – целая часть коэффициента деления, а L/M – его дробная часть. Для этого, например, в течение первых L циклов деления коэффициент деления ДПКД устанавливается равным N+1, а в последующих M-L циклах – равным N. Тогда средний за M циклов коэффициент деления равен

.

При этом сигнал на выходе СЧ будет иметь нужную частоту, но с некоторым колебанием фазы, изменяющейся по периодическому закону с периодом, кратным M. Следовательно, его спектр будет содержать побочные составляющие. Можно считать, что уровень наибольших спектральных составляющих в выходном сигнале не будет превышать

Dmax20lg(Т/TСР), (44)

где Т – разность между максимальным (при K=N) и минимальным (при K=N+1) значениями периода генерируемых колебаний, а TCP=1/fCP и fCP – средние значения периода и частоты.

При выводе соотношения для Dmax учитывалось, что индекс паразитной фазовой модуляции <<1, а наибольшая побочная составляющая обусловлена первой гармоникой в представлении закона изменения фазы в виде ряда Фурье.

Если циклы с коэффициентами деления N и N+1 чередуются так, что ТТ0, двухуровневый синтезатор, отвечающий этому требованию называется оптимальным, а Dmax-20lg(KCP). Управлять коэффициентом деления ДПКД в модифицированной схеме, представленной на рис. 28,б, можно с помощью счетно-решающего устройства СЧРУ. СЧРУ вычисляет получаемый временной сдвиг между формируемыми и идеальными импульсами по известному отличию текущего коэффициента деления от среднего. Совокупность ДПКД и СЧРУ можно рассматривать как делитель с дробно-переменным коэффициентом деления. В соответствии с приведенным для Dmax соотношением требуемую чистоту спектра выходных колебаний синтезатора можно реализовать только при больших коэффициентах деления. Учитывая же, что максимальное значение f0 ограничено быстродействием существующих ДПКД, двухуровневые цифровые синтезаторы оказываются относительно низкочастотными. Нетрудно заметить, что при увеличении fВЫХ (т.е. при уменьшении KСР и ТСР) уровень побочных составляющих Dmax возрастает.

При введении в рассматриваемый синтезатор устройства коррекции временного положения импульсов ценой усложнения СЧРУ можно либо в Q раз увеличить fВЫХmax, либо на 20lgQ уменьшить Dmax (Q показывает, во сколько раз уменьшился временной сдвиг между идеальными и формируемыми импульсами за счет введения операции коррекции).