Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_gigiena.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Федеральное агентство

по здравоохранению и социальному развитию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменская государственная медицинская академия

Кафедра гигиены с основами экологии

П.Я.Шаповалов, А.П.Васильева, Г.А.Сулкарнаева

Гигиеническая и экологическая адекватность питания

Учебно-методическое пособие для студентов

лечебного и педиатрического факультетов

Тюмень

2008г.

Учебно-методическое пособие по разделу «Гигиеническая и экологическая адекватность питания» содержит сведения по оценке гигиенической и экологической адекватности питания, расследованию пищевых отравлений, врачебно-санитарному контролю за организацией питания лечебных учреждений, медицинскому контролю за питанием организованных групп населения в особых условиях. Также рассматриваются вопросы гигиенической экспертизы пищевой ценности и доброкачественности продуктов питания.

В материалы учебно-методического пособия включены действующие на сегодняшний день официальные нормативные документы, в том числе введенные в действие в последние годы.

Для студентов лечебного и педиатрического факультетов.

Учебно-методическое пособие составлено зав. каф. гигиены с основами экологии ТюмГМА, д.м.н., проф. П.Я.Шаповаловым; к.п.н., доц. Г.А.Сулкарнаевой; ст. преп. А.П.Васильевой.

Рецензенты:

директор Тюменского отдела ЮУНЦ РАМН, руководитель Института терапии, член – корреспондент РАМН, д.м.н., проф. И.В.Медведева

зав. каф. медико-профилактического дела ФПК и ППС ТюмГМА,

д.м.н., доц. Ю.В.Устюжанин

Утверждено на заседании ЦКМС «___» ___________ 2008 г. (протокол №__ ).

«Надо есть не то, что есть,

а то, что нужно есть.»

А.Шопенгауэр

Введение

Питание – приоритетный фактор формирования, сохранения и укрепления здоровья человека. Именно поэтому прочно входит в обиход понятие «здоровое питание», с которым связывают предупреждение заболеваний, восстановление нарушенных функций организма и активное долголетие человека. Реализация политики здорового питания – проблема мировой цивилизации. Прежде всего, это доступ к достаточному, качественному и безопасному продовольствию как право каждого человека, живущего на Земле.

Эволюционное развитие человека как социально-биологического вида привело его в начале ХХI века к необходимости решать чрезвычайно сложные экологические проблемы, обусловленные многолетней нерациональной практикой использования планетарных ресурсов, нарушением структурных связей в биосфере и загрязнением окружающей среды. Во всех средах: в воздухе, воде, почве и в конечном счете, в продовольственном сырье постоянно возрастают концентрации многочисленных химических веществ и соединений, которые по своей природе (вновь синтезированные, полусинтетические и т.п.), или в силу количественных характеристик (превышающих эволюционно сложившееся количество) являются чужеродными веществами (ксенобиотиками) для организма человека.

В рамках данной проблемы питание рассматривается в качестве важнейшего фактора адаптации организма к новым условиям существования. Наибольший объем ксенобиотиков поступает в организм алиментарным путем (с пищевыми продуктами и питьевой водой). Этот факт подчеркивает значимость контроля за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов на всех этапах их получения, переработки и реализации, осуществляемого соответствующими государственными органами. Все продовольствие должно соответствовать требованиям безопасности, изложенным в санитарных правилах и нормах «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (МЗ России, 2002).

Цель данного пособия: раскрыть гигиенические и экологические аспекты питания как фактора окружающей среды, призванного обеспечить нормальный рост, развитие организма, высокий уровень его работоспособности и, как следствие, оптимальную продолжительность жизни человека.

Перед будущими врачами ставится задача изучения проблем, связанных с влиянием питания на здоровье отдельного человека и населения в целом.

К числу таких проблем относятся: количественная и качественная потребность в пище и питательных веществах, пищевая ценность и доброкачественность пищевых продуктов и пищи, ксенобиотическая нагрузка продуктов питания, режим питания, организация полноценного питания в организованных коллективах, обеспечение оптимальных санитарных режимов в производстве пищевых продуктов и реализации их на предприятиях общественного питания; проведение текущего и предупредительного надзора за строительством и эксплуатацией пищевых объектов и предприятий, участие в планировании питания населения, проведение санитарно-просветительной работы среди населения. Определенные практические умения в этом плане могут быть получены студентами-медиками в процессе изучения настоящего раздела, тематический план которого представлен в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]