Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA_PO_TERAPEVTIChESKOJ_STOMATOLOGII.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Стоматологический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

ПО терапевтической СТОМАТОЛОГИИ

«Помощник врача терапевта-стоматолога»

(для студентов 3 курса стоматологического факультета)

Тюмень – 2013

В В Е Д Е Н И Е

1 В целях улучшения профессиональной ориентации и практической подготов­ки студентов 3 курса стоматологического факультета по терапевтической стоматоло­гии введена производственная практика в качестве помощника врача-стоматолога.

В течение 2 педель студенты принимают пациентов в стоматологической поли­клинике совместно с врачом. При 6-дневной рабочей неделе одна рабочая неделя со­ставляет 36 часов.

Во время практики студенты должны уметь:

1. составлять план клинического обследования поликлинического больною:

2 обосновать клинический диагноз, применяя как основные, так и дополни­ тельные методы обследования стоматологического больного;

  1. намелить план лечения с учетом этиологии и патогенеза заболевания;

  2. правильно и грамотно заполнять историю болезни.

Обязательным условием являемся ведение дневника с ежедневным заполнением за подписью студента и руководителя практики.

1 Общие положения организации практики

Организация и проведение практики в течение двух недель студентом 3 курса стоматологического факультета регламентированы на основании стандарта подго­товки: врача- стоматолога VO РФ и комиссии по высшему образованию РФ.

  1. Организацию практики студентов возлагается на отдел производственной практики института, а в лечебных учреждениях- на главных врачей.

  2. Методическое руководство практикой осуществляет кафедра терапевтической стоматологии.

  3. 11срсопальную ответственность за подготовку и руководство практикой несут заведующий кафедрой терапевтической стоматологии и ответственные ассистенты.

4 Общее руководство и контроль над работой студентов осуществляется про­ректором ии учебной работе и регламентируется существующими приказами и рас­поряжениями

5 Кафедра куратор выделяет ответственных ассистентов (утверждаются прика­зом ректора) с возложением па них следующих обязанностей:

  1. Проведение паспортизации учебной базы (ежегодно).

  2. Заключение договора с администрацией лечебного учреждения (ежегодно).

  3. Обеспечение студентов рабочим местом, руководством со стороны медицин­ского персонала поликлиники.

  4. Проведение инструктажа по ТБ, знакомство с условиями и правилами работы.

  5. Ведение строгого учета объема, выполняемой работы студентами и ее соот­ветствие программе. Контроль правильности записей в дневнике.

  6. Представление в отдел практики еженедельной сводки о ходе практики.

  7. .Составление и доведение до студентов графиков приема зачетов.

  8. Проведение по окончании практики зачета с отметкой «зачтено» в зачетной книжке и дневнике студента.

  9. Представление в отдел практики зачетных ведомостей и планов работы на следующий год: . -

5.10. Организацию и контроль над студентами на клинических базах практики.

6. Для проведения практики студентов 3 курса стоматологического факультета по терапевтической стоматологии закрепляются базовые стоматологические поли­клиники города. Список учебных баз может быть изменен в зависимости от необхо­димости в количестве рабочих мест при согласовании отдела практики с юродским Управлением Здравоохранения и Министерства Здравоохранения.

  1. В лечебных учреждениях, согласно указаниям Минздрава РФ, за организа­цию и проведение практики отвечает главный врач стоматологической поликлиники. Главным врачам для планирования работы студентов рекомендуется исходить из сле­дующего: студенты 3 курса выполняют работу в объеме 4 пациента за одну смену.

  2. Главные врачи выделяют из числа врачей ответственного за практику руко­водителя. Руководитель должен иметь стаж не менее 5 лет. Кроме того, быть атте­стованным и иметь первую или высшую квалификационную категорию.

  3. Перед началом прохождения практики руководитель но лечебному учрежде­нию при участии ответственного ассистента проводит инструктаж по ТБ и беседы но:

— организации работы в отделениях;

основам медицинской деонтологии, и этическим особенностям взаимоот­ношения с папистами, правам и обязанностям помощника врача-стоматолога, внешнему пилу, одежде, обработке рук;

— асептике и антисептике, лечебно-охранительному режиму.

Отметка о прохождении инструктажа по ТБ и бесед проводится в специальном журнале, который передается ответственному по практике ассистенту.