Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_Rossii_doc134927046.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1.  Определите основные тенденции экономического развития СССР в 1920–1930-е годы.

2.  За что И. В. Сталина называли «злым гением русской революции»?

3.  Когда был образован СССР?

4.  Какие конституции в 1920–1930 годы XX века были приняты? Расскажите об их содержании. В чем их общие черты и особенности.

5.  Расскажите об основных направлениях внешней политики Советского государства в 1920–1930-е годы.

6.  В чем сущность нэпа, политики индустриализации и коллективизации?

7.  Назовите основные лозунги первых пятилеток.

8.  «Политическое завещание» В. И. Ленина. Что это за завещание? Какие проблемы в нем были подняты?

9.  Какие оппозиционные движения 1920 – начала 1930-х годов вы знаете? Расскажите о них.

10.  Политические репрессии конца 1920-х — 1930-х годов: что вы сможете о них рассказать?

11.  В чем состоит суть и каково содержание понятия «культурная революция»?

Глава XII ссср в годы великой отечественной войны

В 1941 году Вторая мировая война вступила в новую фазу. К этому времени фашистская Германия и ее союзники захватили фактически всю Европу. В связи с уничтожением польской государственности установилась совместная советско-германская граница. В 1940 году фашистское руководство разработало план «Барбаросса», цель которого состояла в молниеносном разгроме советских вооруженных сил и оккупации Европейской части Советского Союза. Дальнейшие планы предусматривали полное уничтожение СССР. Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война Советского Союза стала важнейшей составной частью Второй мировой войны. Центр вооруженной борьбы переместился на советско-германский фронт, который до окончания Второй мировой войны оставался главным. Советские Вооруженные Силы в крупнейших оборонительных и наступательных стратегических операциях разгромили главные силы вермахта. В достижение победы внесли свой вклад Великобритания и позднее США, которые с начала войны вошли вместе с СССР в состав антигитлеровской коалиции. Это были ее главные участники, к которым присоединились и другие страны. Коалиция была основана на общей идее борьбы против фашизма, сохранении суверенитета и независимости своих государств. Западные демократии, несмотря на ненависть к советскому строю, понимали необходимость сотрудничества с СССР. Таким образом, совершенно различные общественно-политические системы пошли на сближение перед лицом общей опасности. Каждая из сторон преследовала свои собственные политические цели. Это обусловливало сложный и противоречивый характер их сотрудничества. Советский Союз стремился выйти из международной изоляции и был готов принять помощь западных стран для отражения гитлеровской агрессии. Запад намеревался максимально использовать людской потенциал Советского Союза для достижения победы. Поэтому вопрос об открытии Второго фронта, т. е. непосредственного участия Великобритании и США в широкомасштабных боевых операциях против Германии на центральном европейском направлении (во Франции и Бельгии), стал главным предметом переговоров между союзниками.

Одним из важных условий, обеспечивших победу в Великой Отечественной войне, явилось народное сопротивление захватчикам на оккупированных территориях. Оно было вызвано, во-первых, глубоким патриотизмом и чувством национального самосознания советских людей. Во-вторых, руководство страны провело целенаправленные действия на поддержку и организацию этого движения. В-третьих, естественный протест вызывался фашистской идеей о неполноценности славянского и других народов СССР, экономическим ограблением и выкачиванием людских ресурсов. «Восточная политика» Германии, рассчитанная на недовольство населения большевистским режимом и национальные противоречия, полностью провалилась. Жестокое отношение германского командования к советским военнопленным, крайний антисемитизм, массовое уничтожение евреев и других народов, расстрелы рядовых коммунистов и партийно-государственных служащих любых рангов — всё это обостряло ненависть советских людей к захватчикам. Лишь небольшая часть населения (особенно на территориях, насильственно присоединенных к Советскому Союзу перед войной) пошла на сотрудничество с оккупантами.

Мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне велась и в области экономики, социальной политики, идеологии. Главный политический лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» сыграл важное значение в мобилизации сил народа, имел конкретное и практическое значение. Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз вызвало мощный патриотический подъем всего населения страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]