Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_Rossii_doc134927046.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1.  Расскажите об основных тенденциях внутренней и внешней политики России в 1917–1918 годах.

2. Какие мероприятия, связанные с созданием новой политической системы проводила советская власть?

3. Когда была принята первая Конституция РСФСР? Раскройте ее содержание.

4. Какие декреты советское правительство стало реализовывать, придя к власти? Раскройте их сущность.

5. В чем суть политики «военного коммунизма»?

6. Какая задача в области внешней политики была основной для большевиков в первые месяцы советской власти?

7. «Брестский мир». Расскажите о позиции участников и об итогах переговоров.

8. В чем причины Гражданской войны в России?

9. В чем заключалось своеобразие Гражданской войны в России? Назовите периоды Гражданской войны и раскройте содержание ее этапов.

10. Кого из участников «белого движения» вы знаете? Расскажите о них.

11. Назовите военачальников Красной армии. Определите их вклад в разгром белогвардейцев и интервентов.

Глава XI советский союз в 1920–1930-е годы

В первой половине 1920-х годов главная задача внутренней политики России состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социокультурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу. Для реализация этой задачи была введена новая экономическая политика (НЭП). Нэп обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства. Однако вскоре после его введения первые успехи сменились новыми трудностями. Их возникновение объяснялось тремя причинами: дисбалансом промышленности и сельского хозяйства; целенаправленно классовой ориентацией внутренней политики правительства; усилением противоречий между многообразием социальных интересов разных слоев общества и авторитаризмом большевистского руководства.

Необходимость обеспечения независимости и обороноспособности страны требовала дальнейшего развития экономики, в первую очередь, тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выливался в перекачивание средств из деревни в город путем ценовой и налоговой политики. На промышленные товары сбытовые цены искусственно завышались, закупочные цены на сырье и продукты занижались («ножница» цен). Сложность налаживания нормального товарообмена между городом и деревней порождало также неудовлетворительное качество промышленной продукции. Осенью 1923 года разразился «кризис сбыта», затоваривание дорогими и плохими промтоварами, которые население отказывалось покупать. В  1924 году к нему добавился «кризис цен», когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке. Попытки заставить крестьян сдавать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания (в Амурской области, Грузии и других районах). В середине 20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Это снизило возможность экспорта сельскохозяйственных продуктов и, следовательно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за границей. Для выхода из кризиса правительство предприняло ряд административных мер. Было усилено централизованное руководство экономикой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на промтовары, повышены налоги на деятельность частных предпринимателей, торговцев и кулаков. Это означало начало свертывания нэпа.

Новое направление внутренней политики вызывалось стремлением разрешить все экономические и социальные трудности одним ударом, не вырабатывая механизма взаимодействия государственного, кооперативного и частного секторов хозяйства. Свою неспособность преодолеть кризисные явления хозяйственными методами и использование командно-директивных мер сталинское руководство партии объясняло деятельностью классовых «врагов народа» (нэпманов, кулаков, агрономов, инженеров и других специалистов). Это служило основанием для развертывания репрессий и организации новых политических процессов.

Во второй половине 20-х годов XX века важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, обеспечение ее экономической независимости и укрепление обороноспособности. Неотложной потребностью была модернизация экономики, главным условием которой являлось техническое совершенствование (перевооружение) всего народного хозяйства. Реализация в 1930-е годы этой задачи осуществлялось посредством политики индустриализации — создания социалистической промышленности на основе повышения ее технического оснащения и политики коллективизации — перехода к коллективной обработке земли и создания колхозов.

В конце 1930-х — начале 1940-х годов в экономике продолжала развиваться система государственного социализма — жесткого планирования, распределения и контроля во всех сферах хозяйственной деятельности. Были расширены полномочия Госплана, создан Наркомат государственного контроля. Укреплялись командно-административные методы управления, которые, несмотря на присущие им недостатки, сыграли положительную роль в мобилизации экономических и людских ресурсов для отражения фашистской агрессии после начала Великой Отечественной войны.

Экономические и социально-политические трудности, проявившиеся уже в первые годы нэпа, стремление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили идеологический кризис. Все принципиальные вопросы развития страны вызывали острые внутрипартийные дискуссии.

Первый камень в фундамент культа личности И. В. Сталина закладывался в ходе внутрипартийных дискуссий 1920-х годов под лозунгом выбора верного, ленинского пути строительства социализма и установления идеологического единства. В  1930-е годы параллельно с формированием режима личной власти И. В. Сталина развертывалась борьба с инакомыслием. Увеличивались масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных лиц». Карательные меры коснулись практически всех слоев населения. Политический курс И. В. Сталина, концентрация в его руках неограниченной власти вызывали оппозиционные настроения у многих руководящих партийных работников и рядовых членов ВКП(б). «Злым гением русской революции» называли И. В. Сталина противники репрессий. По ложным доносам и обвинениям в «контрреволюционной деятельности» арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их приговаривали к заключению и принудительным работам в системе Государственного управления лагерей (ГУЛаг).

К началу 1920-х годов на территории бывшей империи существовало несколько независимых государственных образований. Большевики начали процесс формирования нового государства, который завершился в декабре 1922 года образованием Союза Советских Социалистических Республик и принятием и утверждением в январе 1924 года Конституции СССР.

Преобразование экономики и усиление централизаторских начал в управлении привели к формированию новой модели общества, к почти полному «огосударствлению» народного хозяйства. Произошедшие изменения в экономическом, социально-политическом и национально-государственном развитии Советского Союза с середины 1920-х годов потребовали изменения Основного Закона. Новая Конституция СССР была принята в декабре 1936 года. Экономические преобразования конца 1920‑х — начала 1930‑х годов коренным образом изменили структуру населения.

К середине 1930-х годов в СССР завершилось формирование административно-командной системы. Ее важнейшие черты: централизация системы управления экономикой, сращивание политического управления с экономическим, усиление авторитарных начал в руководстве общественно-политической жизнью. Сужение демократических свобод и прав граждан и общественных институтов сопровождалось ростом и укреплением культа личности И. В. Сталина. Многие отечественные и зарубежные историки считают возможным говорить о том, что в 1930-е годы в СССР сформировалось тоталитарное общество.

Окончание Первой мировой войны (подписание Версальского мирного договора в 1919 году), Гражданской войны и иностранной интервенции на территории России создали новые условия в международных отношениях. Важным фактором стало существование Советского государства как принципиально новой общественно-политической системы. Сложилось противостояние между Советским государством и ведущими странами капиталистического мира. Именно эта линия преобладала в международных отношениях 20–30-х годов XX века. Внешняя политика Советского государства, сохранив преемственность политике Российской империи в реализации геополитических задач, отличалась от нее новым характером и методами проведения. Ей была присуща идеологизация внешнеполитического курса, основанная на двух положениях, сформулированных В. И. Лениным.

Первое положение — принцип пролетарского интернационализма, предусматривающий взаимную помощь в борьбе международного рабочего класса и антикапиталистических национальных движений в слаборазвитах странах. Он основывался на вере большевиков в скорую социалистическую революцию в мировом масштабе. В развитие этого принципа в 1919 году в Москве был создан Коммунистический Интернационал (Коминтерн). В него вошли многие левые социалистические партии Европы и Азии, перешедшие на большевистские (коммунистические) позиции. Коминтерн с момента своего основания использовался Советской Россией для вмешательства во внутренние дела многих государств мира, что обостряло ее отношения с другими странами.

Второе положение — принцип мирного сосуществования с капиталистической системой — определялось необходимостью укрепления позиций Советского государства на международной арене, выхода из политической и экономической изоляции, обеспечения безопасности его границ. Он означал признание возможности мирного сотрудничества и, в первую очередь, развития экономических связей с Западом. Противоречивость двух этих принципиальных положений вызывала непоследовательность внешнеполитических акций молодого Советского государства.

Составной частью проходивших в послереволюционные годы преобразований являлись перемены в сфере культуры («культурная революция»). Они затронули образование, науку, технику, литературу, искусство, всю духовную жизнь общества. Направление и характер начавшихся в культурной сфере изменений определялись установками на формирование новой, социалистической художественной культуры. С ее созданием партийно-государственное руководство страны связывало построение социалистического общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]