Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_polnostyu_okonch_versia.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Южно-уральский государственный университет

Институт открытого и дистанционного образования

Факультет «Экономика и предпринимательство»

Кафедра «Экономика и экономическая безопасность»

УДК

ББК

Мировая экономика Учебно-методический комплекс

Челябинск

2005

Сведения об авторах

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Мировая экономика» составлен преподавателями факультета «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета Горбуновым Николаем Ивановичем и Решетковой Ольгой Владимировной.

Проф., канд.техн.наук Горбунов Николай Иванович является заведующим кафедрой «Предпринимательство и менеджмент».

Контактный телефон: (3512) 67-96-23.

Решеткова Ольга Владимировна является старшим преподавателем кафедры «Экономика и экономическая безопасность».

Контактный телефон: (3512) 65-71-19.

Аннотация

Данный учебно-методический комплекс содержит программу, теоретический и практический материал по основным темам курса «Мировая экономика», предусмотренный образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки специалистов по всем экономическим специальностям. При изучении данной дисциплины студенты должны не только овладеть теоретическим материалом, но и уметь выполнять ряд практических заданий, что будет способствовать лучшему усвоению материала. С этой целью в состав учебно-методического комплекса включены задачи, тесты. В качества контрольных мероприятий предусматривается выполнение контрольных работ, содержащих задачи по некоторым разделам курса. В учебно-методический комплекс включены методические рекомендации, что упростит самостоятельную работу студентов при изучении данного курса.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель курса – дать студентам совокупность теоретических знаний и практических навыков исследования современного состояния мировой экономики. Мировая экономическая теория как наука является более общей по отношению к общей экономической теории, так как последняя – это, по существу, частный случай мировой экономической теории, в которой количество экономических систем (подсистем) сведено к одной.

Мировая экономика является дисциплиной, завершающей общетеоретическую экономическую подготовку студентов всех специальностей, и ориентирована на формирование углубленного представления о системе мирохозяйственных связей, региональном и глобальном экономическом сотрудничестве государства.

Задачей курса является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к освоению и внедрению всего нового, передового из зарубежного опыта мирового хозяйства и в их профессиональной работе в области управления, менеджмента и других видов научной, административной и хозяйственной деятельности.

Профессиональная подготовка предусматривает:

- усвоение им основных теоретических положений о формировании мировой экономики и ее развитии в контексте международного экономического сотрудничества государств мирового сообщества;

- изучение основных тенденций развития мирового хозяйства и экономик ведущих стран и стран с переходной экономикой; международных экономических организаций в международном экономическом сотрудничестве.

В ходе изучения дисциплины «Мировая экономика» студент должен выработать умение и приобрести навыки самостоятельного анализа экономического положения страны в системе мирохозяйственных связей, оценки возможных перспектив и основных направлений ее экономических отношений с другими государствами и экономическими интеграционными объединениями с учетом национальных интересов и задач обеспечения экономической безопасности.

В результате изучения дисциплины «Мировая экономика» специалист должен знать общетеоретические основы мировой экономики и получить необходимые для будущей работы практические навыки исследования и анализа проблем ее развития в целях использования результатов анализа и практической деятельности.

Овладение курсом мировой экономики создает основу для понимания основных направлений международных экономических отношений, соответствия национальной экономической политики и внешнеэкономической стратегии хозяйствующих субъектов существующим реалиям мировой хозяйственной жизни и перспективам ее развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]