Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_Rossii_doc134927046.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Центр заочного и дистанционного образования

Г. А. Гончаров Е. А. Гончарова

История россии

Учебное пособие

Челябинск 2006

ББК Т3(2)я7

Г657

Гончаров Г. А., Гончарова Е. А.

Г 657 История России: Учеб. пособие. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2006. 395 с.

ISBN 5-7271-0785-7

Содержит курс лекций по истории России, объединенных общим методологическим подходом на основе принципов объективизма и историзма, стремления к научной истине и деполитизации исторического знания. Учебное пособие дает возможность активно участвовать в освоении исторического материала. Этому способствуют контрольные вопросы и тестовые задания. Дополнительная литература и источники, перечень которых находится в прилагаемой программе курса, позволяют студентам на самостоятельной основе более углубленно познавать Родину.

Предназначено для студентов вузов очной и заочной формы обучения неисторических специальностей.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Челябин­ского государственного университета.

Рецензенты: кафедра отечественной истории Челябинского юридического института МВД РФ; доктор исторических наук, доцент Т. К. Махрова

Г 0505000000 – 036 Без объявл. ББК Т3(2)я7

4К8(03)–06

ISBN 5-7271-0785-7 © ГОУВПО «Челябинский государственный университет», 2006

© Центр заочного и дистанционного образования ЧелГУ, 2006

© Гончаров Г. А., Гончарова Е. А., 2006

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящего учебного пособия является оказание помощи студентам неисторических специальностей в изучении основных вопросов курса «Отечественная история».  Пособие отвечает государственным стандартам на учебно-методическую литературу для высших учебных заведений.  В учебном процессе по неисторическим специальностям предмету «Отечественная история», как и другим, входящим в блок ГСЭ, отводится незначительное количество часов.  С одной стороны, государство заявляет о необходимости гуманизации и гуманитаризации образования, с другой — не имеет возможности дать такую подготовку.  Положение усугубляется тем, что в последнее время студентам предложено немало учебных пособий, игнорирующих реальный исторический процесс.  Их авторами Россия представлена как конгломерат народов и культур, скрепленный деспотической властью и подверженный влиянию то Запада, то Востока.  Этот псевдоцивилизационный подход значительно снижает эффективность патриотического воспитания посредством изучения истории собственной страны.

История России — это часть всемирной истории. Наша Родина прошла сложный исторический путь, понимание чего необходимо для верной оценки ее сегодняшнего состояния: Древнерусское государство; Русь в период феодальной раздробленности и становления централизованного государства; Россия в период становления и утверждения абсолютизма; Россия в период развития капиталистических отношений и империализма; государство в годы советской власти и крушения советской политической системы; Российская Федерация в посткоммунистический период.

В соответствии с программой курса пособие содержит теоретический материал, контрольные вопросы по каждой теме. Основная часть учебного пособия представляет собой конспективное изложение темы; тезисы лекций облегчают изучение обширных тем. В начале каждой главы дается характеристика рассматриваемого исторического периода, раскрываются его основные тенденции в социально-экономическом, политическом и культурном развитии общества. Основные понятия темы и даты выделены шрифтом.

Вместе с тем, учебное пособие предлагает студенту не только пассивно усваивать материал, но и активно участвовать в его осмыслении. Кроме многочисленных фактов, цифр и дат, в учебном пособии приведены мнения выдающихся русских историков по тому или иному явлению, историческому периоду.

Учебное пособие поможет не только осмыслить исторический материал на уровне систематизации, обобщения, но и научит критически оценивать наше далекое и недавнее прошлое, позволит приступить к более углубленному изучению истории России.  С этой целью рекомендована для изучения учебная дополнительная литература и источники — перечень предлагается в программе курса.

Для успешной подготовки к экзаменам приведены вопросы и тестовые задания с краткими ответами.

Надеемся, что содержание пособия будет в значительной мере способствовать осознанию студентами слов великого русского ученого М.  В.  Ломоносова: история «…даёт государям примеры правления, подданым — повиновения, воинам — мужества, судьям — правосудия, младым — старых разум, престарелым — сугубую твёрдость в советах, каждому — незлобивое увеселение с несказанною пользою соединённое».  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]