Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_Rossii_doc134927046.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Тема 12

СССР в годы Великой Отечественной войны

Нападение Германии на СССР. Основные этапы Великой Отечественной войны. План «Барбаросса». Основные направления наступления гитлеровских войск летом 1941 года. Военные действия на советско-германском фронте. Причины поражения Красной армии в первые месяцы войны. Московская битва и ее международное значение. Весенне-летние (1942 года) сражения на советско-германском фронте. Причины поражения Красной армии под Ленинградом, в Крыму и под Харьковом. Оборона Сталинграда. Приказ № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!».

Перестройка жизни страны на военный лад. Государственный комитет обороны. Эвакуация предприятий, персонала, продовольствия. Изменения в трудовом законодательстве. Военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 года и на 1942 год. Народ и война. Лозунг «Все для фронта, все для победы!». Трудовой подвиг советского народа в тылу.

Движение сопротивления и и партизанская война в тылу врага. Коллаборационизм, причины его проявления. «Наказанные народы», депортации.

Образование антигитлеровской коалиции. Московская конференция трех держав (декабрь 1941 года). Вступление США в войну (декабрь 1941 года). Договоры о союзе СССР с Великобританией и США (май-июнь 1942 года).

II период Великой Отечественной войны. Коренной перелом в ходе войны. Контрнаступление советских войск под Сталинградом (ноябрь 1942 года). Начало массового изгнания захватчиков. Сражение зимой 1943 года. Битва на Курской дуге. Операция «рельсовая война», сражение за Днепр, освобождение Киева.

III период войны. Освобождение территорий Советского Союза в конце 1943–1944 годов. Операция «Багратион». Военные действия в Европе. Освобождение от фашизма народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Берлинское сражение. Открытие второго фронта (1944 год). Решения Ялтинской (февраль 1945 года) и Потсдамской (август 1945 года) конференций союзников.

Война с Японией. Боевые действия августа-сентября 1945 года. Атомная бомбардировка США и городов Хиросима и Нагасаки. Разгром Квантунской армии. Безоговорочная капитуляция Японии.

Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цена победы. Историческое значение Великой Отечественной войны. Итоги и уроки Второй мировой войны.

Учебники и источники

Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России: Учеб. М., 1998.

Исторический архив. 2000. № 2.

Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1974.

Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма. Вып. 4. 1941–1945. М., 1981.

Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг. Тыл. Оккупация. Сопротивление. М., 1993.

Дополнительная литература

Верт А. Россия в войне. 1941–1945. М., 2001.

Война и политика. 1939–1945. М., 1999.

Другая война: 1939–1945 / Под ред. Ю. А. Афанасьева. М., 1996.

Сахаров А. Н. Война и советская дипломатия: 1939–1945 гг. // Вопр. истории. 1995. № 7.

Ржевский О. А. Некоторые проблемы истории Великой Отечественной войны. М., 1988.

Тема 13

«Победоносный сталинизм» (1945–1952 годы) и хрущевская «оттепель» (1953–1964 годы)

Восстановление народного хозяйства в послевоенные период и преобразования в экономике в 50-х — первой половине 60-х годов. Социальная политика государства и ее приоритеты. Последствия Великой Отечественной войны. Определение приоритетов в экономической политике. Принятие 4-го пятилетнего плана развития народного хозяйства. Восстановление разрушенных и строительство новых промышленных предприятий. Индустриализация республик, вошедших в СССР в предвоенные годы. Конверсия и ее особенности. Ускорение развития военно-промышленного комплекса. Испытание атомной бомбы. Состояние тяжелой и легкой промышленности к началу 1950-х годов.

Послевоенная деревня. Засуха и голод 1946 года. Система управления сельским хозяйством. Восстановление политотделов. МТС (1947 год). Финансово-экономическое положение колхозов, состояние личного подсобного хозяйства колхозников. Аграрный кризис начала 1950-х годов.

Социальная политика правительства и ее приоритеты. Денежная реформа 1947 года, отмена карточной системы. Государственные займы у населения. Политика снижения розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Уровень жизни городского и сельского населения.

Новая аграрная политика. Целина. Реорганизация МТС. Меры по улучшению жизни населения страны (массовое жилищное строительство, закон о пенсиях, снижение налогов). Замедление темпов экономического развития страны в начале 1960-х годов. Повышение розничных цен на товары. Продовольственный кризис. Разработка экономических реформ в начале 1960-х годов. Реформирование системы управления.

Общественно-политическая жизнь страны в 1945–1964 годы. Советское общество после войны. Активизация общественной жизни в СССР. Оживление деятельности Советов. Усиление идеологического давления в обществе. Борьба с вольномыслием в обществе. Постановления 1946–1948 годов по вопросам литературы и искусства. «Научные дискуссии» по философии, политэкономии, биологии и языкознанию. Кампания борьбы с космополитизмом и «низкопоклонничеством перед Западом». «Ленинградское дело», новая волна политических  репрессий. Укрепление режима личной власти Сталина. XIX съезд партии, реформа высших партийных органов.

Расстановка сил в высшем партийно-государственном руководстве после смерти И. Сталина. Роль номенклатуры в исходе борьбы. Устранение Л. Берии. Избрание Н. С. Хрущева первым секретарем ЦК КПСС.

Начало реабилитации жертв политических репрессий. XX Съезд КПСС и его решения. Политика «управляемой номенклатурной десталинизации». Реакция в обществе на критику Сталина. Меры по ограничению критики советской политической системы. Разногласия в партийно-государственном руководстве и их причины. Разгром «антипартийной группы». Вывод «о полной и окончательной победе социализма» и вступление СССР в период «развернутого строительства коммунизма». XXII Съезд КПСС, принятие третьей программы партии. Усиление атеистической пропаганды, гонения на религиозные организации и верующих.

Влияние экономических трудностей на социальную обстановку в стране. Стихийные выступления рабочих в 1962 году. События в Новочеркасске. Ужесточение внутренней политики. Зарождение движения диссидентов. Формирование консервативной оппозиции. Отставка Н. С. Хрущева.

СССР в системе международных отношений. Укрепление позиции СССР на международной арене после Второй мировой войны. Противоречия между бывшими союзниками, начало холодной войны. Урегулирование отношений с бывшими союзниками Германии. Договоры о дружбе и взаимопомощи с восточноевропейскими странами. СССР и германский вопрос. Деятельность Информбюро коммунистических и рабочих партий. Образование мировой социалистической системы. Создание СЭВ. Конфликт с Югославией. Раскол мира на военно-политические блоки. Позиция СССР по различным вопросам международной жизни. СССР и страны третьего мира. СССР и движение за мир. Деятельность СССР в ООН. Корейская война 1950–1953 годов и Советский Союз.

Смерть Сталина. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Нормализация отношений с Югославией. Развитие социалистической системы: координация хозяйственных планов стран – членов СЭВ, образование Организации Варшавского Договора (1955 год). Влияние критики культа личности Сталина на внутриполитическую ситуацию в социалистических странах, на отношения с братскими рабочими и коммунистическими партиями. СССР и венгерские события 1956 года. Обострение отношений СССР с Китаем и Албанией.

Женевская встреча лидеров СССР, США, Великобритании и Франции (1955 год). Установление дипломатических отношений с ФРГ. Отношения с Австрией. Восстановление дипломатических отношений с Японией. Отношения с США. Визит Н. С. Хрущева в Америку в 1959 году. Деятельность СССР в ООН. СССР и страны третьего мира. Усиление конфронтации мировых систем социализма и капитализма. Наращивание гонки вооружений. Берлинский кризис 1961 года. Карибский кризис 1962 года и его уроки. Внешнеполитические инициативы советского руководства.

Культурная жизнь в середине 40-х — начале 60-х годов. Культура как идеологический фронт. Постановления «О журналах “Звезда” и “Ленинград”». Дискуссия по вопросам философии, политэкономии и языкознания. Борьба против космополитизма и советская интеллигенция. Либерализация в обществе второй половины 1950‑х годов и культура. «Оттепель». Возникновение новых творческих союзов. Усиление идеологического нажима на культурную жизнь в начале 1960-х годов. Разоблачение «идейных шатаний».

Перестройка системы народного образования в конце 1950‑х — первой половине 1960-х годов. Развитие науки. Освоение космоса. Ю. А. Гагарин. Достижения в области кибернетики, электроники и вычислительной техники.

Литература и искусство. Повседневная жизнь на страницах романов. Тема сталинских лагерей и репрессий. Встречи Н. С. Хрущева с интеллигенцией. Борьба с «ревизионизмом» и «формализмом».

Архитектура и строительство. От архитектурных излишеств к типовому строительству.

Учебники и источники

Боффа Д. История Советского союза. М., 1990. Т. 2.

Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. 1917–1955 гг.: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений: В 4 т. М., 1996.

Пихоя Р. Г. Советский Союз: История власти, 1945–1999. Новороссийск, 2000.

Государство Российское: власть и общество: Сб. док. М., 1996.

Холодная война. Новые подходы, новые документы. М., 1995.

Дополнительная литература

Волкогонов Д. А. Семь вождей: Галерея мифов СССР. М., 1995. Т. 1.

Зубкова Е. Ю. Общество и реформы, 1945–1964. М., 1993.

Наше Отечество: Опыт политической истории. М., 1991. Т. 2.

Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917–1991. М., 1993.

СССР и холодная война. М., 1995.

Россия в годы «оттепели» (1953–1964). Новосибирск, 1995.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]