Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_Rossii_doc134927046.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1.  Какой фронт был главным в ходе Второй мировой войны?

2.  Когда был открыт второй фронт?

3.  В чем суть «восточной политики» Германии?

4.  Расскажите о том, как складывалось положение на советско-германском фронте в первые месяцы войны.

5.  Расскажите об основных сражениях Великой Отечественной войны. Когда наступил коренной перелом в ходе войны?

6.  Расскажите о дальневосточной кампании Советской армии.

7.  В каких формах развернулось сопротивление на оккупированной территории?

8.  Расскажите о партизанском движении на оккупированной территории.

9.  В экономической политике периода войны выделяются два этапа, охарактеризуйте их.

10.  Что такое «антигитлеровская коалиция»?

11.  Какие конференции союзников по «антигитлеровской коалиции» вы знаете? Какие решения на этих конференциях были приняты?

Глава XIII «победоносный сталинизм» (1945–1952 годы) и хрущёвская «оттепель» (1953–1964 годы)

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Основные приоритеты и направления развития страны определялись, как и в предвоенные годы, народнохозяйственными пятилетними планами. Стратегическую задачу развития государства партийно-государственное руководство страны видело в построении социалистического общества. Трудности послевоенного экономического развития, проявлявшиеся в тяжелом состоянии сельского хозяйства, в бытовых лишениях населения, требовали разработки путей выхода из создавшегося положения. Однако внимание руководителей государства направлялось не столько на выработку эффективных мер по подъему экономики, сколько на поиски конкретных «виновников» ее неудовлетворительного развития. Возобновились политические репрессии, которые были прекращены только со смертью И. В. Сталина.

1953–1964 годы вошли в историю как время хрущевской «оттепели». В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Однако реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу. Во второй половине 1953 года начались кардинальные преобразования в экономике страны. Их характер и направленность свидетельствовали о некотором изменении экономического курса. Перемены касались прежде всего сельскохозяйственного производства: ставились задачи по его ускоренному подъему с целью обеспечения населения — продовольствием — и легкой промышленности — сырьем. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства.

Внешнеполитическая деятельность Советского государства во второй половине 1940-х годов совершалась в обстановке серьезных перемен на международной арене. Советский Союз принимал активное участие в решении международных вопросов и прежде всего в урегулировании послевоенных споров в Европе. С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» — такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 1940-х — начала 1990-х годов. Он характеризовался прежде всего враждебными политическими акциями сторон. Для решения международных проблем использовались силовые приемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]