Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_Rossii_doc134927046.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1.   Под какими именами наиболее часто упоминают славян античные авторы?

2.   Назовите крупные племенные объединения восточных славян и дайте их характеристику.

3.   Как назывались племена, жившие по среднему течению Днепра, на Десне, Западной Двине, Припяти, Оке, Москве, вокруг озера Ильмень?

4.   Дайте характеристику общественно-политического строя восточных славян докиевского периода.

5.   Охарактеризуйте религию, которую исповедовали восточные славяне накануне образования у них государства.

6.   Дайте периодизацию истории Киевской Руси и охарактеризуйте ее этапы.

7.   «Норманская теория»: содержание и ее противники.

8.   Введение христианства и его значение для Руси.

9.   Расскажите об основном документе юридического права Киевской державы.

10.   Расскажите о княжествах и землях Руси в период феодальной раздробленности.

11.   Культура Руси до монголо-татарского нашествия: устное народное творчество, письменность, литература, архитектура, живопись.  Достижение и особенности развития.

Глава II борьба русского народа с внешними вторжениями в XIII веке

XIII век — время серьезных испытаний в истории Руси.  В начале XIII века в Центральной Азии, на территории от Байкала и верховьев Енисея и Иртыша на севере до южных районов пустыни Гоби и Великой Китайской стены, образовалось Монгольское государство.  Как и другие народы, проходя стадию становления государства, монголы отличались своей монолитностью.  Отсюда заинтересованность в расширении пастбищ и в организации грабительских походов на соседние земли.  В 30-х годах XIII века объектом нападения монголов стали русские княжества.  Этим обстоятельством воспользовались и северо-западные соседи славян.  Наступление на русские земли было частью разбойничьей доктрины немецкого рыцарства «Drang nach Osten» (натиск на восток).  Вторжение было санкционировано римским папой и германским императором Фридрихом II.  В крестовом походе приняли также участие германские, датские, норвежские рыцари и воинства из других северных стран Европы.  

Нашествие завоевателей существенно изменило политическую карту Восточной Европы, уничтожив одни и образовав другие государства, что привело к значительным демографическим изменениям, к смешению ранее сформировавшихся народностей (разделение древнерусской народности на великорусскую, украинскую и белорусскую); оно вызвало массовые перемещения населения из одних районов в другие, упадок или полное запустение хозяйства в ранее экономически развитых областях.

До нашествия захватчиков социально-экономическое и культурное развитие русских земель соответствовало развитию других европейских стран.  Как и в странах Западной Европы, на Руси в конце XII — начале XIII века стали возникать товарно-денежные отношения, наметились тенденции к превращению ремесленного производства в мелкотоварное, что было одним из важнейших условий для последующего развития в недрах феодального строя буржуазных элементов и отношений.  Удары, нанесенные захватчиками по производительными силам и экономике Руси, усугубленные затем тяжестью золотоордынского ига, затормозили дальнейшее развитие этих прогрессивных тенденций, положили начало ее общему отставанию от развития западноевропейских стран, избежавших монгольского погрома и чужеземного ига.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]