Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_na_FR.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
275.95 Кб
Скачать

29.Использование продуктов фотосинтеза в растениях связь с белковым обменом

Весь сложный поэтапный процесс фотосинтеза идет в хлоропластах бесперебойно, пока зеленые листья получают солнечную энергию. Образовавшиеся в хлоропластах продукты фотосинтеза (углеводы) поступают в цитоплазму, где с помощью ферментов превращаются в другие органические вещества (белки, жиры и др.). Полученные органические вещества по ситовидным трубкам луба оттекают из листьев ко всем частям растения: к почкам, генеративным органам. Но большая их часть передвигается по стеблю вниз к корням, где принимает участие вместе с минеральными солями в образовании белков и жиров, которые образовавшиеся в ходе фотосинтеза органические соединения используются клетками растения в качестве питательных веществ.

Глюкоза — высокоэнергетическое вещество. В зависимости от потребностей растения она или сразу же после образования используется для процессов жизнедеятельности (в том числе для дыхания и построения клеток), или откладывается про запас в виде крахмала, сахаристых соков, или перерабатывается при участии минеральных солей, поглощенных корнями из почвы, в белки, жиры и другие органические вещества.

30.Ближний и дальний транспорт фотоасимилятов, его движущие силы

Сахароза и крохмал это первые не фософлирированые продукты фотосинтеза

Обзования сахарохы тесно связано с оттоком сахаразы по флоеме . при нарушении оттока нарушается фотосинтез.

В цитоплазме в фотосинтезирующих клетках мехофила образуется сахароза.

Отток: сахароза поступает в столбчатые клетки паренхимы примыкающие к собирающим

Клеткам, которые связаны с проводимыми пучками. Устанавливается ток асимилята.

Рзаделяется ток асимилята на:

- ближний транспорт( внутриклеточный транспорт)

Перемещение по симпласту или по амилопласту.

-дальний транспорт

Перемещение по флоеме.

Ток асимилята:

Сначала хлоропласты →цитоплазма →ЦПМ →плазмодесмы(по ним идет ближний транспорт через ряд паренхимных клеток) →флоема →загрузка флоемы асимилятами → потребительные органы и ткани →выброска асимилята →по симпласту паренхимных клеток асимиляты поступают к каждой нуждающейся клетки (потребление,запас) →запасание вторичного запасного крохмала

Паренхимный транспорт, то есть ближний( по симпласту) является осмотическим движением, то есть по градиенту концентраций осмотический веществ.

В молодых листьях дальний транспорт ограниченный,есть только ближний. В основном асимиляты идут на построение листа.в зрелых листах усиливается роль источника асимилята (10-40% используется в самом листе, а остальное идет на длаьний транспорт). А старые листья служат продуктами распада.

Дальний транспорт: флоема это ситовидные трубки, нет вакуоли,тонопласта,вытянутые клетки, по узким каналам идет живая цитоплазма. Поперечные стенки имеют много широких пор(плазмодесмы). Симпласты специализированные только для выполнения функции симпластного транспорта.

К клетками ситовидных трубок примыкают клетки спутницы. Асимиляты приближенные к клеткам спутницам тут и загружаются.

Источник АТФ интенсивное дыхание в клетках спутницах.

В клетках спутницах

Происходит концентрирование осмотических веществ(сахаров), против градиента.

В плазмолемме клеток спутниц и паренхимных клетках действеут протонный насос, который концентрирует протоны снаружи от мембраны. Далее происходит обратный перенос протонов внутырь клетки в симпорте сахарозе при помощи белков-переносчиков. Протоны оказавшиеся в внутри клетки обратно всасываються наружу клетки.

При накоплении в внутри клетки сахароза из плазмодесм поступает в полость ситовидных трубок. Сахароза и ионы К осмотических веществ и вызывает приток воды.

Движение сахарозы в ситовидных трубка происходит благодаря осмотическому градиенту.

Направление транспорта асимилята можно изменить при помощи посинкованого томата,обрезка.

Углеводный и азотный обмен: ФГК →ПВК при недостатке NADPH

ПВК→аланин ( при усиление азотного питания заметно возрастает потребление асимилята)

Белки, пигменты преобразуются в аминокислоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]