Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
309.73 Кб
Скачать

Билет 2

Вопрос 1. Инновационная восприимчивость персонала организации. Факторы, способствующие или препятствующие инновационной деятельности организации и персонала.

Инновационная восприимчивость - способность и готовность руководителей и персонала организаций создавать, осваивать и реализовывать инновации. Она отражает степень мотивированности руководителей и персонала организаций на осуществление перманентных нововведений.

Базой инновационной восприимчивости персонала организации выступает его готовность к приобретению новых знаний, ценностей, установок.

Индивид проходит несколько обязательных стадий восприятиявовлеченности в инновационный процесс.

а) заинтересованности, б) усовершенствования знаний, в) уточнения формы предполагаемого изменения путем получения информации, г) понимания легитимности и выявления диссонанса между фазами восприятия и интеграции с внедряемой инновацией.

Результатом инновационной восприимчивости может стать процесс совместимости или несовместимости предлагаемых изменений. В случае совместимости предлагаемых изменений у работников формируется новая поведенческая ориентация( развитие предприимчивости, настойчивости, инновационного мышления, коммуникативных свойств личности.) При несовместимости инновационных изменений возможно сопротивление инновациям. Сопротивление изменениям - поведение члена организации, направленное на срыв и дискредитацию осуществляемых преобразований Сопротивление инновациям связано с комплексом причин их невнедрения. Сопротивление инновациям обусловлено: а) длительным отсутствием целевого анализа инновационных процессов; б) слабостью образовательных программ в сфере инновационного управления и управления инновациями; в) отсутствием инновационной культуры и инфраструктуры, поддерживающей научную и практическую разработку управленческих нововведений; г) отсутствием рынка управленческих инноваций, информационного обмена в данной области среди управленцев и потенциальных субъектов инноваций.

Вопрос 2

А (срочные и важные) – 1, 2, 10, 12 – нельзя делегировать

Б(важные, но не срочные) – 4,6, 7,9, 11, 13 – нельзя делегировать

В ( срочные, но не важные) – 3,5 – можно делегировать

Г ( несрочные не важные) – 8,14 – можно делегировать

Вопрос 3

1 Установление и строгое соблюдение определенных правил, инструкций, нормативов, присущих конкретному трудовому процессу – это регламентация труда

2 Легитимизация конфликта - достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдению установленных норм и правил поведения в конфликте

3 Мероприятие, предполагающее предупреждение текучести кадров – это закрепление кадров.

4 К какому понятию можно отнести перечисленные элементы: базовая заработная плата, переменная заработная плата, все виды премиальных, доплаты и надбавки к заработной плате, оплата неотработанного времени, взносы по обязательному страхованию, взносы на обязательное социальное страхование, затраты на обучение персонала – фонд оплаты труда.

5Установите соответствие закона управления и его характеристики – «закон синергии – сумма свойств организованности целого превышает арифметическую сумму свойств каждого из элементов в отдельности»

«закон самосохранения-

наиболее реальная организованная система стремится сохранить себя как целостное образование »

«закон информированности - упорядоченности - в организационном целом не может быть больше порядка, чем информации»

« закон пропорциональности –композиции – необходимость определенного соотношения между частями целого, их соразмерности и соответствия»

«закон наименьших – структурная устойчивость целого определяется его наименьшей частичной устойчивостью»

6 Конечным результатом внедрения инновации, которая изменяет кадровую работу и получает эконом. соц. др. эффекты В кадровая инновация.

7 Экономические задачи НОТ – создание условий для целесообразного использования техники, материалов и сырья, что обеспечивает экономию живого овеществленного труда на производство единицы продукции

Билет 5