Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx Культурология.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
149.28 Кб
Скачать
  1. Культура: основные подходы и определения.

Понятие культуры имеет очень широкое значение и охватывает многие сферы жизни человека. Одно из понятий: культура – процесс создания человеком материальных и духовных ценностей, их освоение, накопление, передача ценностей другим поколениям и процесс создания новых ценностей.

Культура делится на материальные и духовные ценности. К материальным относят орудия труда, природные ресурсы, и т.п. К духовным ценностям относят религию, обряды, традиции, верования, придания, искусство.

Искусство подразделяется на виды: временные (литература, музыка), пространственные (скульптура, архитектура), синтетическая (театр, кино, цирк, эстрада, наука).

Функции культуры: 1. эстетическая (развивает восприятие красоты и безобразия)

2. познавательная

3. коммуникативная

4. репродуктивная (восстановление)

5. рекреационная (досуг)

6 охранная

7. гедонистическая (получение удовольствия).

Типология: элитарная, массовая, народная, национальная.

2. «Культура» и «цивилизация»: соотношение понятий.

Понятие «цивилизация»является одним из ключевых терминов. Истоки слова цивилизация восходят к античным временам, культуре Древней Греции, Древнего Рима. Основным типом политической системы в античности была самоуправляемая община свободных граждан- город- государство, которое греки называли «полис», римляне «цивитас». Цивитас у римлян ассоциировался с представлениями о благоустроенной жизни свободного государства, с разумными и справедливыми законами. Само понятие ‑­«цивилизация» появляется в 18 веке, -разумность, научность, гражданственность, справедливость, которые являются основой жизни людей. Деятели просвещения считали что всему этому противостоит тёмный мир варварства,невежества, именно как противоположность была выдвинута концепция цивилизации.Цивилизация (от лат гражданский)- межэтническая культурно-историческая общность людей, которая выделяется по различным критериям и основаниям.Цивилизация- единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процессаЦивилизация- локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем.Вся история «цивилизации»теснейшим образом связана спонятием культура.Понятие культурыимеет очень широкое значение и охватывает многие сферы жизни человека. Одно из понятий: культура – процесс создания человеком материальных и духовных ценностей, их освоение, накопление, передача ценностей другим поколениям и процесс создания новых ценностей.

Культура делится на материальные и духовные ценности. К материальным относят орудия труда, природные ресурсы, и т.п. К духовным ценностям относят религию, обряды, традиции, верования, придания, искусство.

Последнее время эти два понятия выступают чаще как синонимы. Так же как и культура, цивилизация отражает совокупность вещей и идей, искусственно созданных человеком, оба понятия являются антонимами понятиям дикость, варварство, невежество. Оба понятия применяются для обозначения определенных исторических типов культуры, эпох в истории. Однако как правило культура мыслится как нечто, возникшее раньше чем цивилизация.

3. Проблема единства культуры и многообразия культур.

Единство культуры и многообразие культурявляется одной из проблем теории антропосоциогенеза – совместного процесса зарождения и развития человека и общества. Человек одновременно формируется как биологический организм и как создатель культуры. В теории антропосоциогенеза выделяются два больших этапа: 1) первобытный – высокий уровень мутационных процессов и однообразие культуры; 2) современный – медленный темп генетических изменений, рост многообразия культур и возрастание темпов соц. изменений. Единство культуры является базовым для всех последующих этапов и форм ее развития. Проведение типологии культуры в условиях ее динамических изменений должно основываться на двух базовых аспектах – социальном и историческом. Историч. типологии проводились Шпенглером, Данилевским, Гумилевым, Тойнби и др. Тойнби, основоположник «теории локальных цивилизаций», устанавливает 3 этапа развития каждой цивилизации: 1) архаический, существовавший до появления письменности и соответствующий первобытному строю; 2) письменный, связываемый с постройкой первых городов, образованием государств, развитием разделения труда и товарного обмена; 3) современный, характеризующийся формированием цивилизаций на основе церквей, высоким техническим оснащением и развитием коммуникационных систем. Социальный аспект типологии культуры основан на выделении ее в качестве одной из сфер общественной жизни, изучающейся отдельным разделом социологического знания – социологией культуры.Социология культуры– это дисциплина, исследующая социальные закономерности развития и форм культуры. Социология культуры включает: социологию музыки, социологию театра, социологию искусства и др. Культура определяется как надындивидуальная реальность, постигаемая человеком в процессе его освоения в обществе, или как реальность личностного характера. Ориентация культуры на высокие ценности или низменные потребности позволяет выделить типы культур, включенных в единую для них социокультурную среду: общечеловеческая культура, национальная культура, субкультура, массовая и элитарная культуру поп-культура, культура оп-арта, культура эл-арта, культура окр-арта и квазикультура. Каждый вид культуры как соц. явление принадлежит определенной соц. группе и отображает ее образ жизни.