Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx Культурология.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
149.28 Кб
Скачать

17. Функции культуры. Понятие о контркультуре. Отношения между культурой и контркультурой.

Функции в самой культуре не познаются, так как функция-это отношение, деятельность. Исходя из этого функции культуры рассматриваются по отношению к группе (сообществу) и по отношению к человеку.

Функции культуры по отношению к человеку:

1. Личностная.

Культура делает человека личностью, рассматривает его как личность,возвышает его.

  1. Эмоциональная.

Культура помогает человеку найти выход накопившейся энергии, эмоций.Это выражается в искусстве, музыке, поэзии и т.п.

  1. Идентифицирующая.

Благодаря культуре, человек познает себя, решает для себя вопросы: кто я? для чего я? и др.

  1. Творческая.

Каждая личность творит себя, отражает себя в творчестве.

Функции культуры по отношению к группе:

  1. Регулятивная.

Она регулирует поведение человека, складывает культурные стереотипы.

  1. Оценочная.

На основании этой функции мы получаем основание для оценки тех или иных событий, феноменов.

  1. Кумулятивная.

Собираются все ценности, накапливаются сокровища языка, опыт человечества и передаются следующим поколениям.

  1. Преемственность.

Люди разных поколений могут понимать друг друга.

  1. Этническая.

Народ осознает себя как общность.

В культуре закреплена функция познания. Она отражает то, как человек познает мир.

Контркультура связана с разрушением ценностей норм и правил. Это выражено в вандализме (разрушение того, что наработано культурой).

1. Материальный вандализм: разрушение церквей и т.п.

2. Духовный вандализм: разрушение веры.

3. Системный вандализм: разрушение устоявшихся систем.

4. Физический вандализм: качки.

Контркультура несет и отрицательное и положительное. Она помогает активному началу культуры. С одной стороны, контркультура принимается, сдругой, отрицается.

18. Культурология как научная дисциплина.

Культурология ─ многоплановая научная дисциплина, которая изучает сложные культурные процессы, совершавшиеся в прошлом и происходящие в современном мире.Происхождение термина связано с именем Лесли Уайта.Основные разделы:История культуры– раздел и область историч знания, изучающая последовательную смену этапов развития культур народов и регионов, специфику жизнедеятельности на каждом этапе.Общая теория культуры– рассматривает разные определения понятия “культура”, описывает структуры культур как социальные явления, способы передачи культурного опыта от поколения к поколению, особенности развития культур, взгляды учёных на культуру. Разделы общей теории: понятие, соц.явление, процесс, предмет изучения.Частные теории культуры– разрабатывают отдельные проблемы культурного развития и бытования культуры в обществе.Прикладная культурология– изучает технологии социокультурной деятельности, особенности управления культурными процессами, соответствие требований и законов изменяющейся культурной практике.

Культурология ─ гуманитарная наука об общих проблемах теории и истории культуры. Несмотря на то, что культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано с философскими концепциями Дж.Вико,И. Г.Гердераи Г.В.Ф.Гегеля. Основополагающее влияние на развитие культурологии оказали В.Дильтей, Г.Риккерт, Э.Кассирер и О.Шпенглер, автор одной из самых интересных концепций, вызвавших взлёт широкого общественного интереса к культурологии. Основные идеи и концепции культурологии XX в. связаны с именами З.Фрейда, К.Г.Юнга, Э.Фромма, М.Вебера

В нашей стране культурология русской культуры, носители которой были загнаны позднее в эмиграцию или лагеря. Главные фигуры русской культурологической мысли были до недавнего времени почти неизвестны широкой публике.Как самостоятельная отрасль знания и как учебный предмет культурология делает у нас в стране лишь первые шаги. Предмет изучения культурологии ─ культура как целостная система. Культура как система имеет структуру, общие закономерности развития и функционирования, обладает типологическими особенностями и спецификой. Культурные процессы протекают в основных сферах жизнедеятельности человека ─ материальной и духовной.

Задачи культурологии ─ разработка теоретической модели культуры; исследование общих тенденций единого культурного процесса человечества, качественной специфики локальных и региональных культур, их связи с другими культурами.

Фундаментальность культурологии выражается в синтезе гуманитарного знания. Культурологическое знание носит интеграционный характер. Культурология изучает не только культуру в целом, но и различные, часто весьма специфические формы культурной жизни, взаимодействуя с такими отраслями гуманитарного знания, как философия, социология, история, антропология, этнология, психология, лингвистика. Культурология в силу этого является комплексной гуманитарной наукой. Она включает как чисто теоретические работы, описательные (эмпирические) исследования, так и работы, по характеру изложения и яркости образов приближающиеся к уровню художественного произведения.

В мировой культурологической мысли сформировались различные школы и направления, рассматривающие происхождение, сущность и содержание понятия «культура».

Особое место среди наук о культуре занимает морфология культуры. Это область культурологического знания, изучающая источники и факторы развития культур, стадии их существования, типичные формы культуры, существующие в человеческом обществе.

Изучением реальных процессов функционирования культуры в конкретном обществе занимается социология культуры. Она ставит целью изучить взаимосвязь социальных и культурных коммуникаций в зависимости от форм общности людей в конкретной культуре.

Особой областью культурологического знания является история культуры, изучающая каждую отдельную культуру как уникальное и оригинальное явление. В круг интересов истории культуры входит сравнение разных культур, выявление их взаимосвязи и взаимозависимости, различий, существующих во времени и пространстве.

Центральной проблемой культурологического знания является человек как творец и носитель культуры. Именно поэтому культурология изучает всё то, что создаётся людьми и приводит к изменению их образа жизни, социальных связей, взаимоотношений с природной средой.