Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx Культурология.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
149.28 Кб
Скачать

16. Русская культура.

Культуру Древней Руси принято называть средневековой или традиционной. Для нее характерны следующие черты:

Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.

Локальность, замкнутость, разобщенность русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.

Сильное влияние религии. Совмещение Христианской церкви и языческих обрядов. Двоеверие.

Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.

Культура России XIII—XVII вв.

В 1237—1242 годах произошло монголо-татарское нашествие на Русь. После этого Русь попала более чем на 200 лет в зависимость от Золотой Орды. Естественное развитие Руси было нарушено. В этот период особенно ярко проявляются различия русской культуры от культуры западноевропейской.

Ключевые особенности культурного развития в тот период:

Необходимость самоидентификации русского народа и, как следствие, размытие различий между отдельными княжествами и формирование общерусской культуры.

Влияние восточной культуры, привнесенной татаро-монголами.

Возвышение православной церкви как хранительницы культурно-политических традиций русского государства. Двоеверие становится естественным для русского человека. На верхних слоях - вера в Бога, в Церковь. На нижних бытовых - магичность и вера в мир низших духов (домовой, водяной, леший, чёрт, др.)

Самоизоляция Руси не только от мусульманских, но и от католических стран.

В XVIII веке характерна общая подражательность русской культуры, заимствование элементов наиболее развитых западноевропейских культур: голландской (Петр I), французской (Елизавета), английской (Екатерина II) - и все это на основе культуры немецкой. Общая первоначальная отсталость в области наук и искусств, вызванная изоляцией России в прошлую эпоху, была достаточно быстро преодолена с основанием академии наук, Академии художеств, академии Российской (т.е. русского языка) и двух университетов - Санкт-Петербургского и Московского. Уже в скором времени появилась целая плеяда ученых-естествоиспытателей, художников, архитекторов европейского уровня. В этот период также отмечается падение авторитета православной церкви, вызванное упразднением института патриархата, а также реорганизация церкви по образцу протестанских церквей, сопровождавшееся конфискацией монастырских земель и закреплением за императором функции главы церкви. В начале XIXвека начинается"Золотая эпоха" русской культуры - громкой известности в России и за рубежом достигли литераторы Жуковский, Пушкин и Гоголь, композитор Глинка, художник Брюллов, математик Лобачевский. Далее культура развивалась по нарастающей и достигла пика ближе к концу XIX - началу XX в. В этот период шедеврами русских писателей, композиторов и художников, открытиями русских ученых восхищался весь мир. Для XIX века характерен переход русской культуры из состояния "формируемой" другими культурами к состоянию "формирующей" другие культуры - русские внесли едва ли не крупнейший вклад в культуру Европы XIX века.

Особенности культурного развития в этот период:

Масштабные внутренние реформы: 1)Формирование сложных европейских институтов власти - сената, коллегий, канцелярии. 2) Разделение страны на губернии и уезды. 3)Учреждение разветвленной судебной системы. 4)Подчинение церкви государству: создание Священного Синода, упразднение патриархата, секуляризация церковных земель.Бурный экономический рост. Размер госбюджета: 1.2 млн. руб (1699), 8.4 млн. руб (1725), 82 млн. руб (1796).

Резкое сокращение культурного отставания. Построение образовательной системы под влиянием идей французского просвещения.

В XVIII веке: культурное развитие под сильным влиянием стран Западной Европы. В XIX веке - процесс обратный: существенное русское влияние на культуры стран Европы и мира.