Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx Культурология.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
149.28 Кб
Скачать

39. Значение петровских реформ для развития русской культуры.

Петровские реформы положили начало переходу от древнерусской культуры к культуре нового времени. Главное содержание петровских реформ составили секуляризация и европеизация русской культуры, что разрушило ее целостность и породило в ней сложные неоднозначные процессы. Петровские реформы расчленили некогда единую синкретичную «культуру – веру» на культуру и на веру, то есть на две культуры: культуру светскую и религиозную (духовную). При этом религиозная часть культуры уходила на периферию, а новообразовавшаяся светская культура укоренилась в центре.

Петровские реформы принесли немыслимые для традиционной русской культуры явления: библиотеки (1714 – 1 гос библиотека), появление первой газеты «Ведомости» (1702), общедоступный театр, кунсткамеру (1719), академии наук (1724), парки, парковую скульптуру, дворцовую архитектуру(бароко). Также был изменен календарь – от сотворения мира к рождеству Христову по западному типу, преобразована система образования (разделение на начальную, среднюю и высшие учебные заведения).

40. Почему XIX век в русской культуре называется «золотым»?

Русская литература XIX в. социокультурный феномен отечественной и мировой литературы. Ей были присущи раздумья об историческом месте России и её судьбе, о народе и интеллигенции, о власти и обществе.

Основной смысл русской литературы нравственность, абсолютная значимость человека. В XIX в. русская литература сделала это великое открытие и общество разделило его с ней. Радость и страдания любой человеческой души есть высшее, лучшее в истории человечества. Рождение и смерть, мучительный выбор пути, соблазны, поиск веры и смысл жизни таковы важнейшие сюжеты русских писателей. Писатель, поэт был в России главным, центральным лицом в обществе и истории, к мысли которого все прислушивались. Основные черты русской литературы народность, антибуржуазность, пророчество.

Впервые понятие "золотой век русской литературы" ввел М. А. Антонович в статье «Литературный кризис» (Современник. 1863. № 1,2)

В статье шла речь о конфликте между писателями демократического лагеря («обличительного направления») и писателями-сторонниками реформ, не затрагивавших существа государственного строя России («защитительное направление»).

Под "золотым веком" Антонович имел ввиду литературу периода Пушкина и Гоголя: "Недавно еще казалось, будто все органы литературы проникнуты одним духом и одушевлены одинаковыми стремлениями; все они, по-видимому, согласно шли к одной цели и преследовали одинаковые интересы... Поистине, то был Золотой век нашей литературы, период ее невинности и блаженства!.. Теперь же в нашей литературе наступил век железный и даже глиняный... Вражда вышла за пределы домашнего литературного круга; один литературный орган старается подставить ногу другому и вырыть яму на том пути, который лежит вне области литературы.

В наше время понятие "золотой век русской литературы" применяется ко всей литературе XIX века, когда творили великие писатели Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Тургенев и др. Предшествующий золотому веку период принято называть "серебрянным веком русской литературы (или поэзии)"