Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_po_psihologii.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
103.06 Кб
Скачать

2. Методы исследования в психологии, их классификация.

Субъект-ые и объект-ые. К суб-ым относятся: набл-ие (самонабл-ие, внешн., свободн., стандартное, вкл-ое), опрос(устный, письм-ый, свободный,стандартный),тест(тест-опросник,тест-задание).К объект-ым:тесты(объект-ые,проективные), эксперимент(естеств-ый, лабораторный). Моделирование (техническое, матем-е, кибернетич-е, логическое).

М-ды на основе набл-ия. В процедуру набл-ия вводят­ся стандартн. схемы и условия, кот.точно опр-ют, что набл-ть, как набл-ть, каким образом фиксировать резуль­таты набл-ия, как их оценивать, интерпретировать и делать на их основе выводы. Набл-ие, отвечающее всем перечислен­ным требованиям, носит название стан­дартизированного наблюдения.

М-ды через процедуру опроса: нужные сведения о псих-их особ-х ч-ка м.получить, анализируя письм-е или устн. ответы на серию стандартных, спец-но подо­бр. ?ов. Разновидн-ей этой гр-пы м-ов: анке­та, опросник, интервью. Анкетой наз-ся такой м-д, при кот. испытуемый не только отвечает на ряд вопр-в, но и сообщает кое-какие соц-но-демограф-ие данные о себе, (свой возраст, проф-ю, уровень обр-ия, место раб-ы, должность, сем-е положение и т.п.) Опросником на­зывают м-д, в кот.испытуемому задают ряд письм-ых ?ов. (закрытые и открытые).

Закр. Наз. ?ы, предполаг-е стандарти­з-ый ответ или серию таких ответов, из числа кот. испытуемый д. выбрать тот, кот. > всего подходит ему и соотв-ет его мнению. Откр. называют такие ?ы, кот. Предпол. ответ, даваемый в относит-но свободн. форме, избирае­мой произвольно самим испыт-ым. ?ы опросника м. б. прямыми и косвенными. Прям-и наз. такие ?ы, отвечая на кот.испытуемый сам хар-ет и оценивает присутствие, отсутствие или степень выраженности у себя того или др психол-го кач-­ва. Косвен-и наз. ?ы, в ответах на кот. не со­держ-ся прямых оценок испыт-ым изуч-го св-а, но по кот. косвенно м. судить об уровне его психол-го р-я. Есть уст­н опросы-интервью. Пс-ог задает испытуемому ?ы и сам зап-ет ответы на них. Эти ?ы заранее определены и м. б. тех же типов, что и при письм-м опросе.

Одним из м-в через ан-з рез-ов деят-ти явл-ся контент-анализ, при кот. содер­ж-ому ан-зу по заранее определ-ой схеме подверга­ются письм-ые тексты испыт-го, его произвед-ия, пись­ма, продукты деят-ти. З-ча контент-ан-за: выявить и оценить псих-ие характ-ки ч-ка, кот. проявл-ся в том, что он делает, в продуктах его письм-го творч-ва.

Особ-ть эксперимента как м-а за­кл-ся в том, что для оценки к-л св-ва испыт-го ставится и проводится спец-ый психодиагн-ий эксп-нт. Процедура такого эксп-та вкл. в себя созд-е некот. искусств-ой ситуации, стимулирующей проявл-е исслед-го кач-ва у испыт-го, а также стан­дартную методику фиксиров-я и оценки степени разв-сти данного кач-ва.

Проективные методы. :используются созданные ими рисунки, кот. м. иметь как заданный тематически, так и спонтанный х-р. Иногда прим-ся прием интерпрета­ции испытуемыми стандартных, гот-ых изображений. Тестами в пс-ии наз. стандартизированные методики психодиагн-и, позволяющие получать сопоставимые кол-ые и кач-ые показатели степени разв-сти изучаемых св-в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]